60 Changements de l'information professionelle neotylol Grippe |
-Saccharum (19,89 g), Acidum citricum (E330), Acidum malicum (E296), Natrii citras dihydricus (E331) (Na: 28,2 mg), Calcii phophpas tribasicus (E341), Povidonum (E1201), Titanii dioxidum (E171), Jaune de quinoléine (E104), Aromatica (grapefruit, citron), Maltodextrinum, Acaciae gummi.
- +Saccharum (19,89 g), Acidum citricum (E330), Acidum malicum (E296), Natrii citras dihydricus (E331) (Na: 28,2 mg), Calcii phosphas tribasicus (E341), Povidonum (E1201), Titanii dioxidum (E171), Jaune de quinoléine (E104), Aromatica (grapefruit, citron), Maltodextrinum, Acaciae gummi (E414).
-La dose quotidienne maximale ne doit pas être dépassée. Pour éviter le risque d'un surdosage, il convient de s'assurer que les autres médicaments qui sont pris simultanément, ne contiennent pas de paracétamol. Sans consultation médicale, l'utilisation continue ne doit pas dépasser 3 jours.
- +La dose quotidienne maximale indiquée ci-dessous ne doit pas être dépassée. Pour éviter le risque d'un surdosage, il convient de s'assurer que les autres médicaments qui sont pris simultanément, ne contiennent pas de paracétamol.
- +Un surdosage de paracétamol peut entraîner des lésions hépatiques très graves.
- +Utiliser toujours la plus faible dose efficace pendant la durée de traitement la plus courte possible.
- +Sans consultation médicale, l'utilisation continue ne doit pas dépasser 3 jours.
-Délayer le contenu d'un sachet de neotylol Grippe dans un verre d'eau chaude (environ 2,5 dl) et boire aussi chaud que possible. Si nécessaire, répéter au bout de 4 heures.
- +Délayer le contenu d'un sachet de neotylol Grippe dans un verre d'eau chaude (environ 2,5 dl) et boire aussi chaud que possible. Si nécessaire, répéter au bout de 4 heures au plus tôt.
-Observer un délai minimal de 4 heures entre deux prises.
-Dose maximale: 3 sachets par jour.
- +Attendre au moins 4 heures entre deux doses individuelles.
- +Dose quotidienne maximale: 3 sachets par 24 heures.
-cl 30-50 ml/min 6 heures
- +cl 10-50 ml/min 6 heures
- +cl < 10 ml/min 8 heures
- +
-·Hypersensibilité à l'un des principes actifs et aux substances apparentées (par ex. propacétamol) ou à l'un des excipients selon la composition,
- +·Hypersensibilité à l'un des principes actifs: paracétamol (et substances apparentées p.ex. propacétamol), phéniramine, phényléphrine, acide ascorbique ou à l'un des excipients selon la composition,
-·Troubles graves de la fonction rénale (clairance de la créatinine <30 ml/min),
-·Maladies cardiaques et circulatoires graves,
-·Hypertension,
-·Phéochromocytome,
-·Hyperthyréose,
-·Hyperplasie bénigne de la prostate avec formation d'urine résiduelle,
-·Anémie hémolytique,
-·Glaucome à angle fermé,
-·Consommation excessive d'alcool,
-·Traitement concomitant par antidépresseurs tricycliques,
-·Traitement concomitant par bêtabloquants,
-·Traitement concomitant par d'autres sympathicomimétiques,
-·Grossesse et allaitement,
-Dans les cas suivants, une consultation médicale est nécessaire avant le début du traitement:
-·Insuffisance rénale et/ou hépatique,
-·Carence en glucose-6-phosphate-déshydrogénase (peut entraîner une anémie hémolytique);
-·Prise concomitante de médicaments potentiellement hépatotoxiques ou inducteurs des enzymes hépatiques (voir «Interactions»),
-·Maladies cardiovasculaires,
-·Sténose pyloro-duodénale,
-·Ulcère peptique sténosant,
-·Diabète (voir Information sur les excipients),
-·Calculs rénaux d'acide urique récidivants.
