86 Changements de l'information professionelle NeoCitran Grippe / Erkältung für Erwachsene |
-NeoCitran Grippe/refroidissement pour adultes contient environ 20 g d'hydrates de carbone par sachet, ce qui correspond à 340 kJ (= 82 kcal).
- +NeoCitran Grippe/Refroidissement pour adultes contient environ 20 g d'hydrates de carbone par sachet, ce qui correspond à 340 kJ (= 82 kcal).
-Traitement à court terme des symptômes de la grippe et des refroidissements chez l'adulte.
- +Traitement à court terme des symptômes de la grippe et des refroidissements chez les adultes.
-La dose quotidienne maximale ne doit pas être dépassée. Pour éviter le risque d'un surdosage, il convient de s'assurer que les autres médicaments qui sont pris simultanément, ne contiennent pas de paracétamol. Sans consultation médicale, l'utilisation continue ne peut dépasser 3 jours.
-Adultes et adolescents dès 14 ans
-Délayer le contenu d'un sachet de NeoCitran Grippe/refroidissement dans un verre d'eau chaude (environ 2,5 dl) et boire aussi chaud que possible. Si nécessaire, répéter au bout de 4 heures.
-NeoCitran Grippe/refroidissement peut être pris à n'importe quel moment de la journée, mais de préférence le soir ou avant le coucher. Observer un délai minimal de 4 heures entre deux prises.
- +La dose quotidienne maximale ne doit pas être dépassée. Pour éviter le risque d'un surdosage, il convient de s'assurer que les autres médicaments qui sont pris simultanément, ne contiennent pas de paracétamol. Sans consultation médicale, l'utilisation continue ne doit pas dépasser 3 jours.
- +Adultes et adolescents dès 14 ans:
- +Délayer le contenu d'un sachet de NeoCitran Grippe/Refroidissement dans un verre d'eau chaude (environ 2,5 dl) et boire aussi chaud que possible. Si nécessaire, répéter au bout de 4 heures.
- +NeoCitran Grippe/Refroidissement peut être pris à tout moment de la journée, mais de préférence le soir ou avant le coucher.
- +Observer un délai minimal de 4 heures entre deux prises.
- +Instructions posologiques spéciales:
- +Chez les patients atteints de troubles de la fonction rénale, l'intervalle minimal entre les prises doit être adapté conformément au tableau suivant:
- +Clairance de la créatinine Intervalle entre les doses
- +cl ≥50 ml/min 4 heures
- +cl 30-50 ml/min 6 heures
- +
- +
-·Hypersensibilité à un des principes actifs ou un des excipients selon la composition,
-·Troubles graves de la fonction hépatique (cirrhose hépatique et ascites)/hépatite aiguë,
- +·Hypersensibilité à l'un des principes actifs et aux substances apparantées (p.ex. propacétamol) ou à l'un des excipients selon la composition,
- +·Troubles graves de la fonction hépatique (cirrhose hépatique et ascites)/hépatite aiguë ou maladie hépatique décompensée active;
-·Traitement simultané ou au cours des 2 semaines précédentes par inhibiteurs de la MAO,
-·Traitement simultané par antidépresseurs tricycliques,
-·Traitement simultané par bêtabloquants,
-·Traitement simultané par d'autres sympathicomimétiques,
- +·Traitement concomitant ou au cours des 2 semaines précédentes par inhibiteurs de la MAO,
- +·Traitement concomitant par antidépresseurs tricycliques,
- +·Traitement concomitant par bêtabloquants,
- +·Traitement concomitant par d'autres sympathicomimétiques,
-·Anémie hémolytique lors de carence en glucose-6-phosphate-déshydrogénase,
- +·Carence en glucose-6-phosphate-déshydrogénase (peut entraîner une anémie hémolytique);
-La prudence s'impose lors de consommation excessive d'alcool. L'alcool peut accentuer l'hépatotoxicité du paracétamol, en particulier lorsqu'une carence alimentaire et une déshydratation sont présentes simultanément. Dans ces cas, une dose thérapeutique de paracétamol peut déjà provoquer une lésion hépatique (voir «Contre-indications»).
