Ausdruck von http://www.oddb.org
NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE, poudre pour solution buvable
Haleon Schweiz AG

Composition

Principes actifs
Paracétamol, chlorhydrate de phényléphrine, acide ascorbique.
Excipients
Saccharose 5210 mg/sachet, acide tartrique, citrate de sodium, aspartame (E951) 80 mg/sachet, chlorure de sodium, azorubine (E122) 3,91 mg/sachet, vert S (E142), jaune orange S (E110) 0,1 mg/sachet et arôme de baies.
1 sachet contient 118 mg de sodium.
Remarque à l'attention des diabétiques
NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE contient environ 5,2 g de glucides assimilables par sachet.

Indications/Possibilités d’emploi

Traitement des symptômes de refroidissement et de grippe avec rhume accompagné de fièvre et/ou de douleurs légères à modérées, y compris maux de gorge, céphalées, douleurs musculaires et douleurs des sinus.
Ce médicament est destiné à être utilisé chez l'adulte d'un poids corporel de 50 kg au moins.

Posologie/Mode d’emploi

Adulte (y compris patients âgés) d'un poids corporel de 50 kg au moins
Un sachet toutes les 4 à 6 heures, selon les besoins, sans dépasser 4 sachets par jour.
Dose quotidienne maximale: 4 sachets par 24 heures (soit 4000 mg de paracétamol, 40 mg de chlorhydrate de phényléphrine et 280 mg d'acide ascorbique).
La dose quotidienne maximale ne doit pas être dépassée.
Il convient toujours d'utiliser la posologie efficace la plus faible (le plus petit nombre de sachets) par jour pendant la durée de traitement la plus courte possible.
Pour éviter le risque d'un surdosage, il convient de s'assurer que les autres médicaments qui sont pris simultanément ne contiennent pas de paracétamol, de phényléphrine, ni d'autre décongestionnant.
Un surdosage de paracétamol peut entraîner des lésions hépatiques très graves.
Durée du traitement
Durée d'utilisation maximale: 7 jours.
Mode d'administration
Dissoudre le contenu d'un sachet dans un verre avec de l'eau chaude, mais pas bouillante. Laisser refroidir à une température agréable, mais boire encore chaud.
Enfants et adolescents
Ce médicament n'est pas indiqué chez les enfants et adolescents de moins de 18 ans.
Instructions posologiques particulières
Patients présentant des troubles de la fonction hépatique
L'utilisation est contre-indiquée chez les patients présentant des troubles sévères de la fonction hépatique (voir «Contre-indications»).
Chez les patients présentant une maladie hépatique compensée active ou chronique, en particulier en cas d'insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, d'alcoolisme chronique, de malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) ou de déshydratation, ne pas utiliser de doses uniques de 1000 mg de paracétamol. Il existe des formes pharmaceutiques et des posologies plus adaptées sur le marché. La dose quotidienne ne doit pas dépasser 2000 mg de paracétamol chez ces patients (voir «Mises en garde et précautions»).
Patients présentant des troubles de la fonction rénale
Chez les patients présentant des troubles légers de la fonction rénale, ce médicament doit être utilisé avec prudence et sous surveillance médicale (voir «Mises en garde et précautions»).
En cas de troubles modérés à sévères de la fonction rénale, si une réduction de la dose est nécessaire, aucune dose unique de 1000 mg de paracétamol ne doit être administrée. Il existe des formes pharmaceutiques et des posologies plus adaptées sur le marché.
Patients âgés
Ce médicament peut être administré à des patients âgés d'un poids corporel de 50 kg au moins.