-Les dosage dépassant la posologie recommandée présentent le risque d'endommager très gravement le foie. Les symptômes cliniques d'une lésion hépatique surviennent généralement 1 à 2 jours après un surdosage de paracétamol. Une lésion hépatique maximale s'observe généralement après 3 à 4 jours. Le traitement avec un antidote doit débuter le plus vite possible (voir «Surdosage»).
-Des cas de pancréatites aiguës ont été rapportés, généralement combinées avec une atteinte de la fonction hépatique et une hépatotoxicité.
- +Contient du paracétamol. Ne pas prendre en même temps que d'autres préparations à base de paracétamol, en raison du risque de surdosage. Un surdosage de paracétamol peut entraîner une insuffisance hépatique, pouvant nécessiter une transplantation hépatique ou causer un décès (voir «Surdosage»).
- +Des cas d'insuffisance/de troubles de la fonction hépatique ont été signalés chez des patients présentant un faible taux de glutathion, p.ex. en cas de malnutrition grave, d'anorexie, d'indice de masse corporelle faible, de consommation d'alcool chronique importante ou de septicémie.
- +Éviter l'utilisation concomitante d'autres décongestionnants ou d'antihistaminiques.
- +Il est nécessaire de faire preuve de prudence et de consulter un médecin avant le début du traitement dans les cas suivants:
- +·Troubles de la fonction rénale et/ou hépatique. Une maladie hépatique sous-jacente augmente le risque de lésion hépatique induite par le paracétamol (voir «Contre-indications»).
- +·Statut de déplétion en glutathion, car la prise de paracétamol peut augmenter le risque d'acidose métabolique.
- +·Utilisation concomitante de médicaments potentiellement hépatotoxiques ou d'inducteurs enzymatiques hépatiques (voir «Interactions»).
- +·Affections cardiaques/cardiovasculaires
- +·Hypertension
- +·Diabète (voir également Information sur les excipients)
- +·Hyperthyréose
- +·Glaucome à angle fermé
- +·Phéochromocytome
- +·Hyperplasie bénigne de la prostate avec formation d'urine résiduelle
- +·Maladie vasculaire occlusive (p.ex. syndrome de Raynaud)
- +Il convient de faire preuve de prudence chez les patients qui prennent les médicaments suivants (voir «Interactions»):
- +·Bêtabloquants ou autres antihypertenseurs
- +·Antidépresseurs tricycliques
- +·Autres sympathomimétiques
- +·Digoxine et glycosides cardiaques
- +·Alcaloïdes de l'ergot de seigle (p.ex. ergotamine et méthysergide)
- +Il convient de faire preuve de prudence chez les patients âgés, qui sont plus susceptibles de présenter des effets indésirables. Éviter l'utilisation chez les patients âgés atteints de confusion mentale.
-La prudence est de rigueur en cas de consommation excessive d'alcool. L'alcool peut accentuer l'hépatotoxicité du paracétamol, en particulier lorsqu'une carence alimentaire concomitante et une déshydratation. Dans ces cas, une dose thérapeutique de paracétamol peut déjà provoquer une lésion hépatique (voir «Contre-indications»).
-Il convient de renoncer à la consommation de boissons alcooliques car l'alcool en combinaison avec le paracétamol peut entraîner des lésions hépatiques (voir «Interactions»).
- +Il convient de renoncer à la consommation de boissons alcooliques (voir «Interactions»).
-Chez les patients présentant un statut de déplétion en glutathion, par ex. en cas de septicémie, l'utilisation de paracétamol peut renforcer le risque d'une acidose métabolique.
-·Lorsque les symptômes ne s'améliorent pas après 3 jours ou lorsqu'ils sont accompagnés d'une fièvre élevée, d'une fièvre persistant pendant plus de 3 jours, d'éruptions cutanées ou de maux de tête persistants.
- +·lorsque les symptômes ne s'améliorent pas après 3 jours ou lorsqu'ils sont accompagnés d'une fièvre élevée, d'une fièvre persistant pendant plus de 3 jours, d'éruptions cutanées ou de maux de tête persistants.
-Les patients présentant la rare intolérance héréditaire au fructose/galactose, une malabsorption du glucose-galactose ou une insuffisance en sucraseisomaltase ne doivent pas prendre ce médicament.
- +Les patients présentant une intolérance au fructose/galactose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares) ne doivent pas prendre ce médicament.