-Il convient de renoncer à la consommation de boissons alcooliques car l'alcool en combinaison avec le paracétamol peut engendrer des lésions hépatiques (voir «Interactions»).
-·Il faut attirer l'attention du patient sur le fait que l'on ne doit pas prendre regulièrement des analgésiques de manière prolongée sans prescription médicale. Des douleurs persistantes nécessitent un examen médical.
-·La prise prolongée d'analgésiques, en particulier l'association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut provoquer une lésion rénale durable avec risque de défaillance rénale (néphropathie due aux analgésiques).
-·Il faut signaler au patient que la prise chronique d'analgésiques peut provoquer des céphalées qui peuvent nécessiter une nouvelle prise d'analgésiques, à leur tour générateurs de céphalées (céphalées dues aux analgésiques).
- +Les dosage dépassant la posologie recommandée présentent le risque d'endommager très gravement le foie. Les symptômes cliniques d'une lésion hépatique surviennent généralement 1 à 2 jours après un surdosage de paracétamol. Une lésion hépatique maximale s'observe généralement après 3 à 4 jours. Le traitement avec un antidote doit débuter le plus vite possible (voir «Surdosage»).
- +Des cas de pancréatites aiguës ont été rapportés, généralement combinées avec une atteinte de la fonction hépatique et une hépatotoxicité.
- +Dans de cas très rares, le paracétamol peut entraîner des réactions cutanées graves (tels que le syndrome de Stevens-Johnson (SJS), une nécrolyse épidermique toxique (NET)), pouvant être mortel. Les patients doivent être informés quant aux symptômes de réactions cutanées graves, et l'utilisation du médicament doit être interrompue dès la première apparition de réactions cutanées ou d'autres signes d'hypersensibilité.
- +La prudence est de rigueur en cas de consommation excessive d'alcool. L'alcool peut accentuer l'hépatotoxicité du paracétamol, en particulier lorsqu'une carence alimentaire concomitante et une déshydratation. Dans ces cas, une dose thérapeutique de paracétamol peut déjà provoquer une lésion hépatique (voir «Contre-indications»).
- +Il convient de renoncer à la consommation de boissons alcooliques car l'alcool en combinaison avec le paracétamol peut entraîner des lésions hépatiques (voir «Interactions»).
- +Il faut attirer l'attention du patient sur le fait que l'on ne doit pas prendre regulièrement des analgésiques de manière prolongée sans prescription médicale. Des douleurs persistantes nécessitent un examen médical.
- +La prise prolongée d'analgésiques, en particulier l'association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut provoquer une lésion rénale durable avec risque de défaillance rénale (néphropathie due aux analgésiques).
- +Il faut signaler au patient que la prise chronique d'analgésiques peut provoquer des céphalées qui peuvent nécessiter une nouvelle prise d'analgésiques, à leur tour générateurs de céphalées (céphalées dues aux analgésiques).
- +Chez les patients présentant un statut de déplétion en glutathion, par ex. en cas de septicémie, l'utilisation de paracétamol peut renforcer le risque d'une acidose métabolique.
- +
-·En cas de problèmes respiratoires tels que l'asthme, l'emphysème ou la bronchite chronique,
- +·En cas de troubles respiratoires tels que l'asthme, l'emphysème ou la bronchite chronique,
-NeoCitran Grippe/refroidissement pour adultes contient environ 20 g de sucre (saccharose) par sachet, ce qui correspond à 340 kJ (= 82 kcal). Prudence en cas de diabète. Les patients ayant la rare intolérance héréditaire au fructose, une malabsorption du glucose-galactose ou une insuffisance en sucrase-isomaltase ne peuvent pas prendre ce médicament.
- +NeoCitran Grippe/Refroidissement pour adultes contient environ 20 g de sucre (saccharose) par sachet, ce qui correspond à 340 kJ (= 82 kcal). Prudence en cas de diabète. Les patients présentant la rare intolérance héréditaire au fructose, une malabsorption du glucose-galactose ou une insuffisance en sucrase-isomaltase ne doivent pas utiliser ce médicament.