Contre-indications

·Hypersensibilité à l'un des principes actifs: paracétamol (et substances apparentées, p.ex. propacétamol), phényléphrine, acide ascorbique ou à l'un des excipients selon la composition
·Glaucome à angle fermé
·Hyperthyroïdie
·Diabète sucré
·Maladie cardiovasculaire, y compris affection cardiaque, hypertension
·Phéochromocytome
·Traitement concomitant ou ne remontant pas à plus de 2 semaines par inhibiteurs de la MAO (voir «Interactions»)
·Traitement concomitant ou ne remontant pas à plus de 2 semaines par antidépresseurs tricycliques (voir «Interactions»)
·Traitement concomitant par bêtabloquants et autres antihypertenseurs (voir «Interactions»)
·Traitement concomitant par autres sympathomimétiques (p.ex. décongestionnants, anorexigènes et psychostimulants apparentés aux amphétamines) (voir «Interactions»)
·Troubles sévères de la fonction hépatique (cirrhose du foie et ascite)/hépatite aiguë ou maladie hépatique décompensée active
·Patients épileptiques
·Hyperbilirubinémie constitutionnelle héréditaire (maladie de Gilbert).

Mises en garde et précautions

NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE contient du paracétamol. Ne pas administrer en concomitance avec d'autres préparations contenant du paracétamol, en raison du risque de surdosage. Un surdosage de paracétamol peut entraîner une insuffisance hépatique, éventuellement nécessiter une transplantation hépatique ou être létal (voir «Surdosage»).
Des cas d'insuffisance/de troubles de la fonction hépatique ont été signalés chez des patients présentant un faible taux de glutathion, p.ex. en cas de malnutrition grave, d'anorexie, d'indice de masse corporelle faible, de consommation d'alcool chronique importante ou de septicémie.
La prudence est de rigueur dans les cas suivants:
·Hyperplasie bénigne de la prostate
·Maladie vasculaire occlusive (p.ex. syndrome de Raynaud)
·Troubles de la fonction hépatique (voir rubrique «Posologie/Mode d'emploi»). Une maladie hépatique sous-jacente augmente le risque de lésion hépatique induite par le paracétamol (voir «Contre-indications»)
·Troubles de la fonction rénale (voir rubrique «Posologie/Mode d'emploi»)
·Carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase
·Déplétion en glutathion, car la prise de paracétamol peut augmenter le risque d'acidose métabolique.
Il convient de faire preuve de prudence chez les patients qui prennent les médicaments suivants (voir «Interactions»):
·Digoxine et glycosides cardiaques
·Alcaloïdes de l'ergot de seigle (p.ex. ergotamine et méthysergide)
·Médicaments affectant la fonction hépatique.
Si les symptômes s'aggravent, persistent plus de 3 jours ou sont accompagnés d'une forte fièvre, d'un rash cutané ou de céphalées persistantes, le patient doit immédiatement consulter son médecin.
Dans de très rares cas, le paracétamol peut entraîner des réactions cutanées graves telles que la pustulose exanthématique aiguë généralisée (PEAG), le syndrome de Stevens-Johnson (SSJ) et la nécrolyse épidermique toxique (NET), qui peuvent être d'issue fatale. Les patients doivent être informés des symptômes de réactions cutanées graves, et l'administration du médicament doit être interrompue dès l'apparition des premières réactions cutanées ou d'autres signes d'hypersensibilité.
Les patients doivent également être avertis que les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement et de manière prolongée sans prescription médicale. Les douleurs prolongées nécessitent une consultation médicale.
La prise à long terme d'analgésiques, en particulier en cas d'association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut provoquer des lésions rénales durables avec un risque d'insuffisance rénale (néphropathie par analgésiques).
Il faut également signaler au patient que la prise chronique d'analgésiques peut induire l'apparition de maux de tête, qui peuvent entraîner à leur tour une nouvelle prise et contribuer ainsi à l'entretien des maux de tête (céphalées dues aux analgésiques).
Informations sur les excipients
Saccharose
NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE contient 5210 mg de saccharose par sachet. Il convient d'en tenir compte chez les patients diabétiques. Les patients atteints d'une intolérance héréditaire rare au fructose, d'une malabsorption du glucose-galactose ou d'un déficit en sucrase-isomaltase ne doivent pas prendre ce médicament.
Sodium
NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE contient 118 mg de sodium par sachet, correspondant à 5,9% de l'apport quotidien maximal de sodium recommandé par l'OMS chez l'adulte (2 g).
Colorants azoïques
NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE contient par sachet: 0,1 mg de jaune orange S (E110) et 3,91 mg d'azorubine (E122). Ces colorants peuvent entraîner des réactions allergiques.
Aspartame (E951)
NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE contient 80 mg d'aspartame par sachet comme édulcorant. L'aspartame est hydrolysé dans les voies gastro-intestinales après administration par voie orale. La phénylalanine est l'un des principaux produits de l'hydrolyse. Ce médicament ne doit donc pas être pris par les patients atteints de phénylcétonurie.

