Wann darf NeoCitran Grippe/Erkältung FORTE nicht eingenommen werden?In folgenden Fällen dürfen Sie NeoCitran Grippe/Erkältung FORTE nicht einnehmen:
·Bei Überempfindlichkeit gegenüber einem der Wirkstoffe Paracetamol (sowie verwandte Substanzen, z.B. Propacetamol), Phenylephrinhydrochlorid, Ascorbinsäure oder einem der Hilfsstoffe (s. «Was ist in NeoCitran Grippe/Erkältung FORTE enthalten?»). Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschlag (Nesselfieber).
·Bei Engwinkelglaukom (erhöhtem Augeninnendruck).
·Bei Hyperthyreose (einer überaktiven Schilddrüse).
·Bei Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit, erhöhter Blutzucker).
·Bei Bluthochdruck oder einer Herzerkrankung.
·Wenn Sie an einem Phäochromozytom (ein bestimmter Tumor der Nebennieren) leiden.
·Wenn Sie MAO-Hemmer (Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen oder Parkinson) einnehmen oder in den letzten 2 Wochen eingenommen haben.
·Wenn Sie gleichzeitig oder vor nicht länger als 2 Wochen zurückliegend Arzneimittel zur Behandlung einer Depression (trizyklische Antidepressiva, z.B. Amitriptylin) eingenommen haben.
·Wenn Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. Betablocker oder andere blutdrucksenkende Arzneimittel) einnehmen.
·Wenn Sie andere Sympathomimetika (z.B. abschwellende Arzneimittel, Appetitzügler oder amphetaminähnliche Psychostimulanzien) einnehmen.
·Bei schweren Lebererkrankungen (z.B. Leberzirrhose und Aszites, d.h. Flüssigkeitsansammlung in der Bauchhöhle; akute Hepatitis).
·Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).
·Wenn Sie an Krampfanfällen (Epilepsie) leiden.
·Wenn Sie andere Paracetamol-haltige Arzneimittel oder abschwellende Arzneimittel gegen Erkältung und Grippe anwenden.
·Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren.
|