ch.oddb.org
 
Apotheken | Arzt | Interaktionen | Medikamente | MiGeL | Services | Spital | Zulassungsi.
Home - Fachinformation zu Dafalgan Kinder - Änderungen - 01.04.2025
24 Änderungen an Fachinfo Dafalgan Kinder
  • -Sirup zu 30 mg Paracetamol pro 1 ml (Messlöffel mit Graduierung nach Körpergewicht von 4 kg bis 16 kg in Abständen von 1 kg)
  • -Macrogol 6000, 335 mg Saccharose, Saccharin-Natrium (E 954), Kaliumsorbat (E 202), Karamell-Vanille-Aroma (enthält 1,46 mg Propylenglycol (E 1520)), Citronensäure wasserfrei (E 330), gereinigtes Wasser. 1 ml Sirup enthält 0,17 mg Natrium.
  • +Macrogol 6000, Glycerol (E 422), Saccharose, Saccharin-Natrium (E 954), Kaliumsorbat (E 202), Erdbeer-Aroma (enthält Propylenglycol (E 1520)), Citronensäure, gereinigtes Wasser.
  • +1 ml Kindersirup enthält 268 mg Saccharose, 3,54 mg Propylenglycol und 0,17 mg Natrium.
  • -Die Einzeldosis wird durch Auffüllen des Messlöffels bis zum Gewicht des Kindes erreicht. Messlöffel-Graduierung: von 4 bis 16 kg Körpergewicht in 1 kg Abständen:
  • +Die Einzeldosis wird durch Auffüllen des Messlöffels bzw. der Dosierungspipette bis zum Gewicht des Kindes erreicht.
  • +Pro Tag dürfen maximal 3 (-4) Einzeldosen verabreicht werden.
  • +Zwischen den Einzeldosen ist ein Zeitabstand von 6-8 Std. einzuhalten.
  • +Überdosierung kann zu sehr schweren Leberschäden führen.
  • +Messlöffel-Graduierung: von 4 bis 16 kg Körpergewicht in 1 kg Abständen:
  • -4kg = 60 mg Paracetamol (= 2 ml)
  • +4 kg = 60 mg Paracetamol (= 2 ml)
  • -Pro Tag dürfen maximal 3 (-4) Einzeldosen verabreicht werden.
  • -Zwischen den Einzeldosen ist ein Zeitabstand von 6-8 Std. einzuhalten.
  • -Überdosierung kann zu sehr schweren Leberschäden führen.
  • +Dosierungspipette-Graduierung: von 3 bis 16 kg Körpergewicht in 1 kg Abständen:
  • +Dies entspricht z.B. für
  • +3 kg = 45 mg Paracetamol (= 1.5 ml)
  • +4 kg = 60 mg Paracetamol (= 2 ml)
  • +8 kg = 120 mg Paracetamol (= 4 ml)
  • +12 kg = 180 mg Paracetamol (= 6 ml)
  • +16 kg = 240 mg Paracetamol (= 8 ml)
  • +Die Dosierungspipette ist beim Abmessen senkrecht zu halten.
  • +Die Dosierungspipette darf nur für Dafalgan Kinder, Sirup verwendet werden und ist nach jeder Anwendung gut zu spülen.
  • -Bei Patienten mit einer Nierenfunktionsstörung sollte das minimale Einnahmeintervall angepasst werden und die maximale tägliche Dosierung reduziert werden, gemäss der folgenden Tabelle.
  • +Bei Patienten mit einer Nierenfunktionsstörung sollte das minimale Einnahmeintervall angepasst werden gemäss der folgenden Tabelle:
  • -·leichte bis mässiggradige Leberinsuffizienz (siehe «Dosierung/Anwendung»);
  • +·Leichte bis mässiggradige Leberinsuffizienz (siehe «Dosierung/Anwendung»);
  • -An Kinder, die versehentlich Alkohol eingenommen haben, dürfen Paracetamol-haltige Medikamente nicht verabreicht werden. Alkoholkonsum während der Behandlung wird nicht empfohlen. Alkohol kann die Hepatotoxizität von Paracetamol steigern, dies insbesondere bei gleichzeitiger Nahrungskarenz oder Mangelernährung. In solchen Fällen kann bereits eine therapeutische Paracetamoldosis zu Leberschädigung führen.
  • +An Kinder, die versehentlich Alkohol eingenommen haben, dürfen Paracetamol-haltige Medikamente nicht verabreicht werden.
  • +Alkoholkonsum während der Behandlung wird nicht empfohlen. Alkohol kann die Hepatotoxizität von Paracetamol steigern, dies insbesondere bei gleichzeitiger Nahrungskarenz oder Mangelernährung. In solchen Fällen kann bereits eine therapeutische Paracetamoldosis zu Leberschädigung führen.
  • -Dafalgan Kinder, Sirup enthält zwischen 1,2 g (bei einer Dosierung von 100 mg Paracetamol) und 6,7 g (bei einer Dosierung von 600 mg Paracetamol) Saccharose pro Dosis. Dies ist bei Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen. Patienten mit der seltenen hereditären Fructose-/Galactose-Intoleranz, einer Glucose-Galactose-Malabsorption oder einer Sucrase-Isomaltase-Insuffizienz sollten Dafalgan Kinder, Sirup nicht anwenden. Die enthaltene Saccharose kann schädlich für die Zähne sein.
  • +Dafalgan Kinder, Sirup enthält zwischen 0,89 g (bei einer Dosierung von 100 mg Paracetamol) und 5,36 g (bei einer Dosierung von 600 mg Paracetamol) Saccharose pro Dosis. Dies ist bei Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen. Patienten mit der seltenen hereditären Fructose-/Galactose-Intoleranz, einer Glucose-Galactose-Malabsorption oder einer Sucrase-Isomaltase-Insuffizienz sollten Dafalgan Kinder, Sirup nicht anwenden. Die enthaltene Saccharose kann schädlich für die Zähne sein.
  • -Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg). pro ml Sirup, d.h. es ist nahezu «natriumfrei».
  • +Diese Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro ml Sirup, d.h. es ist nahezu «natriumfrei».
  • -Nach Anbruch der Flasche 3 Monate haltbar.
  • +Nach Anbruch der Flasche 6 Monate haltbar.
  • -Flasche zu 90 ml [D]
  • -Flasche zu 150 ml [D]
  • +Flasche zu 90 ml mit Messlöffel [D] und Flasche zu 90 ml mit Dosierungspipette [D]
  • +Flasche zu 150 ml mit Messlöffel [D] und Flasche zu 150 ml mit Dosierungspipette [D]
  • -März 2024
  • +Juni 2024
2025 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Hilfe | FAQ | Anmeldung | Kontakt | Home