Dosierung/AnwendungFür die orale Anwendung.
Die nachfolgend angegebene maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden.
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden, kein Paracetamol, Pseudoephedrin oder andere abschwellende Mittel enthalten.
Eine Paracetamol-Überdosierung kann zu sehr schweren Leberschäden führen.
Es sollte immer die niedrigste wirksame Dosis über die kürzest mögliche Behandlungsdauer eingenommen werden.
Falls die Symptome länger als 5 Tage anhalten, sollte ein Arzt bzw. eine Ärztin konsultiert werden.
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (und über 40 kg Körpergewicht)
Das minimale Gewicht von Patienten ab 12 Jahren muss beachtet werden.
1 bis 2 Filmtabletten nach Bedarf bis zu 3-mal täglich einnehmen. Einzeldosen nicht häufiger als alle 4 bis 6 Stunden verabreichen.
Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Filmtabletten innert 24 Stunden.
Die Filmtabletten mit ausreichend Flüssigkeit möglichst nach einer Mahlzeit einnehmen.
Kinder unter 12 Jahren
NeoCitran Schnupfen/Erkältung ist für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.
Spezielle Dosierungsanweisungen
Patienten mit Leberfunktionsstörungen
Bei einer schweren Lebererkrankung ist dieses Arzneimittel kontraindiziert (siehe auch «Kontraindikationen» bzw. «Warnhinweise und Vorsichtsmassnahmen»).
Patienten mit Nierenfunktionsstörungen
Bei Patienten mit einer Nierenfunktionsstörung ist vor der Einnahme eine ärztliche Konsultation erforderlich. Dies aufgrund der beiden Wirkstoffe, Paracetamol und Pseudoephedrin. Pseudoephedrin wird hauptsächlich über die Nieren ausgeschieden.
Pseudoephedrin darf bei schwerer Nierenfunktionsstörung (GFR < 30 ml/min) nicht verwendet werden (s. «Kontraindikationen» bzw. «Warnhinweise und Vorsichtsmassnahmen»).
Bei Patienten mit moderater Nierenfunktionsstörung (GFR 30 - 59 ml/min) ist Vorsicht geboten (s. «Warnhinweise und Vorsichtsmassnahmen» bzw. «Pharmakokinetik»).
|