-·Les substances hépatotoxiques peuvent augmenter le risque d'accumulation du paracétamol et de surdosage. Les inducteurs enzymatiques hépatiques comme le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, l'hydrazide de l'acide isonicotinique (INH) et la rifampicine augmentent l'hépatotoxicité du paracétamol.
- +·Les substances hépatotoxiques peuvent augmenter le risque d'accumulation du paracétamol et de surdosage. Les inducteurs enzymatiques hépatiques comme le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, l'hydrazide de l'acide isonicotinique (isoniacide, INH) et la rifampicine augmentent l'hépatotoxicité du paracétamol.
-·Les médicaments qui ralentissent l'évacuation gastrique (par ex. propanthéline) diminuent la vitesse d'absorption du paracétamol.
-·Les médicaments qui accélèrent l'évacuation gastrique (par ex. métoclopramide) augmentent la vitesse d'absorption du paracétamol et augmentent son taux plasmatique maximal. De manière similaire, la dompéridone peut augmenter la vitesse d'absorption du paracétamol.
- +·Les médicaments qui ralentissent la vidange gastrique (par ex. propanthéline) diminuent la vitesse d'absorption du paracétamol.
- +·Les médicaments qui accélèrent la vidange gastrique (par ex. métoclopramide) augmentent la vitesse d'absorption du paracétamol et augmentent son taux plasmatique maximal. De manière similaire, la dompéridone peut augmenter la vitesse d'absorption du paracétamol.
-·La zidovudine: l'utilisation simultanée de la zidovudine et du paracétamol accentue la tendance à la neutropénie.
-·Le probénécide inhibe la conjugaison du paracétamol avec l'acide glucuronique et conduit ainsi à une élimination réduite du paracétamol. Lors d'une prise simultanée, la dose du paracétamol doit être diminuée.
-·La cholestyramine: l'absorption du paracétamol peut être diminuée en cas de prise simultanée de cholestyramine. Par conséquent, la cholestyramine doit être prise 1 heure plus tard.
- +·La zidovudine: l'utilisation concomitante de la zidovudine et du paracétamol accentue la tendance à la neutropénie.
- +·Le probénécide inhibe la conjugaison du paracétamol avec l'acide glucuronique et conduit ainsi à une élimination réduite du paracétamol. Lors d'une prise concomitante, la dose du paracétamol doit être diminuée.
- +·La cholestyramine: l'absorption du paracétamol peut être diminuée en cas de prise concomitante de cholestyramine. Par conséquent, la cholestyramine doit être prise 1 heure plus tard.
-L'utilisation simultanée de phényléphrine avec d'autres sympathicomimétiques ou antidépresseurs tricycliques (par exemple amitriptyline) peut augmenter le risque d'effets secondaires cardiovasculaires.
- +L'utilisation concomitante de phényléphrine avec d'autres sympathicomimétiques ou antidépresseurs tricycliques (par exemple amitriptyline) peut augmenter le risque d'effets secondaires cardiovasculaires.
-L'utilisation simultanée de phényléphrine et de digoxine ou d'autres glycosides cardiaques peut augmenter le risque d'arythmies ou de crise cardiaque.
-L'utilisation simultanée d'alcaloïdes de l'ergot de seigle (ergotamine, méthysergide) peut augmenter le risque d'ergotisme.
- +L'utilisation concomitante de phényléphrine et de digoxine ou d'autres glycosides cardiaques peut augmenter le risque d'arythmies ou de crise cardiaque.
- +L'utilisation concomitante d'alcaloïdes de l'ergot de seigle (ergotamine, méthysergide) peut augmenter le risque d'ergotisme.
-La prise de NeoCitran Grippe/refroidissement est contre-indiquée pendant la grossesse et l'allaitement.
-La sécurité de NeoCitran Grippe/refroidissement pendant la grossesse et l'allaitement n'a pas été étudiée spécifiquement. Les données disponibles sur les principes actifs individuels sont reprises ci-dessus.
- +La prise de NeoCitran Grippe/Refroidissement est contre-indiquée pendant la grossesse et l'allaitement.