Interactions

Paracétamol
Le paracétamol doit être utilisé avec prudence en concomitance avec les médicaments suivants en raison du risque d'interactions.

Warfarine et autres coumarines

L'effet anticoagulant de la warfarine et des autres coumarines peut être exacerbé en cas d'administration régulière de paracétamol, ce qui peut augmenter le risque de saignement. La prise occasionnelle n'a aucun effet significatif sur la tendance aux saignements. Un contrôle répété des valeurs de RIN doit avoir lieu pendant et après l'administration concomitante.

Prokinétiques

Le métoclopramide ou la dompéridone peuvent augmenter l'absorption du paracétamol.

Colestyramine

La colestyramine peut diminuer l'absorption du paracétamol. La colestyramine doit donc être prise 1 heure plus tard.

Médicaments augmentant le métabolisme hépatique/inducteurs des enzymes hépatiques microsomales

L'utilisation concomitante de paracétamol avec des médicaments augmentant le métabolisme hépatique tels que certains hypnotiques ou anti-épileptiques (p.ex. phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine) ainsi que des antituberculeux (rifampicine et isoniazide) peut entraîner des lésions hépatiques, même si les patients ne dépassent pas la dose recommandée de paracétamol.

Substances hépatotoxiques

Les substances hépatotoxiques peuvent augmenter le risque d'accumulation de paracétamol et de surdosage.

Salicylamide

Les salicylamides prolongent la demi-vie d'élimination du paracétamol.

Propanthéline

Les médicaments qui ralentissent la vidange gastrique (p. ex. propanthéline) réduisent la vitesse d'absorption.

Chloramphénicol

La demi-vie d'élimination du chloramphénicol est multipliée par 5 par le paracétamol.

Chlorzoxazone

L'administration concomitante de paracétamol et de chlorzoxazone augmente l'hépatotoxicité des deux substances.

Zidovudine

L'administration concomitante de zidovudine et de paracétamol accentue la tendance à la neutropénie.

Probénécide

Le probénécide inhibe la conjugaison du paracétamol avec l'acide glucuronique, ce qui réduit la clairance du paracétamol. En cas d'administration concomitante, la dose de paracétamol doit être réduite.

Lamotrigine

Le paracétamol peut diminuer la biodisponibilité de la lamotrigine par induction de la métabolisation hépatique et éventuellement réduire son efficacité.

Phényléphrine
La phényléphrine doit être utilisée avec prudence en concomitance avec les médicaments suivants en raison du risque d'interactions.

Inhibiteurs de la monoamine oxydase (inhibiteurs de la MAO)

L'administration concomitante d'amines sympathomimétiques telles que la phényléphrine avec des inhibiteurs de la MAO peut entraîner de l'hypertension. L'administration concomitante (ou l'administration de l'inhibiteur de la MAO au cours des 2 semaines précédentes) est contre-indiquée (voir «Contre-indications»).

Amines sympathomimétiques

L'utilisation concomitante de la phényléphrine avec d'autres amines sympathomimétiques peut augmenter le risque d'effets indésirables cardiovasculaires. L'administration concomitante est contre-indiquée (voir «Contre-indications»).

