ch.oddb.org
 
Apotheken | Hôpital | Interactions | LiMA | Médecin | Médicaments | Services | T. de l'Autorisation
Information professionnelle sur Paracétamol Spirig HC®:Spirig HealthCare AG
Information professionnelle complèteDDDAfficher les changementsimprimé 
Composit.Forme gal.Indic./emploiPosolog./mode d'empl.Contre-Ind.PrécautionsInteract.Grossesse
Apt.conduiteEffets indésir.SurdosagePropriétésPharm.cinét.Donn.précl.RemarquesNum. Swissmedic
PrésentationsTitulaireMise à jour 

Posologie/Mode d’emploi

Il ne faut pas dépasser la dose journalière maximale de 4000 mg de paracétamol. La dose journalière maximale pour les enfants âgés de 9 à 12 ans est de 2000 mg. Les enfants âgés de moins de 9 ans ne doivent pas être traités par Paracétamol Spirig HC.
Pour prévenir le risque de surdosage, il faut s'assurer que les autres médicaments absorbés ne contiennent pas de paracétamol. La durée d'utilisation continue maximale pour les enfants jusqu'à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.
Comprimés pelliculés de 500 mg
Chez les enfants (9-12 ans), la dose doit être déterminée en fonction du poids corporel. Le poids minimum des patients >12 ans doit être respecté.

Poids (âge)

Dose unitaire recommandée

Dose journalière maximale

30-40 kg (9-12 ans)

400-600 mg = 1 comp. par prise

2 g = 4 comprimés

>40 kg (>12 ans et adultes)

500-1000 mg = 1-2 comp. par prise

4 g = 8 comprimés

Respecter un intervalle de 4 à 8 h (adultes) ou 6 à 8 h (enfants)entre chaque prise.
Comprimés pelliculés de 1000 mg:

Poids (âge)

Dose unitaire recommandée

Dose journalière maximale

>50 kg (>15 ans et adultes)

1 g = 1 comp. par prise

4 g = 4 comprimés

Respecter un intervalle de 4 à 8 heures (adultes) entre chaque prise.
Avaler les comprimés pelliculés entiers avec un peu de liquide (p.ex. de l'eau, du lait ou du jus de fruits). Le sillon gravé (avec rainure de décoration) n'est pas prévu pour couper le comprimé ou réduire la dose de moitié.
Paracétamol Spirig HC comprimés pelliculés 1000 mg ne doivent pas être pris par des adultes ou des enfants de moins de 50 kg car cela peut entraîner un surdosage (dépassement de la dose recommandée) qui peut endommager le foie.
Groupes de patients particuliers:
Patients pédiatriques: La dose journalière maximale ne doit pas excéder 75 mg/kg de poids corporel. L'intervalle minimal entre les prises du médicament est de 6 à 8 heures.
Patients âgés: Normalement, aucune adaptation posologique n'est requise pour les patients âgés (cf. «Pharmacocinétique pour certains groupes de patients»). Toutefois, il convient de tenir compte simultanément des facteurs de risque existants qui surviennent parfois chez les patients âgés et exigent une adaptation posologique.
Troubles de la fonction hépatique: Chez les patients atteints d'une maladie hépatique chronique ou compensée active, en particulier d'une insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, d'alcoolisme chronique, de déficit d'alimentation chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) ou de déshydratation, ainsi que dans les patients adultes souffrant de cachexie la dose doit être réduite ou l'intervalle entre les doses étendu. La dose journalière ne doit pas dépasser 2 g (cf. «Mises en garde et précautions»).
Paracetamol Spirig HC est contre-indiqué chez les patients présentant une insuffisance hépatique sévère (cf. «Contre-indications»).
Troubles de la fonction rénale: Chez les patients atteints de troubles de la fonction rénale, l'intervalle minimal entre les prises doit être adapté et la dose journalière maximale doit être réduite conformément au tableau suivant.
Comprimés comprimés filmés 500 mg et 1000 mg:

Clairance de la créatinine

Intervalle posologique

Dose journalière maximale

cl 10-50 ml/min

6 heures

3000 mg/jour

cl <10 ml/min

8 heures

2000 mg/jour

2025 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Aide | FAQ | Identification | Contact | Home