ch.oddb.org
 
Apotheken | Hôpital | Interactions | LiMA | Médecin | Médicaments | Services | T. de l'Autorisation
Accueil - Information professionnelle sur Dafalgan Kinder - Changements - 01.04.2025
20 Changements de l'information professionelle Dafalgan Kinder
  • -Sirop à 30 mg de paracétamol par 1 ml (cuillère-mesure graduée en kg de poids corporel entre 4 et 16 kg, par paliers d'un kg)
  • -Macrogol 6000, 335 mg de saccharose, saccharine sodique (E 954), sorbate de potassium (E 202), arôme de vanille-caramel (contient 1,46 mg de propylèneglycol (E 1520)), acide citrique anhydre (E 330), eau purifiée. 1 ml de sirop contient 0,17 mg de sodium.
  • +Macrogol 6000, glycérol (E422), saccharose, saccharine sodique (E 954), sorbate de potassium (E 202), arôme de fraise (contient propylèneglycol (E 1520)), acide citrique, eau purifiée.
  • +1 ml de sirop contient 268 mg saccharose, 3,54 mg propylèneglycol et 0,17 mg de sodium.
  • -La dose unique est donc obtenue en remplissant la cuillère-mesure jusqu'au poids de l'enfant. Cuillère-mesure graduée en kg de poids corporel: entre 4 et 16 kg, par paliers de 1 kg:
  • +La dose unique est donc obtenue en remplissant la cuillère mesure ou la pipette doseuse jusqu'au poids de l'enfant.
  • +Un maximum de 3 (-4) doses uniques peuvent être administrées par jour.
  • +Respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise.
  • +Un surdosage peut entraîner de très graves lésions hépatiques.
  • +Cuillère-mesure graduée en kg de poids corporel: entre 4 et 16 kg, par paliers de 1 kg:
  • -Un maximum de 3 (-4) doses uniques peuvent être administrées par jour.
  • -Respecter un intervalle de 6 à 8 h entre chaque prise.
  • -Un surdosage peut entraîner de très graves lésions hépatiques.
  • -Tenir la cuillère-mesure en position verticale pour mesurer la dose.
  • -N'utiliser la cuillère-mesure que pour le Dafalgan enfant, Sirop. Après chaque usage, bien rincer la cuillère-mesure.
  • +Tenir la cuillère mesure en position verticale pour mesurer la dose.
  • +N'utiliser la cuillère mesure que pour le Dafalgan enfant, Sirop. Après chaque usage, bien rincer la cuillère mesure.
  • +Graduation de la pipette de dosage: de 3 à 16 kg de poids corporel par intervalles de 1 kg:
  • +Cela correspond par ex. pour
  • +3 kg = 45 mg de paracétamol (= 1,5 ml)
  • +4 kg = 60 mg de paracétamol (= 2 ml)
  • +8 kg = 120 mg de paracétamol (= 4 ml)
  • +12 kg = 180 mg de paracétamol (= 6 ml)
  • +16 kg = 240 mg de paracétamol (= 8 ml)
  • +Tenir la pipette doseuse en position verticale pour mesurer la dose.
  • +N'utiliser la pipette doseuse que pour le Dafalgan enfant, Sirop. Après chaque usage, bien rincer la pipette doseuse.
  • -Chez les patients atteints de troubles de la fonction rénale, l'intervalle minimal entre les prises doit être adapté et la dose journalière maximale doit être réduite conformément au tableau suivant.
  • +Chez les patients atteints de troubles de la fonction rénale, l'intervalle minimal entre les prises doit être adapté conformément au tableau suivant.
  • -Les médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés aux enfants ayant accidentellement ingéré de l'alcool. Il est déconseillé de consommer de l'alcool au cours du traitement. L'alcool peut accroître la toxicité hépatique du paracétamol, en particulier lors de carence alimentaire simultanée ou de la malnutrition. Dans de tels cas, une dose thérapeutique de paracétamol peut déjà conduire à des lésions hépatiques.
  • +Les médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés aux enfants ayant accidentellement ingéré de l'alcool.
  • +Il est déconseillé de consommer de l'alcool au cours du traitement. L'alcool peut accroître la toxicité hépatique du paracétamol, en particulier lors de carence alimentaire simultanée ou de la malnutrition. Dans de tels cas, une dose thérapeutique de paracétamol peut déjà conduire à des lésions hépatiques.
  • -Dafalgan Sirop enfant contient entre 1,2 g (à un dosage de 100 mg de paracétamol) et 6,7 g (à un dosage de 600 mg de paracétamol) de saccharose par dose. Ceci est à prendre en compte pour les patients atteints de diabète sucré. Les patients présentant une intolérance au fructose/à la galactose (une maladie héréditaire rare), un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase ne doivent pas utiliser Dafalgan Sirop enfant. Le saccharose contenu peut être nocif pour les dents.
  • +Dafalgan enfant, Sirop contient entre 0,89 g (à un dosage de 100 mg de paracétamol) et 5,36 g (à un dosage de 600 mg de paracétamol) de saccharose par dose. Ceci est à prendre en compte pour les patients atteints de diabète sucré. Les patients présentant une intolérance au fructose/à la galactose (une maladie héréditaire rare), un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase ne doivent pas utiliser Dafalgan enfant, Sirop. Le saccharose contenu peut être nocif pour les dents.
  • -Dafalgan Sirop enfant contient du propylèneglycol. L'administration concomitante avec n'importe quel substrat pour l'alcool déshydrogénase comme l'éthanol peut induire des effets indésirables graves chez les nouveau-nés.
  • +Dafalgan enfant, Sirop contient du propylèneglycol. L'administration concomitante avec n'importe quel substrat pour l'alcool déshydrogénase comme l'éthanol peut induire des effets indésirables graves chez les nouveau-nés.
  • -Une fois ouvert le médicament est utilisable trois mois.
  • +Une fois ouvert le médicament est utilisable six mois.
  • -Flacon de 90 ml [D]
  • -Flacon de 150 ml [D]
  • +Flacon de 90 ml avec cuillère mesure [D] et flacon de 90 ml avec pipette de dosage [D].
  • +Flacon de 150 ml avec cuillère mesure [D] et bouteille de 150 ml avec pipette doseuse [D].
  • -Mars 2024
  • +Juin 2024
2025 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Aide | FAQ | Identification | Contact | Home