26 Changements de l'information professionelle NeoCitran Schnupfen/Erkältung |
-1 comprimé contient: paracetamolum 500 mg, pseudoephedrini hydrochloridum 30 mg.
- +1 comprimé pelliculé contient: paracétamol 500 mg et chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg.
-Rhinites accompagnées de douleurs et de fièvre dues au refroidissement.
- +Rhumes accompagnés de douleurs et de fièvre dues au refroidissement.
-Adultes et adolescents à partir de 12 ans
-La dose journalière maximale ne doit pas être dépassée. Afin d'éviter tout risque de surdosage, il convient de s'assurer que les autres médicaments pris en même temps ne contiennent ni paracétamol, ni pseudoéphédrine, ni aucun autre principe actif décongestionnant.
- +Adultes et adolescents dès 12 ans
- +La dose journalière maximale ne doit pas être dépassée. Afin d'éviter le risque de surdosage, il convient de s'assurer que les autres médicaments pris en même temps ne contiennent ni paracétamol, ni pseudoéphédrine, ni aucun autre principe actif décongestionnant.
-Il convient de prendre les comprimés pelliculés avec un peu de liquide, si possible après un repas
- +Il convient de prendre les comprimés pelliculés avec de liquide, si possible après un repas.
-·Utilisation simultanée de médicaments potentiellement hépatotoxiques ou d'inducteurs des enzymes hépatiques.
-·Utilisation simultanée de bêtabloquants ou d'autres antihypertenseurs (voir «Interactions»).
- +·Utilisation concomitante de médicaments potentiellement hépatotoxiques ou d'inducteurs des enzymes hépatiques.
- +·Utilisation concomitante de bêtabloquants ou d'autres antihypertenseurs (voir «Interactions»).
-·Le patient doit également être informé du fait que la prise chronique d'analgésiques peut induire l'apparition de céphalées qui peuvent entraîner à leur tour une nouvelle prise du médicament et contribuer ainsi à l'entretien des maux de tête (céphalée par analgésiques).
-Chez les patients ayant une réserve réduite de glutathion, par exemple en cas de sepsis, l’utilisation de paracétamol peut augmenter le risque d’une acidose métabolique.
-De rares cas de survenue d'un syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible (SEPR) ou d'un syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (SVCR) ont été rapportés en rapport avec la prise de pseudoéphédrine. Les symptômes comprennent l'apparition soudaine de forts maux de tête, éventuellement accompagnés de nausées, vomissements, troubles visuels, baisse de la vigilance, changement de personnalité, crises d'épilepsie convulsives et déficits neurologiques focaux. Les patients qui développent des symptômes de SEPR/SVCR doivent arrêter de prendre Panadol Antigrippine et immédiatement consulter un médecin pour, le cas échéant, prendre d'autres mesures telles que p.ex. une surveillance dans un service de médecine intensive.
-Des cas de colite ischémique ont été signalés en rapport avec l'administration de pseudoéphédrine. Les patients développant soudainement des douleurs abdominales, des hémorragies rectales ou d'autres symptômes de colite ischémiques doivent cesser la prise de Panadol Antigrippine et consulter immédiatement un médecin.
- +·Le patient doit également être informé du fait que la prise chronique d'analgésiques peut induire l'apparition de céphalées qui peuvent entraîner à leur tour une nouvelle prise du médicament et contribuer ainsi à l'entretien des maux de tête (nomée céphalée par analgésiques).
- +Chez les patients ayant une réserve réduite de glutathion, par exemple en cas de sepsis, l'utilisation de paracétamol peut augmenter le risque d'une acidose métabolique.
- +Des rares cas de survenue d'un syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible (SEPR) ou d'un syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (SVCR) ont été rapportés en rapport avec la prise de pseudoéphédrine. Les symptômes comprennent l'apparition soudaine de forts maux de tête, éventuellement accompagnés de nausées, vomissements, troubles visuels, baisse de la vigilance, changement de personnalité, crises d'épilepsie convulsives et déficits neurologiques focaux. Les patients qui développent des symptômes de SEPR/SVCR doivent arrêter de prendre NeoCitran Rhume/Refroidissement et immédiatement consulter un médecin pour, le cas échéant, prendre d'autres mesures telles que p.ex. une surveillance dans un service de médecine intensive.