- +La sécurité de NeoCitran Grippe/Refroidissement pendant la grossesse et l'allaitement n'a pas été étudiée spécifiquement. Les données disponibles sur les principes actifs individuels sont reprises ci-dessus.
-Paracétamol: Sur la base des études épidémiologiques, une prise de paracétamol en la posologie correcte pendant la grossesse est considérée de nos jours comme peu préoccupante concernant le risque de lésions fonctionnelles et organiques, de malformations et de troubles de l'adaptation.
- +Paracétamol: Les études de reproduction chez l'animal n'ont pas mis en évidence de risque foetal, mais on ne dispose pas d'études contrôlées chez les femmes enceintes. Le risque lié à une prise de paracétamol à la dose correcte au cours de la grossesse est actuellement considéré comme minime en termes de troubles fonctionnels et de lésions organiques, de malformations et de troubles de l'adaptation.
-En l'absence de données adéquates, la phényléphrine et la phéniramine ne peuvent pas être utilisées pendant la grossesse.
-Acide ascorbique: Dans des études expérimentales chez l'animal, aucun effet négatif de l'acide ascorbique sur le développement embryo-fœtal n'a pu être montré. La quantité d'acide ascorbique, qui est contenue dans la dose quotidienne maximale de NeoCitran Grippe/refroidissement, est considérée comme sûre pendant la grossesse.
-La prise de NeoCitran Grippe/refroidissement est contre-indiquée pendant la grossesse.
- +En l'absence de données adéquates, la phényléphrine et la phéniramine ne doivent pas être utilisées pendant la grossesse.
- +Acide ascorbique: Dans des études expérimentales chez l'animal, aucun effet négatif de l'acide ascorbique sur le développement embryo-fœtal n'a pu être montré. La quantité d'acide ascorbique, qui est contenue dans la dose quotidienne maximale de NeoCitran Grippe/Refroidissement, est considérée comme sûre pendant la grossesse.
- +La prise de NeoCitran Grippe/Refroidissement est contre-indiquée pendant la grossesse.
-Le paracétamol passe dans le lait maternel, mais en des quantités cliniquement non importantes. Selon les données publiées, l'allaitement n'est pas contre-indiqué.
- +Le paracétamol passe dans le lait maternel. Sa concentration y est similaire à la concentration momentanée dans le plasma de la mère. Des cas de rashs cutanés chez les nourrissons allaités ont été rapportés. Cependant, il n'y a pas d'indices suggérant un risque pour le nourrisson.
-En l'absence de données adéquates, la phényléphrine et la phéniramine ne peuvent pas être prises par des femmes allaitantes.
- +En l'absence de données adéquates, la phényléphrine et la phéniramine ne doivent pas être prises par des femmes allaitantes.
-La prise de NeoCitran Grippe/refroidissement est contre-indiquée pendant l'allaitement.
- +La prise de NeoCitran Grippe/Refroidissement est contre-indiquée pendant l'allaitement.
-NeoCitran Grippe/refroidissement peut engendrer une fatigue. Les capacités de réaction peuvent s'en trouver réduites et doivent être prises en considération par ex. lors de la conduite de véhicules ou de l'utilisation de machines.
- +NeoCitran Grippe/Refroidissement peut engendrer une fatigue. Les capacités de réaction peuvent s'en trouver réduites et doivent être prises en considération par ex. lors de la conduite de véhicules ou de l'utilisation de machines.
-Les effets indésirables sont indiqués dans ce qui suit, ordonnés selon les classes de systèmes d'organes et la fréquence. Les fréquences sont définies de la manière suivante: très fréquents (≥1/10), fréquents (≥1/100 à <1/10), occasionnels (≥1/1000 à <1/100), rares (≥1/10'000 à <1/1000), très rares (<1/10'000) ou inconnus (non évaluable sur base des données disponibles).
-Sang et système lymphatique
- +Les effets indésirables sont listés par classes de systèmes d'organes et par fréquence. Les fréquences sont indiquées comme suit: très fréquents (≥1/10), fréquents (≥1/100 à <1/10), occasionnels (≥1/1000 à <1/100), rares (≥1/10'000 à <1/1000), très rares (<1/10'000) ou inconnus (non évaluable sur base des données disponibles).