Bêtabloquants et autres antihypertenseurs

La phényléphrine peut réduire l'efficacité des bêtabloquants et d'autres antihypertenseurs (p.ex. débrisoquine, guanéthidine, réserpine, méthyldopa). L'administration concomitante est contre-indiquée (voir «Contre-indications»). Le risque d'hypertension et d'autres effets indésirables cardiovasculaires peut être accru.

Antidépresseurs tricycliques (p.ex. amitriptyline)

Les antidépresseurs tricycliques peuvent augmenter le risque d'effets indésirables cardiovasculaires associés à la phényléphrine. L'administration concomitante est contre-indiquée (voir «Contre-indications»).

Digoxine et glycosides cardiaques

L'administration concomitante de phényléphrine avec de la digoxine et des glycosides cardiaques augmente le risque d'arythmies cardiaques et d'infarctus du myocarde (voir «Mises en garde et précautions»).

Alcaloïdes de l'ergot de seigle (ergotamine et méthysergide)

L'utilisation concomitante de phényléphrine avec des alcaloïdes de l'ergot de seigle augmente le risque d'ergotisme (voir «Mises en garde et précautions»).

Grossesse, allaitement

Grossesse
NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE ne doit pas être utilisé pendant la grossesse, sauf si le bénéfice attendu pour la mère justifie le risque potentiel pour le fœtus. Il convient d'utiliser la plus faible dose efficace pendant la durée de traitement la plus courte possible.
Paracétamol
L'intégralité des données concernant les femmes enceintes n'indiquent pas de malformations ni de toxicité fœtale/néonatale. Les études épidémiologiques sur le développement du système nerveux des enfants après une exposition in utero au paracétamol ne fournissent pas de résultats concluants. En cas d'indication clinique, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse; il doit être administré à la dose efficace la plus faible, à la fréquence la plus réduite et pendant la durée la plus courte possible.
Phényléphrine
Seules des données limitées sont disponibles concernant l'utilisation de la phényléphrine pendant la grossesse. Les études d'expérimentation chez l'animal concernant la toxicité pour la reproduction (voir «Données précliniques») sont insuffisantes. La phényléphrine n'est pas recommandée pendant la grossesse ni chez les femmes en âge de procréer n'utilisant pas de contraception.
Acide ascorbique
La dose maximale autorisée (tolerable upper intake level, UL) d'acide ascorbique est de 1800 mg/jour (grossesse < 18 ans) et de 2000 mg/jour (grossesse > 18 ans). L'UL correspond à la valeur maximale pour l'apport alimentaire quotidien ne présentant pas de risque prévisible pour la santé.
Allaitement
NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE ne doit pas être utilisé pendant l'allaitement.
Il faut décider d'interrompre l'allaitement ou de renoncer au traitement par NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE, en tenant compte de l'utilité de l'allaitement pour l'enfant et des bienfaits du traitement pour la femme.
Paracétamol
Le paracétamol passe dans le lait maternel, mais dans des quantités non cliniquement significatives à la posologie recommandée.
Phényléphrine
La phényléphrine peut passer dans le lait maternel.
Acide ascorbique
La dose maximale autorisée (tolerable upper intake level, UL) d'acide ascorbique est de 1800 mg/jour (grossesse < 18 ans) et de 2000 mg/jour (grossesse > 18 ans). L'UL correspond à la valeur maximale pour l'apport alimentaire quotidien ne présentant pas de risque prévisible pour la santé.
Fertilité
Les effets sur la fertilité n'ont pas été spécifiquement étudiés avec ce médicament. Les études précliniques sur le paracétamol ne montrent pas de danger particulier pour la fertilité à des doses thérapeutiques. Les études d'expérimentation chez l'animal concernant la toxicité pour la reproduction de la phényléphrine (voir «Données précliniques») sont insuffisantes.

Effet sur l’aptitude à la conduite et l’utilisation de machines

NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE a une influence mineure sur l'aptitude à la conduite et l'utilisation de machines. Les patients doivent être informés d'éviter de conduire des véhicules et d'utiliser des machines s'ils ressentent des vertiges (voir «Effets indésirables»).

