ch.oddb.org
 
Apotheken | Hôpital | Interactions | LiMA | Médecin | Médicaments | Services | T. de l'Autorisation
Accueil - Information professionnelle sur Acetalgin - Changements - 30.07.2020
38 Changements de l'information professionelle Acetalgin
  • -Comprimés
  • -Principe actif: Paracetamolum.
  • -Excipients: Excipiens pro compr.
  • -Suppositoires
  • -Principe actif: Paracetamolum.
  • -Excipients: Excipiens pro suppos.
  • -Forme galénique et quantité de principe actif par unité
  • -1 comprimé contient: Paracetamolum 500 mg (comprimé sécable) resp. 1 g (comprimé non sécable).
  • -1 suppositoire contient: Paracetamolum 125, 250 resp. 500 mg.
  • -
  • +Principes actifs
  • +Paracetamolum.
  • +Excipients
  • +Comprimé à 500 mg de paracétamol: Carmellosum natricum conexum (E 468) (corresp. 1.7 mg Natrium), Solani amylurn, Povidonum K25, Gelatina, Glycerolum 85% (E 422), Cellulosum microcristallinum (E 460), Crospovidonum, Talcurn, Magnesii stearas (E 470b).
  • +Comprimé pelliculé à 1 g de paracétamol: Maydis amylum pregelificatum, Hydroxypropylcellulosum (E 463), Talcum, Magnesii stearas (E 470b), Poly(alcohol vinylicus) (E 1203), Macrogolum.
  • +Suppositoires: Polysorbatum 61, Adeps solidus.
  • +
  • +
  • -Comprimés (1 g)
  • +Comprimés pelliculés (1 g)
  • -La dose quotidienne maximale de 4000 mg de paracétamol ne doit pas être dépassée. La dose quotidienne maximale pour les enfants âgés de 9 à 12 ans est de 2000 mg. Les enfants âgés de moins de 9 ans reçoivent des doses plus faibles (voir tableau), qui doivent être respectées scrupuleusement.
  • -Afin d'éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que les médicaments pris simultanément ne contiennent pas de paracétamol. Sans consultation médicale, la durée maximale d'utilisation continue est de 3 jours pour les enfants jusqu'à 12 ans.
  • +Posologie usuelle
  • +Chez l’adulte et l’adolescent de plus de 12 ans, la dose quotidienne maximale de 4000 mg de paracétamol ne doit pas être dépassée.
  • +La dose quotidienne maximale pour les enfants âgés de 9 à 12 ans est de 2000 mg. Les enfants âgés de moins de 9 ans reçoivent des doses plus faibles (voir tableau), qui doivent être respectées scrupuleusement.
  • +Afin d'éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que les médicaments pris simultanément ne contiennent pas de paracétamol.
  • +Sans consultation médicale, la durée maximale d'utilisation continue est de 3 jours pour les enfants jusqu'à 12 ans.
  • -Comprimés à 1 g (comprimé non sécable)
  • +Comprimés à 1 g (comprimé pelliculé non sécable)
  • -Groupes de patients particuliers:
  • -Patients pédiatriques:
  • +Instructions posologiques particulières
  • +Enfants et adolescents
  • -Patients âgés:
  • +Patients âgés
  • -Troubles hépatiques:
  • +Patients présentant des troubles de la fonction hépatique
  • -Troubles de la fonction rénale:
  • +Patients présentant des troubles de la fonction rénale
  • +Les comprimés à 500 mg de paracétamol ont une teneur en sodium inférieure à 1 mmol (23 mg) par comprimé, ils sont donc quasiment «sans sodium».
  • -Grossesse/Allaitement
  • +Grossesse, allaitement
  • -Expériences post-marketing:
  • +Effets indésirables après commercialisation
  • +L’annonce d’effets secondaires présumés après l’autorisation est d’une grande importance. Elle permet un suivi continu du rapport bénéfice-risque du médicament. Les professionnels de santé sont tenus de déclarer toute suspicion d’effet secondaire nouveau ou grave via le portail d’annonce en ligne ElViS (Electronic Vigilance System). Vous trouverez des informations à ce sujet sur www.swissmedic.ch.
  • -Symptômes
  • +Signes et symptômes
  • -Code ATC: N02BE01
  • +Code ATC
  • +N02BE01
  • +Pharmacodynamique
  • +
  • -Insuffisance hépatique
  • +Troubles de la fonction hépatique
  • -Insuffisance rénale
  • +Troubles de la fonction rénale
  • -Personnes âgées
  • +Patients âgés
  • -Nouveau-nés, nourrissons et enfants
  • -Les paramètres pharmacocinétiques observés chez les nourrissons et les enfants sont très similaires à ceux des adultes, hormis la demivie plasmatique qui est un peu raccourcie (env. 2 heures) par rapport à celle des adultes. La demi-vie plasmatique du médicament chez les nouveau-nés est plus longue que celle chez les nourrissons (env. 3,5 heures). Les nouveau-nés, les nourrissons et les enfants jusqu'à 10 ans éliminent significativement moins de glucuronides et plus de conjugués sulfates que les adultes. La sécrétion totale de paracétamol et de ses métabolites reste inchangée à tout âge.
  • +Enfants et adolescents
  • +Les paramètres pharmacocinétiques observés chez les nourrissons et les enfants sont très similaires à ceux des adultes, hormis la demi-vie plasmatique qui est un peu raccourcie (env. 2 heures) par rapport à celle des adultes. La demi-vie plasmatique du médicament chez les nouveau-nés est plus longue que celle chez les nourrissons (env. 3,5 heures). Les nouveau-nés, les nourrissons et les enfants jusqu'à 10 ans éliminent significativement moins de glucuronides et plus de conjugués sulfates que les adultes. La sécrétion totale de paracétamol et de ses métabolites reste inchangée à tout âge.
  • +Toxicité sur la reproduction
  • +
  • -Remarques concernant le stockage
  • -Conserver Acétalgine 500 mg comprimés dans l'emballage original, à température ambiante (15-25 °C) et à un endroit sec, tenir hors de portée des enfants.
  • -Conserver Acétalgine 1 g comprimés filmés en dessous de 30 °C et dans l'emballage original, tenir hors de portée des enfants.
  • -Conserver Acétalgine suppositoires 125 mg, 250 mg, 500 mg à température ambiante (15-25 °C) et dans l'emballage original, tenir hors de portée des enfants.
  • +Remarques particulières concernant le stockage
  • +Conserver les comprimés Acétalgine 500 mg à température ambiante (15-25 °C) et dans un endroit sec.
  • +Ne pas conserver les comprimés pelliculés Acétalgine 1 g au-dessus de 30 °C.
  • +Conserver les suppositoires Acétalgine 125 mg, 250 mg et 500 mg à température ambiante (15-25 °C).
  • +Conserver dans lemballage d’origine.
  • +Conserver hors de portée des enfants.
  • -Comprimés filmés (non sécables) à 1 g: 16, 40, 100 [B].
  • +Comprimés pelliculés (non sécables) à 1 g: 16, 40, 100 [B].
  • -Streuli Pharma SA, 8730 Uznach.
  • +Streuli Pharma SA, Uznach.
2025 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Aide | FAQ | Identification | Contact | Home