Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement?Consultez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement.
Pendant le traitement par Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement, des ulcères des muqueuses ou, dans de rares cas, des saignements ou encore, dans des cas isolés, des perforations peuvent survenir dans la partie supérieure du tractus gastro-intestinal. Ces complications peuvent survenir à tout moment pendant le traitement sans signes avantcoureurs. Pour réduire ce risque, il convient d'utiliser la dose efficace la plus faible pendant la durée de traitement la plus courte possible.
Consultez votre médecin si vous avez des maux d'estomac et que vous soupçonnez qu'ils sont liés à la prise de ce médicament.
Les patients âgés peuvent être plus sensibles à ce médicament que les adultes jeunes. Il est particulièrement important pour les patients âgés de signaler immédiatement les éventuels effets secondaires à leur médecin.
Les médicaments anti-inflammatoires/antidouleur comme l'ibuprofène peuvent être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à des doses élevées (plus de 6 comprimés par jour, soit 1200 mg/jour d'ibuprofène et 180 mg/jour de pseudoéphédrine).
Ne dépassez pas la dose ou la durée de traitement recommandées.
ll est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 3 jours et les contre-indications.
Des médicaments tels que Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement peuvent être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque augmente avec la dose et la durée du traitement. Ne dépassez pas la dose ou la durée de traitement recommandées (3 jours).
Pendant le traitement par Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement, des douleurs abdominales soudaines ou des saignements rectaux (par l'anus) peuvent survenir à la suite d'une inflammation du côlon (colite ischémique). Si vous présentez ces symptômes gastro-intestinaux, arrêtez de prendre Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement et contactez immédiatement votre médecin ou demandez une aide médicale d'urgence. (Voir rubrique «Quels effets secondaires Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement peut-il provoquer?».)
Pendant le traitement par Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement, une diminution de l'apport sanguin du nerf optique peut survenir. En cas de perte soudaine de la vue, arrêtez de prendre Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement et contactez immédiatement votre médecin ou demandez une aide médicale d'urgence. (Voir rubrique «Quels effets secondaires Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement peut-il provoquer?».)
Après la prise de médicaments contenant de la pseudoéphédrine, des cas de syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible (PRES) et de syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS) ont été rapportés. Le PRES et le RCVS sont des maladies rares qui peuvent s'accompagner d'une diminution de l'apport sanguin au cerveau.
Il convient d'arrêter immédiatement la prise de Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement et de consulter un médecin en cas d'apparition d'une hypertension artérielle, de maladies cardiovasculaires, de nausées, de vomissements, de maux de tête sévères d'apparition soudaine, d'une confusion, de convulsions ou d'altérations de la vision. Ces symptômes peuvent être des signes d'un syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible (RCVS) ou d'un syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS).
Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement peut masquer les signes d'une infection tels qu'une fièvre et des douleurs. Dans ce cas, il est possible que la prise de Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement retarde un traitement adéquat de l'infection, ce qui peut entraîner un risque accru de complications. Cette situation a été observée en cas de pneumonie bactérienne et d'infections cutanées bactériennes liées à la varicelle. Si vous prenez ce médicament pendant une infection et que vos symptômes d'infection persistent ou s'aggravent, consultez immédiatement un médecin.
La pseudoéphédrine, l'un des principes actifs de Pretufen Rhume et douleurs liées à un refroidissement, présente le risque d'une utilisation abusive et des doses élevées de pseudoéphédrine peuvent être toxiques. Lorsque Pretufen Rhume et douleurs liées à un refroidissement est utilisé de manière continue, il est possible qu'une dose supérieure à la dose recommandée soit prise pour obtenir l'effet souhaité. Cela entraîne un risque élevé de surdosage. La dose maximale et la durée de traitement recommandées ne doivent pas être dépassées (voir «Comment utiliser Pretufen Rhume et douleurs liées à un refroidissement?»).
Le chlorhydrate de pseudoéphédrine peut entraîner un résultat positif aux tests pratiqués lors des contrôles antidopage.
Dans les situations suivantes, vous ne pouvez prendre Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement que sur prescription médicale et sous surveillance médicale:
·en cas de problèmes cardiaques comme une insuffisance cardiaque ou une angine de poitrine (douleurs dans le thorax) ou si vous avez déjà eu une crise cardiaque, un pontage coronarien chirurgical, une maladie artérielle périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies/obstruées) ou un accident vasculaire cérébral de quelque type que ce soit («mini-AVC», accident ischémique transitoire (AIT)).
·en cas de facteurs de risque tels qu'une hypertension artérielle, un diabète, un taux de cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral ou si vous fumez.
·en cas d'antécédents d'asthme associé à une inflammation chronique de la muqueuse nasale ou des sinus ou de polypes dans le nez. La prise de ce médicament peut provoquer une crise d'asthme, en particulier chez les personnes allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
·en cas de prise d'un anticoagulant (médicament qui fluidifie le sang). Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement peut entraîner des effets secondaires gastro-intestinaux graves.
·en cas d'antécédents de maladies gastro-intestinales (hernie hiatale, saignement dans le tube digestif, ulcère de l'estomac ou du duodénum).
·en cas de maladie de la prostate.
·en cas de maladie du cœur, du foie ou des reins.
·en cas d'hypertension artérielle.
·en cas de problèmes cardiaques.
·en cas d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde).
·en cas de troubles de la personnalité ou de diabète.