Effets indésirables

Les effets indésirables sont rangés par classe de système d'organes de la classification MedDRA et par fréquence selon la convention suivante: très fréquents (≥1/10), fréquents (≥1/100 à <1/10), occasionnels (≥1/1000 à <1/100), rares (≥1/10'000 à <1/1000), très rares (<1/10'000), fréquence inconnue (ne peut être estimée sur la base des données disponibles).
Paracétamol
Les effets indésirables issus d'études cliniques plus anciennes reposent sur un nombre réduit de patients et sont rares.
Les effets indésirables issus de la grande expérience post-commercialisation à doses thérapeutiques/recommandées sont indiqués ci-après selon les classes de système d'organes MedDRA.

Organe/système

Effet indésirable

Affections hématologiques et du système lymphatique

Rares: thrombopénie de nature allergique (parfois avec formation d'ecchymoses et de saignements), leucopénie, agranulocytose, pancytopénie, neutropénie, anémie hémolytique.

Affections du système immunitaire

Rares: anaphylaxie, réactions allergiques telles que œdème de Quincke (angio-œdème), dyspnée, bronchospasme, accès de transpiration, nausées, chute de tension jusqu'à l'état de choc.
Rares: une faible proportion (5 à 10%) des patients présentant un asthme induit par l'acide acétylsalicylique ou d'autres manifestations dites d'intolérance à l'acide acétylsalicylique peuvent faire une réaction analogue au paracétamol (asthme dû aux analgésiques).

Affections hépatobiliaires

Rares: élévation des valeurs des transaminases. Voir «Mises en garde et précautions» et «Surdosage».

Affections de la peau et du tissu sous-cutané

Occasionnels: réactions cutanées érythémateuses ou urticariennes et rougeurs cutanées.
Très rares: des cas de réactions cutanées graves telles que la pustulose exanthématique aiguë généralisée (PEAG), la nécrolyse épidermique toxique (NET, syndrome de Lyell) et le syndrome de Stevens-Johnson (SSJ) ont été observés.

Phényléphrine
Les effets indésirables suivants ont été signalés lors d'études cliniques sur la phényléphrine et constituent probablement les effets indésirables les plus fréquents de la phényléphrine. Les effets indésirables sont rangés ci-dessous par classe de système d'organes de la classification MedDRA.

Organe/système

Effet indésirable

Affections psychiatriques

Nervosité

Affections du système nerveux

Céphalée, vertiges, insomnie

Affections cardiaques

Hausse de la pression artérielle

Affections gastro-intestinales

Nausées, vomissements

Les effets indésirables signalés après la mise sur le marché sont indiqués ci-dessous. Ces réactions étant rapportées volontairement à partir d'une population de taille inconnue, leur fréquence n'est pas déterminée. On part du principe qu'ils sont rares ou très rares.

Organe/système

Effet indésirable

Affections du système immunitaire

Hypersensibilité, urticaire, dermatite allergique

Affections oculaires

Mydriase, glaucome aigu à angle fermé1

Affections cardiaques

Tachycardie, palpitations

Affections de la peau et du tissu sous-cutané

Rash cutané

Affections du rein et des voies urinaires

Dysurie, rétention urinaire2

1 essentiellement chez les patients atteints d'un glaucome à angle fermé (voir «Contre-indications»).
2 essentiellement chez les patients présentant une obstruction vésicale p.ex. en cas d'hypertrophie prostatique.
L'annonce d'effets secondaires présumés après l'autorisation est d'une grande importance. Elle permet un suivi continu du rapport bénéfice-risque du médicament. Les professionnels de santé sont tenus de déclarer toute suspicion d'effet secondaire nouveau ou grave via le portail d'annonce en ligne ElViS (Electronic Vigilance System). Vous trouverez des informations à ce sujet sur www.swissmedic.ch.