- +Affections hématologiques et du système lymphatique
-Système immunitaire
- +Affections du système immunitaire
-Système nerveux
- +Affections du système nerveux
-Maladies psychiatriques
- +Affections psychiatriques
-Cœur
- +Affections cardiaques
-Maladies du tractus gastro-intestinal
- +Affections gastro-intestinales
-Affections du foie et de la vésicule biliaire
- +Affections hépatobiliaires
-Peau
- +Affections de la peau et du tissu sous-cutané
-Dans le cas d'un surdosage avec NeoCitran Grippe/refroidissement, les symptômes d'un surdosage du paracétamol sont les plus importants.
- +Dans le cas d'un surdosage avec NeoCitran Grippe/Refroidissement, les symptômes d'un surdosage du paracétamol sont les plus importants.
-Lors d'un surdosage aigu, le paracétamol peut déclencher un effet hépatotoxique et conduire à une nécrose du foie. Un surdosage, comme une quantité totale élevée atteinte par une utilisation prolongée, peut déclencher une néphropathie induite par analgésique avec défaillance hépatique irréversible. Le risque d'un surdosage existe entre autres, chez les patients âgés, les jeunes enfants, les patients avec maladies hépatiques, en cas de consommation excessive chronique d'alcool, en cas de dénutrition chronique ou de prise simultanée d'inducteurs enzymatiques.
- +Lors d'un surdosage aigu, le paracétamol peut déclencher un effet hépatotoxique et conduire à une nécrose du foie. Un surdosage, comme une quantité totale élevée atteinte par une utilisation prolongée, peut déclencher une néphropathie induite par analgésique avec défaillance hépatique irréversible. Le risque d'un surdosage existe entre autres, chez les patients âgés, les jeunes enfants, les patients avec maladies hépatiques, en cas de consommation excessive chronique d'alcool, en cas de dénutrition chronique ou de prise concomitante d'inducteurs enzymatiques.
-Après la prise orale de 7,5 à 10 g de paracétamol chez l'adulte et de 150 à 200 mg/kg poids corporel chez l'enfant (à dose plus faible déjà chez les patients prédisposés, comme par ex. ceux dont la consommation d'alcool est excessive ou dont la réserve de glutathion est réduite suite à une carence alimentaire), des symptômes d'intoxication aiguë au niveau des cellules du foie et des tubules rénaux se manifestent sous la forme de nécroses cellulaires menaçant le pronostic vital.
- +Après la prise orale de 7,5 à 10 g de paracétamol chez l'adulte et de 140 à 200 mg/kg poids corporel chez l'enfant (à dose plus faible déjà chez les patients prédisposés, comme par ex. ceux dont la consommation d'alcool est excessive ou dont la réserve de glutathion est réduite suite à une carence alimentaire), des symptômes d'intoxication aiguë au niveau des cellules du foie et des tubules rénaux se manifestent sous la forme de nécroses cellulaires menaçant le pronostic vital.
-Nausées, vomissements, douleurs abdominales, perte de l'appétit, sentiment général de malaise.
- +Nausées, vomissements, douleurs abdominales, perte de l'appétit, sentiment général de malaise, pâleur, transpirations
-Amélioration subjective, hypertrophie du foie, élévation des valeurs des transaminases, élévation du taux de bilirubine, allongement du temps de thromboplastine.
- +Amélioration subjective, hypertrophie du foie, élévation des valeurs des transaminases (AST, ALT), élévation du taux de bilirubine, allongement du temps de thromboplastine, augmentation de la lactate déhydrogénase
-Forte élévation des valeurs des transaminases, ictère, hypoglycémie, coma hépatique.
- +Forte élévation des valeurs des transaminases (AST, ALT), ictère, hypoglycémie, coma hépatique.
-·Lavage gastrique (utile seulement dans les 1 (–2) premières heures), suivi de l'administration de charbon activé.
