SurdosageSignes et symptômes
Des quantités excessives d'anesthésique local provoquent une stimulation du SNC qui se manifeste notamment par des angoisses, de l'agitation, un état confusionnel, des tremblements et des sensations vertigineuses, suivis d'une dépression du SNC avec perte de conscience et dépression respiratoire centrale. On observe parfois aussi des nausées, des vomissements, un myosis et des acouphènes. Les signes cardio-vasculaires d'une intoxication sont les suivants: baisse de la fréquence cardiaque, ralentissement de la vitesse de conduction intracardiaque, excitabilité réduite, dépression de la contractilité, d'où collapsus circulatoire.
Traitement
Le traitement des effets indésirables resp. des complications comprend les interventions suivantes: apport d'O2, suppression des convulsions par les benzodiazépines (midazolam, diazépam) ou le thiopental sodique, ventilation assistée par masque; le cas échéant, relaxation et ventilation mécanique. La dépression vasculaire est traitée en position de Trendelenburg par apport d'O2, remplissage vasculaire, atropine, le cas échéant par les catécholamines (dopamine, adrénaline).
|