ch.oddb.org
 
Apotheken | Hôpital | Interactions | LiMA | Médecin | Médicaments | Services | T. de l'Autorisation
Information destinée au patient sur Ibuprofen-Mepha Teva Dolo-200 mg comprimés pelliculés / Ibuprofen-Mepha Teva Dolo forte 400 mg comprimés pellliculés:Mepha Pharma AG
Information patient complèteimprimé 
PropriétésContre-Ind.PrécautionsGrossessePosolog./mode d'empl.Effets indésir.Conseils générauxComposit.
PrésentationsEstampilleTitulaire de l'AutorisationMise à jour 

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise d'Ibuprofen-Mepha Teva Dolo?

Le traitement avec Ibuprofen-Mepha Teva Dolo peut entraîner des ulcères des muqueuses, des saignements dans de rares cas et des perforations (de l'estomac ou de l'intestin) au niveau du tractus gastro-intestinal supérieur dans des cas isolés. Ces complications peuvent survenir à tout moment au cours du traitement, sans symptôme annonciateur. Pour réduire ce risque, il convient d'utiliser la dose efficace la plus faible pendant une durée de traitement aussi courte que possible. Prévenez votre médecin si vous souffrez de maux d'estomac dont vous soupçonnez qu'ils pourraient être liés à la prise de ce médicament.
Les patients âgés peuvent réagir de façon plus sensible aux médicaments que les jeunes adultes. Il est particulièrement important que les patients âgés informent immédiatement leur médecin d'effets secondaires éventuels.
Lors des situations suivantes, vous ne devez prendre Ibuprofen-Mepha Teva Dolo que sur ordonnance et sous surveillance médicale:
·si vous êtes actuellement traité pour une maladie sévère;
·si vous avez déjà souffert d'ulcère de l'estomac ou du duodénum;
·si vous avez déjà souffert d'un infarctus du myocarde, d'un accident vasculaire cérébral ou d'une thrombose veineuse, ou si vous présentez des facteurs de risque (comme hypertension, diabète sucré, hyperlipidémie, tabagisme); une augmentation du risque d'infarctus du myocarde et d'accident vasculaire cérébral a été mise en évidence pour certains analgésiques à effet analogue, appelés inhibiteurs de la COX-2, administrés à fortes doses et/ou sur une longue période; on ne sait pas encore si une augmentation similaire de ce risque s'applique également à Ibuprofen-Mepha Teva Dolo.
·si vous souffrez d'une maladie cardiaque ou rénale, si vous prenez des médicaments contre l'hypertension (par ex. diurétique, inhibiteur de l'enzyme de conversion de l'angiotensine) ou en cas de fortes pertes de liquide, par ex. fortes suées; la prise d'Ibuprofen-Mepha Teva Dolo peut altérer le fonctionnement de vos reins et entraîner une augmentation de votre pression sanguine et/ou des accumulations de liquide (œdèmes);
·si vous êtes atteint d'une maladie du foie;
·si vous prenez des médicaments diluant le sang (fluidifiants sanguins, anticoagulants) ou souffrez de troubles de la coagulation;
·si vous souffrez d'asthme;
·si vous prenez des antirhumatismaux ou d'autres analgésiques (par ex. acide acétylsalicylique, Aspirine);
·si vous prenez déjà des médicaments destinés au traitement du diabète (insuline exceptée), des médicaments visant à faire augmenter la production d'urine (diurétiques), des médicaments destinés au traitement d'infections (antibiotiques de la classe des quinolones) ou des médicaments contenant l'une des substances suivantes: lithium, digoxine, méthotrexate, baclofène, phénytoïne, probénécide ou sulfinpyrazone.
Des réactions cutanées graves ont été rapportées en relation avec le traitement par des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Le risque maximal de telles réactions semble se présenter au début du traitement. En cas d'éruption cutanée avec fièvre, de lésions des muqueuses, de vésicules ou d'autres signes d'allergie, vous devez arrêter le traitement par Ibuprofen-Mepha Teva Dolo et consulter immédiatement un médecin, car il peut s'agir des premiers signes d'une réaction cutanée très grave (voir la rubrique «Quels effets secondaires Ibuprofen-Mepha Teva Dolo peut-il provoquer?».
Des signes de réaction allergique, y compris de problèmes respiratoires, d'un gonflement du visage et de la gorge (œdème de Quincke) et de douleurs dans la poitrine (syndrome de Kounis) ont été rapportés en lien avec l'utilisation d'ibuprofène. Arrêtez de prendre Ibuprofen-Mepha Teva Dolo et consultez immédiatement un médecin si vous constatez l'un de ces signes.
·Informez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous êtes traités avec des médicaments, tels que des médicaments liquéfiant le sang, des diurétiques (qui augmentent le volume d'urine), des inhibiteurs de l'ECA ou des bêta-bloquants (préparations contre la tension et l'insuffisance cardiaque), des antibiotiques, certains médicaments contre les infections fongiques (par ex. le voriconazole ou le fluconazole), des immunosuppresseurs (préparations contre le rejet de greffe), un extrait végétal de Ginkgo biloba, des médicaments contre le cholestérol, contre le SIDA, contre l'épilepsie et la dépression. Des antirhumatismaux non stéroïdiens, comme l'ibuprofène et les médicaments cités-ci dessus peuvent s'influencer mutuellement.
La consommation simultanée d'alcool peut renforcer des effets secondaires, en particulier ceux touchant le tractus gastro-intestinal ou le système nerveux central.
Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si
·vous souffrez d'une autre maladie,
·vous êtes allergique
·vous prenez déjà d'autres médicaments (ou utilisez déjà d'autres médicaments en usage externe) (même en automédication!)
Ibuprofen-Mepha Teva Dolo peut affecter les réactions, l'aptitude à la conduite et l'aptitude à utiliser des outils ou des machines! Cela vaut particulièrement pour la prise simultanée avec de l'alcool.
Sodium
Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par comprimé pelliculé, c.-à-d. qu'il est essentiellement «sans sodium».

2025 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Aide | FAQ | Identification | Contact | Home