-·Administration par voie orale de N-acétylcystéine ou de méthionine. Lorsque l'administration orale de l'antidote s'avère difficile ou impossible (par ex. en cas de vomissements violents, de troubles de la conscience), la N-acétylcystéine peut être administrée par voie intraveineuse.
- +·Lavage gastrique (utile seulement dans les 1–2 premières heures), suivi de l'administration de charbon activé.
- +·Administration par voie orale de N-acétylcystéine ou de méthionine. Lorsque l'administration orale de l'antidote s'avère difficile ou impossible (par ex. en cas de vomissements violents, de troubles de la conscience), la N-acétylcystéine peut être administrée par voie intraveineuse, si possible en l'espace de 8 heures. La N-Acétylcystéine peut encore apporter une certain protection après 16 heures.
- +Les tests hépatiques doivent être réalisés au début du traitement et répétés toutes les 24 heures. Dans la plupart des cas, les transaminases hépatiques se normalisent après 1 à 2 semaines, la fonction hépatique étant entièrement rétablie. Toutefois, dans les cas très graves, une transplantation hépatique peut être nécessaire.
- +Pour de plus amples informations sur le traitement, vous pouvez contacter Tox Info Suisse.
-Sur la base de la potentialisation mutuelle de l'action parasympatholytique de l'antihistaminique et de l'action sympathomimétique de la phényléphrine, les symptômes suivants peuvent se présenter: somnolence suivie d'agitation, notamment chez l'enfant; troubles visuels, éruptions cutanées, nausées, vomissements, céphalées, troubles circulatoires, coma, crises convulsives, hypertension et bradycardie.
- +Sur la base de la potentialisation mutuelle de l'action parasympatholytique de l'antihistaminique et de l'action sympathomimétique de la phényléphrine, les symptômes suivants peuvent se présenter: somnolence, suivie d'agitation, notamment chez l'enfant; troubles visuels, éruptions cutanées, nausées, vomissements, céphalées, troubles circulatoires, coma, crises convulsives, hypertension et bradycardie.
-Des stimulants ne peuvent pas être administrés; en cas d'hypotension, on peut donner des vasopresseurs.
- +Des stimulants ne doivent pas être administrés; en cas d'hypotension, on peut donner des vasopresseurs.
- +Pour de plus amples informations sur le traitement, vous pouvez contacter Tox Info Suisse
- +Cinétique pour certains groupes de patients
- +Paracétamol:
- +Insuffisance hépatique:
- +La durée de la demi-vie plasmatique reste pratiquement inchangée chez les patients présentant une insuffisance hépatique légère. Elle est toutefois considérablement prolongée chez les patients atteints d'une insuffisance hépatique grave.
- +Des études cliniques avec le paracétamol orale ont mis en évidence un métabolisme modérément altéré du paracétamol, en raison de concentrations plasmatiques accrues de paracétamol et d'une demi-vie d'élimination prolongée chez les patients atteints de maladies hépatiques chroniques, notamment cirrhose hépatique d'origine alcoolique. Toutefois, aucune accumulation significative de paracétamol n'a été observée. La demi-vie plasmatique accrue du paracétamol a été liée à une réduction de la capacité métabolique hépatique. Pour cette raison, le paracétamol doit être utilisé avec prudence chez les patients atteints de maladie hépatique. Le paracétamol est contre-indiqué en cas de maladie hépatique active décompensée, notamment d'hépatite due à l'abus d'alcool (en raison de l'induction CYP2E1 qui augment la formation de métabolites hépatotoxiques du paracétamol).
- +Insuffisance rénale:
- +En cas d'insuffisance rénale grave (clairance de la créatinine 10-30 ml/min), l'élimination du paracétamol est peu ralentie chez les mono-préparations de paracétamol, la demi-vie d'élimination se situant entre 2 et 5,3 heures. La vitesse d'élimination des glucuronides et conjugés sulfates est 3 fois plus lente chez les patients atteints d'insuffisance rénale grave que chez les personnes saines. Cependant, il n'est pas nécessaire d'adapter la posologie du mono-préparations de paracétamol dans cette population, les glucuronides et conjugés sulfates n'étant pas toxiques. Il est toutefois recommandé de prolonger l'intervalle minimal entre les administrations conformément aux recommandations de dosage si le paracétamol est utilisé chez des patients atteints d'insuffisance rénale modérée à grave (clairance de la créatinine ≤50 ml/min) (voir «Posologie/Mode d'emploi»).
