Dosierung/AnwendungErwachsene ab 18 Jahren 1mal täglich abends vor dem Schlafengehen 1 Messbecher voll Sirup (= 30 ml = 2 Esslöffel).
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden, kein Paracetamol enthalten.
Falls die Symptome länger als 3 Tage anhalten, ohne dass eine Verbesserung eintritt, soll der Arzt oder die Ärztin aufgesucht werden.
Spezielle Dosierungsanweisungen
Kinder und Jugendliche:
Die Sicherheit und Wirksamkeit bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren ist nicht gezeigt.
|