Surdosage

Une prise en charge médicale immédiate est nécessaire dans le cas d'un surdosage, même en l'absence de symptômes.
En cas de surdosage avéré ou suspecté, contacter immédiatement Tox Info Suisse et orienter le patient vers le service des urgences le plus proche pour une prise en charge par du personnel spécialisé. Il convient également de suivre cette procédure en l'absence de symptôme ou de signe de surdosage, en raison du risque d'apparition tardive d'une lésion hépatique.
Paracétamol
Les patients ne doivent prendre AUCUN autre médicament contenant du paracétamol en concomitance, en raison du risque de lésion hépatique grave lié au surdosage.
Signes et symptômes
Les symptômes d'un surdosage de paracétamol au cours des 24 premières heures englobent pâleur, nausées, vomissements et perte d'appétit. Les symptômes cliniques de lésion hépatique apparaissent habituellement au bout de 24 à 48 heures et atteignent leur niveau maximum après 4 à 6 jours. Les douleurs abdominales peuvent être la première indication d'une lésion hépatique. Elles surviennent généralement au bout de 24 à 48 heures, voire 4 à 6 jours après l'administration. Les lésions hépatiques atteignent en général leur niveau maximum 72 à 96 heures après la prise. Des anomalies du métabolisme du glucose ainsi qu'une acidose métabolique peuvent survenir. En cas d'intoxication grave, l'insuffisance hépatique peut entraîner une encéphalopathie, des hémorragies, une hypoglycémie, un œdème cérébral et le décès.
Un surdosage de paracétamol peut entraîner une insuffisance hépatique pouvant nécessiter une transplantation hépatique ou causer un décès. Des cas de pancréatite aiguë ont été observés, généralement en association avec des troubles de la fonction hépatique et une hépatotoxicité.
Traitement
Un traitement efficace doit être immédiatement instauré dès la suspicion d'une intoxication. L'administration de N-acétylcystéine ou de méthionine peut être nécessaire.
Des informations de traitement détaillées sont disponibles auprès de Tox Info Suisse.
Phényléphrine
Signes et symptômes
Un surdosage de phényléphrine entraîne des effets probablement semblables à ceux mentionnés sous la rubrique «Effets indésirables». Les autres symptômes possibles sont une irritabilité, une agitation, une hypertension et éventuellement une bradycardie réflexe. Dans des cas graves, une confusion mentale, des hallucinations, des convulsions et des arythmies cardiaques sont possibles. Toutefois, la quantité nécessaire pour entraîner une toxicité grave de la phényléphrine est plus importante que celle provoquant une hépatotoxicité liée au paracétamol.
Traitement
Le traitement est basé sur les besoins cliniques ou déterminé en association avec Tox Info Suisse. Une hypertension marquée doit parfois être traitée avec un alphabloquant tel que la phentolamine.
Acide ascorbique
Signes et symptômes
Des doses élevées d'acide ascorbique (> 3000 mg) peuvent entraîner une diarrhée osmotique transitoire et des symptômes gastro-intestinaux tels que la nausée et une gêne abdominale.
Les effets d'un surdosage d'acide ascorbique seraient ajoutés à l'hépatotoxicité sévère due au surdosage de paracétamol.

Propriétés/Effets

Code ATC
N02BE51
Mécanisme d'action
Le paracétamol est un analgésique et un antipyrétique. Le mécanisme d'action englobe l'inhibition de la synthèse des prostaglandines, qui s'effectue principalement au niveau central.
Le chlorhydrate de phényléphrine est un sympathomimétique aux effets essentiellement directs sur les récepteurs adrénergiques (activité principalement alpha-adrénergique), qui décongestionne la muqueuse nasale.
L'acide ascorbique est un donneur d'électrons (agent réducteur ou antioxydant), ce qui explique vraisemblablement toutes ses fonctions biochimiques et moléculaires.
Pharmacodynamique
Paracétamol
L'inhibition périphérique réduite de la synthèse des prostaglandines permet le maintien des prostaglandines protectrices dans le tractus gastro-intestinal.
Chlorhydrate de phényléphrine
Le chlorhydrate de phényléphrine exerce un effet décongestionnant sur la muqueuse nasale, agit par vasoconstriction et réduit l'œdème et le gonflement de la muqueuse nasale.
Acide ascorbique
L'acide ascorbique (vitamine C) est un élément essentiel de l'alimentation humaine. Son ajout complète l'apport alimentaire en vitamine C. Cela est particulièrement important au début d'une infection virale aiguë, p.ex. un rhume, car les réserves de vitamine C sont alors réduites et l'appétit parfois diminué.

