ch.oddb.org
 
Apotheken | Arzt | Interaktionen | Medikamente | MiGeL | Services | Spital | Zulassungsi.
Home - Fachinformation zu Ibuprofen Viatris 200 mg - Änderungen - 29.01.2024
36 Änderungen an Fachinfo Ibuprofen Viatris 200 mg
  • -Filmtabletten: Excip. pro compresso obducto.
  • -Granulat: Aromatica, Saccharinum natricum, Saccharum, Excip. ad granulatum (1 Sachet enthält 3,3 g verwertbare Kohlenhydrate und 197 mg Natrium (8,6 mmol)).
  • +Filmtabletten 200 mg / 400 mg / 600 mg:
  • +Tablettenkern: Cellulosum microcristallinum, Carmellosum natricum conexum, Lactosum monohydricum (200 mg Filmtabletten: 13,33 mg; 400 mg Filmtabletten: 26,67 mg; 600 mg Filmtabletten: 40 mg), Silica colloidalis anhydrica, Natrii laurilsulfas, Magnesii stearas.
  • +Filmüberzug: Hypromellosum, Talcum, Titanii dioxidum (E 171).
  • +Gesamtgehalt an Natrium: 200 mg Filmtabletten: 0,41 mg; 400 mg Filmtabletten: 0,83 mg, 600 mg Filmtabletten: 1,24 mg.
  • +Granulat: Cellulosum microcristallinum, Carmellosum natricum conexum, Acidum malicum, Saccharinum natricum, Saccharum 3333,3 mg, Povidonum K 29-32, Aroma aurantiaco, Natrii laurilsulfas, Natrii hydrogencarbonas, Natrii carbonas anhydricus. Gesamtgehalt an Natrium: 196,83 mg.
  • +1 Sachet enthält 3,3 g verwertbare Kohlenhydrate.
  • +Für Diabetiker geeignet.
  • -Rheumatoide Arthritis einschliesslich juvenile rheumatoide Arthritis oder Still'sche Krankheit, Spondylitis ankylosans, seronegative Arthropathien.
  • +Rheumatoide Arthritis einschliesslich juveniler rheumatoider Arthritis oder Still'sche Krankheit, Spondylitis ankylosans, seronegative Arthropathien.
  • -Ibuprofen Mylan kann auch bei Kopfschmerzen und Migräne eingesetzt werden.
  • +Ibuprofen Viatris kann auch bei Kopfschmerzen und Migräne eingesetzt werden.
  • -Ibuprofen Mylan Filmtabletten zu 400 mg und 600 mg sowie Ibuprofen Mylan Granulat sind aufgrund der Dosierungsstärke nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.
  • -Ibuprofen Mylan Filmtabletten 200 mg sind aufgrund der Dosierungsstärke nicht für Kinder unter 6 Jahren geeignet.
  • +Ibuprofen Viatris Filmtabletten zu 400 mg und 600 mg sowie Ibuprofen Viatris Granulat sind aufgrund der Dosierungsstärke nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.
  • +Ibuprofen Viatris Filmtabletten 200 mg sind aufgrund der Dosierungsstärke nicht für Kinder unter 6 Jahren geeignet.
  • -Ibuprofen Mylan Filmtabletten (200, 400, 600 mg) und Ibuprofen Mylan Granulat
  • -Die meisten Patienten können Ibuprofen Mylan Filmtabletten (200, 400, 600 mg) und Ibuprofen Mylan Granulat ohne Magenstörungen nüchtern einnehmen, was einen grossen Vorteil darstellt, wenn es darum geht, morgendliche Gelenksteifigkeit zu beheben. Diese Patienten können also jeden Tag die erste Dosis sofort nach dem Aufwachen mit etwas Tee oder einem anderen Getränk einnehmen.
  • +Ibuprofen Viatris Filmtabletten (200, 400, 600 mg) und Ibuprofen Viatris Granulat
  • +Die meisten Patienten können Ibuprofen Viatris Filmtabletten (200, 400, 600 mg) und Ibuprofen Viatris Granulat ohne Magenstörungen nüchtern einnehmen, was einen grossen Vorteil darstellt, wenn es darum geht, morgendliche Gelenksteifigkeit zu beheben. Diese Patienten können also jeden Tag die erste Dosis sofort nach dem Aufwachen mit etwas Tee oder einem anderen Getränk einnehmen.
  • -Ibuprofen Mylan Filmtabletten
  • +Ibuprofen Viatris Filmtabletten
  • -Ibuprofen Mylan Granulat
  • +Ibuprofen Viatris Granulat
  • -Zusätzlich für Ibuprofen Mylan
  • +Zusätzlich für Ibuprofen Viatris
  • -Die Anwendung von Ibuprofen Mylan in Kombination mit NSAR, einschliesslich selektiver Cyclooxygenase-2 Hemmer, sollte vermieden werden, da ein erhöhtes Risiko für Ulzera oder Blutungen besteht (siehe «Interaktionen»).
  • +Die Anwendung von Ibuprofen Viatris in Kombination mit NSAR, einschliesslich selektiver Cyclooxygenase-2 Hemmer, sollte vermieden werden, da ein erhöhtes Risiko für Ulzera oder Blutungen besteht (siehe «Interaktionen»).
  • -Wenn es bei Patienten unter Ibuprofen Mylan zu gastrointestinalen Blutungen oder Ulzera kommt, ist die Behandlung abzusetzen.