-·L'alcool: la consommation chronique et excessive d'alcool peut augmenter l'hépatotoxicité du paracétamol (voir «Contre-indications», «Mises en garde et précautions»).
- +·L'alcool: (voir «Mises en garde et précautions»).
-·La cholestyramine: l'absorption du paracétamol peut être diminuée en cas de prise concomitante de cholestyramine. Par conséquent, la cholestyramine doit être prise 1 heure plus tard.
- +·La colestyramine: l'absorption du paracétamol peut être diminuée en cas de prise concomitante de colestyramine. Par conséquent, la colestyramine doit être prise 1 heure plus tard.
- +La phéniramine exerce un effet anticholinergique et peut exacerber l'effet anticholinergique d'autres médicaments.
- +
-La phényléphrine peut renforcer l'effet des inhibiteurs de la MAO et déclencher une crise hypertensive (voir «Contre-indications»).
-L'utilisation concomitante de phényléphrine avec d'autres sympathicomimétiques ou antidépresseurs tricycliques (par exemple amitriptyline) peut augmenter le risque d'effets secondaires cardiovasculaires.
-La phényléphrine peut réduire l'activité des bêtabloquants et d'autres antihypertenseurs (par exemple débrisoquine, guanéthidine, réserpine, méthyldopa), le risque d'une hypertension ou d'autres effets secondaires cardiovasculaires peut être augmenté.
-L'utilisation concomitante de phényléphrine et de digoxine ou d'autres glycosides cardiaques peut augmenter le risque d'arythmies ou de crise cardiaque.
-L'utilisation concomitante d'alcaloïdes de l'ergot de seigle (ergotamine, méthysergide) peut augmenter le risque d'ergotisme.
- +·Inhibiteurs de la MAO: La phényléphrine peut renforcer l'effet des inhibiteurs de la MAO et déclencher une crise hypertensive (voir «Contre-indications»).
- +·L'utilisation concomitante de phényléphrine avec d'autres sympathicomimétiques ou antidépresseurs tricycliques (par exemple amitriptyline) peut augmenter le risque d'effets secondaires cardiovasculaires.
- +·Bêtabloquants et d'autres antihypertenseurs: La phényléphrine peut réduire l'efficacité des bêtabloquants et d'autres antihypertenseurs (p. ex. débrisoquine, guanéthidine, réserpine, méthyldopa), le risque d'hypertension ou d'autres effets secondaires cardiovasculaires peut être accru.
- +·Digoxine/glycosides cardiaques: L'utilisation concomitante de phényléphrine avec de la digoxine ou d'autres glycosides cardiaques peut augmenter le risque d'arythmies ou de crise cardiaque.
- +·Alcaloïdes de l'ergot de seigle: L'utilisation concomitante d'alcaloïdes de l'ergot de seigle (ergotamine, méthysergide) peut augmenter le risque d'ergotisme.
-La prise de neotylol Grippe est contre-indiquée pendant la grossesse et l'allaitement.
- +neotylol Grippe est contre-indiquée pendant la grossesse et l'allaitement, sauf si le bénéfice attendu pour la femme enceinte/mère justifie le risque potentiel pour le fœtus/nourrisson. N'utiliser qu'après évaluation du rapport bénéfice/risque par un médecin et veiller à employer la dose efficace la plus faible pendant la durée de traitement la plus courte possible.
-Phéniramine: Pour la phéniramine, il n'existe aucune donnée adéquate sur la reproduction, l'embryotoxicité ou la fœtotoxicité animale ou humaine.
- +Phéniramine: Pour la phéniramine, il n'existe aucune donnée adéquate sur la toxicité pour la reproduction, l'embryotoxicité ou la fœtotoxicité animale ou humaine.
-Acide ascorbique: Dans des études expérimentales chez l'animal, aucun effet négatif de l'acide ascorbique sur le développement embryo-fœtal n'a pu être montré. La quantité d'acide ascorbique, qui est contenue dans la dose quotidienne maximale de neotylol Grippe, est considérée comme sûre pendant la grossesse.
-La prise de neotylol Grippe est contre-indiquée pendant la grossesse.
