ch.oddb.org
 
Apotheken | Hôpital | Interactions | LiMA | Médecin | Médicaments | Services | T. de l'Autorisation
Information destinée au patient sur Acetylcystein Helvepharm 200 mg/600 mg:Helvepharm AG
Information patient complèteAfficher les changementsimprimé 
PropriétésContre-Ind.PrécautionsGrossessePosolog./mode d'empl.Effets indésir.Conseils générauxComposit.
PrésentationsEstampilleTitulaire de l'AutorisationMise à jour 

Quand Acetylcystein Helvepharm ne doit-il pas être utilisé?

Acetylcystein Helvepharm ne doit pas être utilisé en cas d’hypersensibilité connue au principe actif acétylcystéine, lors d’ulcère gastrique et intestinal ainsi qu’en présence d’une rare maladie congénitale du métabolisme protidique (appelée phénylcétonurie) qui exige un régime strict.
Vous ne devriez pas prendre Acetylcystein Helvepharm avec des antitussifs, étant donné qu’ils suppriment le stimulus de la toux et le mécanisme naturel d’auto-nettoyage des voies respiratoires inhibant ainsi l’expectoration du mucus fluidifié. Il peut s’ensuivre un encombrement du mucus bronchique avec danger de spasmes bronchiques et infections des voies respiratoires.
À cause du contenu élevé du principe actif, les comprimés effervescents à 600 mg ne doivent pas être administrés aux enfants de moins de 12 ans (lors de mucoviscidose (fibrose kystique): enfants de moins de 6 ans).
Votre médecin sait ce qu’il faut faire dans de tels cas.
Acetylcystein Helvepharm ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de 2 ans.

2025 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Aide | FAQ | Identification | Contact | Home