  • +Wenn es bei Patienten unter Ibuprofen Viatris zu gastrointestinalen Blutungen oder Ulzera kommt, ist die Behandlung abzusetzen.
  • -Das höchste Risiko für derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der Fälle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Eine akute generalisierte exanthematöse Pustulose (AGEP) wurde im Zusammenhang mit Ibuprofen-haltigen Produkten gemeldet. Beim ersten Anzeichen von Hautausschlägen, Schleimhautläsionen oder sonstigen Anzeichen einer Überempfindlichkeit sollte Ibuprofen Mylan abgesetzt werden.
  • -In Ausnahmefällen kann eine Varizelleninfektion zu schwerwiegenden Hautinfektionen und Weichteilkomplikationen führen. Bis jetzt konnte die Beteiligung von NSAR an einer Verschlimmerung dieser Infektionen nicht ausgeschlossen werden. Daher ist es ratsam, die Verabreichung von Ibuprofen Mylan bei einer Varizelleninfektion zu vermeiden.
  • +Das höchste Risiko für derartige Reaktionen scheint zu Beginn der Therapie zu bestehen, da diese Reaktionen in der Mehrzahl der Fälle im ersten Behandlungsmonat auftraten. Eine akute generalisierte exanthematöse Pustulose (AGEP) wurde im Zusammenhang mit Ibuprofen-haltigen Produkten gemeldet. Beim ersten Anzeichen von Hautausschlägen, Schleimhautläsionen oder sonstigen Anzeichen einer Überempfindlichkeit sollte Ibuprofen Viatris abgesetzt werden.
  • +In Ausnahmefällen kann eine Varizelleninfektion zu schwerwiegenden Hautinfektionen und Weichteilkomplikationen führen. Bis jetzt konnte die Beteiligung von NSAR an einer Verschlimmerung dieser Infektionen nicht ausgeschlossen werden. Daher ist es ratsam, die Verabreichung von Ibuprofen Viatris bei einer Varizelleninfektion zu vermeiden.
  • -Für Patienten, die eine natriumarme Diät halten müssen, sei angemerkt, dass Ibuprofen Mylan Granulat weniger als 197 mg = 8,6 mmol Natrium pro Sachet enthält.
  • -Diabetiker sollten darauf hingewiesen werden, dass Ibuprofen Mylan Granulat 3,3 g verwertbare Kohlenhydrate pro Sachet enthält.
  • +Für Patienten, die eine natriumarme Diät halten müssen, sei angemerkt, dass Ibuprofen Viatris Granulat weniger als 197 mg = 8,6 mmol Natrium pro Sachet enthält.
  • +Diabetiker sollten darauf hingewiesen werden, dass Ibuprofen Viatris Granulat 3,3 g verwertbare Kohlenhydrate pro Sachet enthält.
  • +Lactosegehalt der Filmtabletten
  • +Patienten mit der seltenen hereditären Galactose-Intoleranz, völligem Lactasemangel oder Glucose-Galactose-Malabsorption sollten dieses Arzneimittel nicht anwenden.
  • +Saccharosegehalt des Granulats
  • +Enthält 3,3 g Saccharose pro Dosis. Dies ist bei Patientinnen und Patienten mit Diabetes mellitus zu berücksichtigen.
  • +Natriumgehalt der Filmtabletten
  • +Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Filmtablette, d.h. sie sind nahezu «natriumfrei».
  • +Natriumgehalt des Granulats
  • +Dieses Arzneimittel enthält 196,83 mg Natrium pro Sachet, entsprechend 9,8% der von der WHO für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung von 2 g.
  • +
  • -Erwägen Sie eine Ultraschallüberwachung des Fruchtwassers und des Fötusherzens, wenn die Behandlung mit Ibuprofen Mylan länger als 48 Stunden dauert. Setzen Sie Ibuprofen Mylan ab, wenn ein Oligohydramnion oder eine Verengung des Ductus arteriosus auftritt, und führen Sie eine Nachuntersuchung gemäss der klinischen Praxis durch.
  • +Erwägen Sie eine Ultraschallüberwachung des Fruchtwassers und des Fötusherzens, wenn die Behandlung mit Ibuprofen Viatris länger als 48 Stunden dauert. Setzen Sie Ibuprofen Viatris ab, wenn ein Oligohydramnion oder eine Verengung des Ductus arteriosus auftritt, und führen Sie eine Nachuntersuchung gemäss der klinischen Praxis durch.
  • -Erkrankungen des Blut- und des Lymphsystems
  • +Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems
  • -Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort
  • +Allgemeine Erkrankungen
  • +Eine längere Anwendung bei höheren als den empfohlenen Dosen kann zu schwerer Hypokaliämie und renaler tubulärer Azidose führen. Zu den Symptomen können ein vermindertes Bewusstsein und generalisierte Schwäche gehören.
  • -Das Brausegranulat und die Filmtabletten sind in der Originalverpackung, bei Raumtemperatur (15-25 °C) und ausser Reichweite von Kindern aufzubewahren.
  • +Brausegranulat und Filmtabletten
  • +Bei Raumtemperatur (15-25°C) lagern.
  • +In der Originalverpackung aufbewahren.
  • +Ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.
  • -67940, 67942 (Swissmedic).
  • +67940, 67942 (Swissmedic)
  • -November 2022
  • +Juli 2023
  • +[Version 118 D]
2025 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Hilfe | FAQ | Anmeldung | Kontakt | Home