- +Des cas de colite ischémique ont été signalés en rapport avec l'administration de pseudoéphédrine. Les patients développant soudainement des douleurs abdominales, des hémorragies rectales ou d'autres symptômes de colite ischémiques doivent cesser la prise de NeoCitran Rhume/Refroidissement et consulter immédiatement un médecin.
-En cas de surdosage, d'abus ou d'hypersensibilité à l'action des sympathomimétiques ou de son association avec d'autres sympathomimétiques, la pseudoéphédrine peut entraîner, entre autres, hypertension, agitation, insomnie/somnolence et vertiges (voir «Effets indésirables»). Panadol Antigrippine peut dans ce cas exercer une influence modérée sur l'aptitude à la conduite ou à l'utilisation de machines.
- +En cas de surdosage, d'abus ou d'hypersensibilité à l'action des sympathomimétiques ou de son association avec d'autres sympathomimétiques, la pseudoéphédrine peut entraîner, entre autres, hypertension, agitation, insomnie/somnolence et vertiges (voir «Effets indésirables»). NeoCitran Rhume/Refroidissement peut dans ce cas exercer une influence modérée sur l'aptitude à la conduite ou à l'utilisation de machines.
-Un surdosage de pseudoéphédrine se manifeste par les symptômes d'une stimulation neurologique et cardiovasculaire, comme p. ex. une excitation, de l'agitation, des hallucinations, de l'hypertension artérielle ou des arythmies, et, dans les cas graves, par une psychose, des crampes, un coma ou une crise hypertensive. Des taux sériques abaissés de potassium peuvent être mesurés en raison de son déplacement de l'espace extracellulaire vers l'espace intracellulaire.
- +Un surdosage de pseudoéphédrine se manifeste par les symptômes d'une stimulation neurologique et cardiovasculaire, comme p.ex. une excitation, de l'agitation, des hallucinations, de l'hypertension artérielle ou des arythmies, et, dans les cas graves, par une psychose, des crampes, un coma ou une crise hypertensive. Des taux sériques abaissés de potassium peuvent être mesurés en raison de son déplacement de l'espace extracellulaire vers l'espace intracellulaire.
-Les concentrations plasmatiques maximales après l'administration de 1 g de Panadol sous la forme de comprimés pelliculés allaient jusqu'à 19 mg/l. Les pics plasmatiques sont atteints environ 30 minutes après l'administration.
- +Les concentrations plasmatiques maximales après l'administration de 1 g de paracétamol sous la forme de comprimés pelliculés allaient jusqu'à 19 mg/l. Les pics plasmatiques sont atteints environ 30 minutes après l'administration.
-Le paracétamol est biotransformé essentiellement au niveau du foie (métabolisme enzymatique), par conjugaison avec l'acide glucuronique (à un taux d'environ 50 à 60%) et l'acide sulfurique (25 à 35%) ou est excrété dans l'urine jusqu'à 5% sous la forme de paracétamol inchangé. Des métabolites toxiques tels que le p-aminophénol et la N-acétyl-p-benzoquinonimine sont produits en petites quantités par hydroxylation. Ces métabolites toxiques sont fixés par le glutathion et la cystéine, et éliminés.
- +Le paracétamol est biotransformé essentiellement au niveau du foie (métabolisme enzymatique), par conjugaison avec l'acide glucuronique (environ 50 à 60%) et l'acide sulfurique (25 à 35%) ou est excrété dans l'urine jusqu'à 5% sous la forme de paracétamol inchangé. Des métabolites toxiques tels que le p-aminophénol et la N-acétyl-p-benzoquinonimine sont produits en petites quantités par hydroxylation. Ces métabolites toxiques sont fixés par le glutathion et la cystéine, et éliminés.
-Les comprimés pelliculés de Panadol Antigrippine ne doivent pas être utilisés au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur l'emballage.
- +Les comprimés pelliculés de NeoCitran Rhume/Refroidissement ne doivent pas être utilisés au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur l'emballage.
-Conserver les comprimés pelliculés à température ambiante (15-25 °C).
-Tenir le médicament hors de la portée des enfants.
- +Conserver à température ambiante (15-25 °C).
- +Tenir hors de la portée des enfants.
-Emballages à 18 comprimés (C)
- +Emballages à 12 et 18 comprimés pelliculés (C)
|
|