16 Änderungen an Fachinfo Ibuprofen-Mepha Teva 200 mg |
-Wirkstoff: Ibuprofen.
-Hilfsstoffe: Excipiens pro compresso obducto.
-Galenische Form und Wirkstoffmenge pro Einheit
-1 Lactab Irfen 200 mg enthält: Ibuprofen 200 mg.
-1 Lactab Irfen 400 mg enthält: Ibuprofen 400 mg.
-1 Lactab Irfen 600 mg enthält: Ibuprofen 600 mg.
- +Wirkstoffe
- +Ibuprofen.
- +Hilfsstoffe
- +Excipiens pro compresso obducto.
-Irfen 200 mg, 400 mg, 600 mg Lactab
-Irfen 200 mg, 400 mg, 600 mg:
-Kinder ab 6 Jahren und Jugendliche
- +Kinder und Jugendliche ab 6 Jahre
-Schwangerschaft/Stillzeit
- +Schwangerschaft, Stillzeit
-Häufigkeit unbekannt: Kolitis, Morbus Crohn.
- +Häufigkeit unbekannt: Verschlimmerung einer Kolitis oder eines Morbus Crohn.
- +Einzelfälle: Arzneimittelexanthem mit Eosinophilie und systemischen Symptomen (DRESS).
- +Die Meldung des Verdachts auf Nebenwirkungen nach der Zulassung ist von grosser Wichtigkeit. Sie ermöglicht eine kontinuierliche Überwachung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses des Arzneimittels. Angehörige von Gesundheitsberufen sind aufgefordert, jeden Verdacht einer neuen oder schwerwiegenden Nebenwirkung über das Online-Portal ElViS (Electronic Vigilance System) anzuzeigen. Informationen dazu finden Sie unter www.swissmedic.ch.
- +
-ATC-Code: M01AE01
-Wirkungsmechanismus und Pharmakodynamik
- +ATC-Code
- +M01AE01
- +Wirkungsmechanismus
- +Pharmakodynamik
- +Klinische Wirksamkeit
- +Siehe auch unter «Wirkungsmechanismus».
- +
-Selten: Anstieg von Harnstoff-Stickstoff, Transaminasen und alkalischer Phosphatase im Serum, erniedrigte Hämoglobin- und Hämatokritwerte. Verminderung der Serumkalziumkonzentration. Hemmung der Thrombozytenaggregation und verlängerte Blutungszeit.
- +Selten: Anstieg von Harnstoff-Stickstoff, Transaminasen und alkalischer Phosphatase im Serum; erniedrigte Hämoglobin- und Hämatokritwerte. Verminderung der Serumkalziumkonzentration. Hemmung der Thrombozytenaggregation und verlängerte Blutungszeit.
-In der Originalverpackung, trocken und nicht über 30 °C lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.
- +In der Originalverpackung, trocken und nicht über 30°C lagern. Für Kinder unerreichbar aufbewahren.
-September 2016.
-Interne Versionsnummer: 8.1
- +April 2020.
- +Interne Versionsnummer: 9.1
|
|