- +NeoCitran Grippe/Refroidissement (préparation combinée fixe) est contre-indiqué chez les patients atteints d'insuffisance rénale grave (clairance de la créatinine <30 ml/min).
- +Chez les patients sous hémodialyse, la durée de demi-vie peut être réduite de 40 à 50% après l'administration de doses thérapeutiques de paracétamol.
- +Personnes âgées:
- +Chez les personnes âgées, la durée de demi-vie peut être prolongée et s'accompagner d'une diminution de la clairance du médicament. Normalement aucune adaptation de posologie n'est nécessaire.
-Il n'existe aucune étude préclinique sur le NeoCitran Grippe/refroidissement. Le paracétamol, le maléate de phéniramine, le phényléphrine hydrochloride et l'acide ascorbique sont cependant bien documentés.
- +Il n'existe aucune étude préclinique sur le NeoCitran Grippe/Refroidissement. Le paracétamol, le maléate de phéniramine, le phényléphrine hydrochloride et l'acide ascorbique sont cependant bien documentés.
-Des études toxicologiques n'ont montré aucun effet sur la reproduction ni aucun effet tératogène chez les animaux traités par paracétamol.
-Diverses études ont mis en évidence un potentiel génotoxique. La connaissance des mécanismes présumés à la base de ces effets laisse supposer qu'aucun effet génotoxique n'est à attendre à des doses situées en dessous d'une certaine limite. Cependant, les valeurs limites peuvent être plus basses lorsque les réserves de glutathion sont faibles. Les valeurs limites à partir desquelles un effet génotoxique est démontré chez l'animal, se situent clairement dans le domaine posologique toxique conduisant à des atteintes hépatiques et médullaires. De plus, les doses non hépatotoxiques (jusqu'à 300 mg/kg chez le rat et 1000 mg/kg chez la souris) ne sont pas carcinogènes.
-Ainsi, un effet génotoxique ou carcinogène peut être pratiquement exclu aux doses thérapeutiques.
-Des doses élevées peuvent conduire à une hépatotoxicité grave.
- +Les doses aiguës très élevées de paracétamol sont hépatotoxiques.
- +Au cours des différentes études un potentiel génotoxique a été constaté. Ce potentiel doit toutefois être relativisé car il est dose-dépendant. Etant donné les mécanismes susceptibles de déclencher ces effets, on peut partir du principe qu'aucun effet génotoxique n'apparaît si la dose est inférieure à certaines valeurs limites. Toutefois, si les réserves de glutathion sont réduites, les valeurs-seuils peuvent être plus basses. Les valeurs-seuils à partir desquelles un effet génotoxique a été mise en évidence chez l'animal, se situent clairement au niveau des doses toxiques entraînant des lésions hépatiques et médullaires. De plus, les doses non hépatotoxiques (jusqu'à 300 mg/kg chez le rat et 1000 mg/kg chez la souris) ne sont pas carcinogènes. Ainsi, un effet génotoxique ou carcinogène peut être pratiquement exclu aux doses thérapeutiques.
- +Des études toxicologiques n'ont montré aucun effet sur la reproduction et aucun effet tératogène sur les animaux traités au paracétamol.
- +L'administration multiple de doses élevées (hépatotoxiques) de paracétamol a abouti à une atrophie testiculaire chez les souris et les rats. L'administration répétée à des rats mâle de doses très élevées de paracétamol (≥500 mg/kg) a entraîné une fertilité réduite (perte de la libido et de la performance sexuelle ainsi que de la motilité des spermatozoïdes).
-Conserver les médicaments hors de la portée des enfants.
- +Tenir hors de la portée des enfants.
-NeoCitran Grippe/refroidissement adultes, poudre, 12 sachets [C]
- +NeoCitran Grippe/Refroidissement pour adultes, poudre: 12 sachets [C]
-Décembre 2014.
- +Septembre 2017.
|
|