ch.oddb.org
 
Apotheken | Hôpital | Interactions | LiMA | Médecin | Médicaments | Services | T. de l'Autorisation
Information destinée au patient sur Paracétamol Spirig HC® 500 mg: 
Information patient complèteimprimé 
PropriétésContre-Ind.PrécautionsGrossessePosolog./mode d'empl.Effets indésir.Conseils générauxComposit.
PrésentationsEstampilleTitulaire de l'AutorisationMise à jour 

Paracétamol Spirig HC® 500 mg

Qu’est-ce que le Paracétamol Spirig HC 500 et quand doit-il être utilisé?

Paracétamol Spirig HC 500 contient comme substance active le paracétamol qui calme les douleurs et abaisse la fièvre.
Paracétamol Spirig HC 500 est utilisé pour un traitement à court terme contre les maux de tête, les maux de dents, les douleurs au niveau des articulations et des ligaments, les douleurs dorsales, les douleurs pendant la menstruation, les douleurs après blessures (p.ex. blessures de sport), les douleurs lors de refroidissements et de fièvre.

Quand Paracétamol Spirig HC 500 ne doit-il pas être utilisé?

Dans les cas suivants, Paracétamol Spirig HC 500 ne pourra être utilisé:
·En cas d'hypersensibilité à la substance active paracétamol. Une telle hypersensibilité se signale p.ex. par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, tuméfactions de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).
·En cas de troubles graves de la fonction hépatique ou rénale.
·Lors d'une consommation excessive d'alcool.
·En cas de trouble héréditaire de la fonction hépatique (Maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracétamol Spirig HC 500?

En cas d'affections rénales ou hépatiques ou rénales ainsi qu'en présence d'un déficit en «glucose-6-phosphate déshydrogénase» (une maladie héréditaire rare des globules rouges), vous devriez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.
Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d'utilisation concomitante de médicaments composés des substances actives telles que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.
La consommation simultanée du paracétamol et de l'alcool doit être évitée. Le danger de lésions hépatiques est en particulier accru lorsque de la nourriture n'est pas absorbée en même temps.
En cas de troubles alimentaires, tels que l'anorexie, la boulimie et l'amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l'administration de Paracétamol Spirig HC 500.
En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est également de mise pour l'administration de Paracétamol Spirig HC 500.
Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Paracétamol Spirig HC 500 peut-il provoquer?»).
Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication)!

Paracétamol Spirig HC 500 peut-il être pris pendant la grossesse ou l'allaitement?

Par mesure de précaution il est recommandé de renoncer si possible à la prise de médicaments durant la grossesse et l'allaitement ou de demander conseil à votre médecin, pharmacien ou droguiste.
Les données disponibles à ce jour n'indiquent aucun risque pour l'enfant si la substance active paracétamol est utilisée pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée.
Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, l'allaitement est autorisé.

Comment utiliser Paracétamol Spirig HC 500?

Il ne faut pas dépasser la dose journalière maximale indiquée. Ne pas administrer aux enfants de moins de 9 ans.
Adultes et enfants de plus de 12 ans (plus de 40 kg): 1 à 2 comprimés par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière maximale de 8 comprimés ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 4 g de paracétamol).
Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans): 1 comprimé par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière maximale de 4 comprimés ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 2 g de paracétamol).
Les comprimés doivent être avalés avec un peu de liquide.
Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Paracétamol Spirig HC 500 peut-il provoquer?

La prise de Paracétamol Spirig HC 500 peut provoquer les effets secondaires suivants:
Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'écchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l'hémogramme ont été très rarement observées, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).
Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

À quoi faut-il encore faire attention?

Conserver Paracétamol Spirig HC 500 à température ambiante (entre 15 et 25 °C) et hors de portée des enfants.
Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.
En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.
Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.
Des médicaments contenant la substance active paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l'alcool par inadvertance.
Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Paracétamol Spirig HC 500 enthalten?

1 comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol comme substance active.

Où obtenez-vous Paracétamol Spirig HC 500? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:
boîte de 20 comprimés pelliculés.

Numéro d’autorisation

63235 (Swissmedic).

Titulaire de l'autorisation

Spirig HealthCare AG, 4622 Egerkingen/Suisse.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en avril 2015 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

2024 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Aide | FAQ | Identification | Contact | Home