Pharmacocinétique

Paracétamol
Absorption
Le paracétamol est absorbé rapidement et quasi intégralement à partir du tractus gastro-intestinal après administration orale. La concentration plasmatique maximale (Cmax) est généralement atteinte après 10 à 60 minutes.
Distribution
Le paracétamol se distribue rapidement et régulièrement dans les principaux tissus et fluides et possède un volume de distribution d'environ 0,9 l/kg. La liaison aux protéines plasmatiques est minimale aux concentrations thérapeutiques.
Métabolisme
Le paracétamol est métabolisé dans le foie et excrété dans l'urine, essentiellement sous forme de conjugué glucuronide et sulfate.
Élimination
Moins de 5% sont éliminés sous forme de paracétamol inchangé. La demi-vie plasmatique moyenne du paracétamol après une dose thérapeutique se situe entre 1 et 3 heures environ.
Cinétique pour certains groupes de patients
Insuffisance hépatique:
La demi-vie plasmatique est essentiellement inchangée chez les patients atteints d'une insuffisance hépatique légère. Elle est toutefois considérablement prolongée en cas d'insuffisance hépatique sévère.
Lors d'études cliniques sur le paracétamol par voie orale, avec des concentrations plasmatiques accrues de paracétamol et une demi-vie d'élimination prolongée en cas de maladie hépatique chronique, notamment chez les patients souffrant d'une cirrhose du foie induite par l'alcool, le métabolisme du paracétamol s'avère modérément affecté. Aucune accumulation significative de paracétamol n'a toutefois été observée. La demi-vie plasmatique accrue du paracétamol a été liée à une réduction de la capacité métabolique hépatique. Le paracétamol doit donc être utilisé avec prudence chez les patients atteints de maladie hépatique, avec une dose quotidienne maximale limitée à 3 g.
Le paracétamol est contre-indiqué en cas de maladie hépatique décompensée active, en particulier en cas d'hépatite occasionnée par la consommation d'alcool (en raison de l'induction du CYP2E1, qui entraîne une formation accrue de métabolites hépatotoxiques du paracétamol).
Insuffisance rénale:
En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine de 10-30 ml/min), l'élimination du paracétamol est légèrement ralentie, la demi-vie d'élimination se situant entre 2 et 5,3 heures. La vitesse d'élimination des glucuronides et des conjugués sulfates est 3 fois plus lente chez les patients atteints d'insuffisance rénale sévère que chez les personnes en bonne santé. Aucun ajustement posologique n'est toutefois nécessaire dans cette population, les glucuronides et les conjugués sulfates n'étant pas toxiques. Il est néanmoins conseillé d'augmenter l'intervalle minimum entre les prises lors de l'administration de paracétamol à des patients atteints d'insuffisance rénale modérée à sévère (clairance de la créatinine ≤50 ml/min).
Si une réduction de la dose est nécessaire chez des patients atteints de troubles modérés à sévères de la fonction rénale, aucune dose unique de 1000 mg de paracétamol ne doit être administrée. Il existe des formes pharmaceutiques et des posologies plus adaptées sur le marché.
Chez des patients sous hémodialyse, la demi-vie après administration de doses thérapeutiques de paracétamol est réduite de 40 à 50%.
Patients âgés:
La demi-vie peut être prolongée chez les personnes âgées et s'accompagner d'une réduction de la clairance du médicament. Aucun ajustement posologique n'est normalement nécessaire.
Chlorhydrate de phényléphrine
Absorption
Le chlorhydrate de phényléphrine est absorbé de manière irrégulière à partir du tractus gastro-intestinal, avec une Cmax entre 45 minutes et 2 heures. L'exposition maximale et systémique globale après des doses orales uniques de 10, 20 et 30 mg de phényléphrine augmente de manière disproportionnée avec une Cmax de 1,35, 2,96 et 4,49 ng/ml, respectivement.
Distribution
Il n'existe aucune donnée pertinente.
Métabolisme
Le chlorhydrate de phényléphrine subit un métabolisme de premier passage par la monoamine oxydase dans l'intestin et le foie; le chlorhydrate de phényléphrine administré par voie orale possède une biodisponibilité réduite de 38% seulement. Le chlorhydrate de phényléphrine est essentiellement métabolisé par la monoamine oxydase (MAO) par conjugaison sulfate et désamination oxydative.
Élimination
Le chlorhydrate de phényléphrine est excrété dans l'urine quasi exclusivement sous la forme de conjugué sulfate, seule une petite proportion étant éliminée sous forme inchangée. La demi-vie d'élimination moyenne (t1/2) de la phényléphrine après prise orale est d'environ 2 à 3 heures.
Acide ascorbique
Absorption
L'acide ascorbique est rapidement absorbé à partir du tractus gastro-intestinal. Les concentrations plasmatiques d'acide ascorbique augmentent parallèlement à la dose prise, un plateau étant atteint avec des doses quotidiennes de 90 à 150 mg environ.
Distribution
L'acide ascorbique est distribué dans tout le corps. La liaison aux protéines plasmatiques est de 25%. Les réserves d'acide ascorbique de l'organisme sont d'environ 1,5 g chez les personnes en bonne santé, mais peuvent augmenter en cas de prise quotidienne de plus de 200 mg. La concentration dans les leucocytes et les thrombocytes est plus élevée que dans les érythrocytes et le plasma. En cas de carence, la concentration dans les leucocytes diminue plus tard et plus lentement. Elle constitue donc un meilleur critère d'évaluation d'une carence que la concentration plasmatique.
Métabolisme
L'acide ascorbique est oxydé de manière réversible en acide déshydroascorbique. Une partie est métabolisée en acide ascorbique-2-sulfate, inactif, et en acide oxalique, éliminé dans l'urine.
Élimination
L'acide ascorbique excédentaire non nécessaire à l'organisme est excrété dans l'urine sous la forme de métabolites. Ce phénomène survient généralement en cas de prise de plus de 100 mg par jour.