·en cas de prise de médicaments pour traiter la migraine (en particulier les alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle).
·en cas de prise de ciclosporine, de tacrolimus ou de triméthoprime.
·si vous devez subir une anesthésie, arrêtez le traitement et informez votre anesthésiste.
·en cas d'infection.
Informez votre médecin pendant le traitement en cas:
·de troubles de la vue.
·d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition pour la première fois ou d'aggravation de maux de tête, de nausées, de troubles du comportement.
·de saignement gastro-intestinal (vomissements de sang ou présence de sang dans les selles, émission de selles noires).
·de signes d'une allergie au médicament, en particulier une crise d'asthme ou un œdème de Quincke (voir «Quels effets secondaires Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement peut-il provoquer?»).
Arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence en cas:
·d'écoulement nasal purulent.
·de fièvre persistante ou
·d'absence d'amélioration après 3 jours de traitement: consultez votre médecin.
Des réactions cutanées graves ont été rapportées en association avec le traitement par des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Il semble que le risque de ce type de réaction soit maximal au début du traitement. En cas de survenue d'une éruption cutanée, notamment d'une fièvre, de lésions des muqueuses, de cloques ou d'autres signes d'allergie, vous devriez arrêter le traitement par Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement et consulter immédiatement un médecin, car il peut s'agir des premiers signes d'une réaction cutanée très grave (voir rubrique «Quels effets secondaires Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement peut-il provoquer?»).
Des signes de réaction allergique, notamment des problèmes respiratoires, un gonflement du visage et du cou (angioœdème) et des douleurs dans le thorax (syndrome de Kounis) ont été rapportés lors de l'utlisation d'ibuprofène. Arrêtez de prendre Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement et demandez une aide médicale d'urgence si vous constatez l'un de ces signes.
Ce médicament contient moins de 1 mmol de sodium (23 mg) par comprimé pelliculé, c.-à-d. qu'il est essentiellement «sans sodium».
Enfants et adolescents
Ce médicament ne doit pas être utilisé chez les enfants et adolescents âgés de moins de 15 ans.
Autres médicaments et Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament. Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement contient de l'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien, et du chlorhydrate de pseudoéphédrine, un vasoconstricteur (qui rétrécit les vaisseaux sanguins).
Ne prenez pas d'autres médicaments contenant un anti-inflammatoire et/ou de l'aspirine et/ou de la pseudoéphédrine. Lisez attentivement l'information destinée aux patients des autres médicaments que vous prenez pour vous assurer qu'ils ne contiennent pas un anti-inflammatoire et/ou de l'aspirine et/ou de la pseudoéphédrine.
Ne prenez pas Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement si vous prenez:
·des IMAO non sélectifs (iproniazide) ou si vous en avez pris au cours des 15 derniers jours.
·d'autres vasoconstricteurs (qui rétrécissent les vaisseaux sanguins), médicaments destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (phénylpropanolamine, phényléphrine, éphédrine) et du méthylphénidate.
Il est déconseillé de prendre Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement en association avec les médicaments suivants:
·IMAO-A sélectifs réversibles
·linézolide
·bleu de méthylène
·médicaments dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle, bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline, ergotamine, dihydroergotamine
·médicaments anticoagulants (qui fluidifient le sang/préviennent l'apparition de caillots comme l'aspirine/l'acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine)
·autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, y compris l'aspirine et ses dérivés à doses élevées
·corticoïdes
·héparine à doses curatives
·lithium
·inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine
·méthotrexate à doses élevées (supérieures à 20 mg/semaine),
·pémétrexed chez les patients souffrant d'une altération de la fonction rénale faible à modérée
Vérifiez auprès de votre médecin ou votre pharmacien en cas de doute.
La prise de Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement avec les médicaments suivants nécessite des précautions d'emploi.
Parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien:
·si vous devez subir une anesthésie. Arrêtez le traitement au préalable et informez l'anesthésiste.
·si vous prenez l'un des médicaments suivants:
·médicaments qui abaissent la tension artérielle (inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine comme le captopril, bêtabloquants comme l'aténolol, antagonistes du récepteur de l'angiotensine II comme le losartan)
·méthotrexate (à des doses supérieures à 20 mg/semaine)
·pémétrexed (patients ayant une fonction rénale normale)
·ténofovir
L'utilisation de Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement en association avec les médicaments suivants doit être soigneusement évaluée:
·aspirine à faibles doses
·antiagrégants plaquettaires (p.ex. ticlopidine)
·anticoagulants (p.ex. warfarine)
·héparines à doses préventives
·chélateurs (fixateurs) du fer (p.ex. déférasirox)
·glucocorticoïdes
Cela s'applique également aux médicaments obtenus sans ordonnance.
Certains autres médicaments peuvent également être affectés ou affecter le traitement par Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement. Vous devez donc toujours demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre Pretufen Rhume et douleurs liés à un refroidissement en même temps que d'autres médicaments.
La consommation simultanée d'alcool peut accroître les effets secondaires, en particulier touchant le tractus gastro-intestinal ou le système nerveux central. Ce médicament peut affecter les réactions, l'aptitude à conduire et la capacité à utiliser des outils ou des machines! Dans de rares cas, des vertiges et des troubles de la vue peuvent survenir après la prise de ce médicament.
Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si
·vous souffrez d'une autre maladie
·vous êtes allergique
·vous prenez ou utilisez déjà d'autres médicaments en usage externe (même en automédication!).
|