Données précliniques

Il n'existe aucune étude conventionnelle évaluant la toxicité pour la reproduction et le développement du paracétamol sur la base des normes reconnues actuellement.
Les données non cliniques concernant les effets indésirables possibles de la phényléphrine sur la reproduction et le développement sont limitées. La progéniture de lapines gravides a présenté des troubles de la croissance fœtale et des naissances prématurées après administration sous-cutanée de 3 mg/jour (0,5 mg/kg/jour) de phényléphrine (environ 7,5 fois moins que la dose thérapeutique équivalente chez l'homme) du 22e jour de gestation à la naissance.

Remarques particulières

Ne pas utiliser si le sachet est endommagé.
Influence sur les méthodes de diagnostic
Le paracétamol peut affecter les mesures de la glycémie, en cas d'utilisation de la méthode par glucose-oxydase. Il peut également entraîner une augmentation apparente de l'uricémie en cas de mesure par l'acide phosphotungstique.
Stabilité
Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur l'emballage.
Remarques particulières concernant le stockage
Ne pas conserver au-dessus de 30°C.
Conserver hors de la portée des enfants.

Numéro d’autorisation

68894 (Swissmedic)

Présentation

NeoCitran Grippe/Refroidissement FORTE, emballage de 10 sachets. (B)

Titulaire de l’autorisation

Haleon Schweiz AG, Risch

Mise à jour de l’information

Médicament de comparaison à l'étranger: octobre 2021. Avec les ajouts relatifs à la sécurité de Swissmedic: février 2023