- +Acide ascorbique: La dose maximale autorisée recommandée (tolerable upper intake level, UL) d'acide ascorbique est de 1'800 mg/jour (grossesse <18 ans) et de 2'000 mg/jour (grossesse >18 ans). L'UL correspond à l'apport alimentaire quotidien maximal ne présentant pas de risque prévisible pour la santé.
- +neotylol Grippe ne doit pas être pris pendant la grossesse.
-Acide ascorbique: L'acide ascorbique est sécrété dans le lait maternel, mais il atteint une concentration de saturation. La prise d'acide ascorbique est possible pendant l'allaitement.
-La prise de neotylol Grippe est contre-indiquée pendant l'allaitement.
- +Acide ascorbique: La dose maximale autorisée recommandée (tolerable upper intake level, UL) d'acide ascorbique est de 1'800 mg/jour (allaitement <18 ans) et de 2000 mg/jour (allaitement >18 ans). L'UL correspond à l'apport alimentaire quotidien maximal ne présentant pas de risque prévisible pour la santé.
- +neotylol Grippe ne doit pas être pris pendant l'allaitement.
-neotylol Grippe peut engendrer une fatigue. Les capacités de réaction peuvent s'en trouver réduites et doivent être prises en considération par ex. lors de la conduite de véhicules ou de l'utilisation de machines.
- +La phéniramine peut provoquer une somnolence, un endormissement, une vision trouble, une baisse de la fonction cognitive et de la coordination motrice chez certains patients: l'aptitude à la conduite ou l'utilisation de machines peut donc être fortement affectée, cet effet pouvant être renforcé par la consommation d'alcool ou la prise d'autres tranquillisants.
-Les effets indésirables sont listés par classes de systèmes d'organes et par fréquence. Les fréquences sont indiquées comme suit: très fréquents (≥1/10), fréquents (≥1/100 à <1/10), occasionnels (≥1/1’000 à <1/100), rares (≥1/10'000 à <1/1’000), très rares (<1/10'000) ou inconnus (non évaluable sur base des données disponibles).
-Affections hématologiques et du système lymphatique
-Rares: thrombopénie de nature allergique (parfois avec formation d'ecchymoses et de saignements), leucopénie, agranulocytose, pancytopénie, neutropénie, anémie hémolytique.
-Affections du système immunitaire
-Rares: réactions allergiques telles que œdème de Quincke (angiœdème), insuffisance respiratoire, bronchospasme, accès de transpiration, nausées, chute de tension jusqu'à l'état de choc.
-Quelques patients (5 à 10%) présentant un asthme induit par l'acide acétylsalicylique ou d'autres manifestations dites d'intolérance à l'acide acétylsalicylique peuvent faire une réaction analogue au paracétamol (asthme dû aux analgésiques).
-Inconnus: réaction anaphylactique.
-Affections du système nerveux
-Fréquents: somnolence.
-Rares: étourdissements, maux de tête.
-Affections psychiatriques
-Rares: agitation, troubles du sommeil.
-Affections cardiaques
-Rares: tachycardie, palpitations, hypertension.
-Affections gastro-intestinales
-Fréquents: nausées et vomissements.
-Rares: sécheresse de la bouche, constipation, diarrhée ou lourdeur d'estomac.
-Affections hépatobiliaires
-Rares: élévation des enzymes hépatiques.
-Voir également «Mises en garde et précautions» et «Surdosage».
-Affections de la peau et du tissu sous-cutané
-Occasionnels: réactions cutanées érythémateuses ou urticariennes et rougeurs cutanées.
-Rares: éruptions cutanées, prurit.
-Très rares: des cas de réactions cutanées graves comme le syndrome de Stevens-Johnson et la nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell) ont été observés.
-L’annonce d’effets secondaires présumés après l’autorisation est d’une grande importance. Elle permet un suivi continu du rapport bénéfice-risque du médicament. Les professionnels de santé sont tenus de déclarer toute suspicion d’effet secondaire nouveau ou grave via le portail d’annonce en ligne ElViS (Electronic Vigilance System). Vous trouverez des informations à ce sujet sur www.swissmedic.ch.
- +Les effets indésirables sont rangés par classe de système d'organes de la classification MedDRA et par fréquence selon la convention suivante: très fréquents (≥1/10), fréquents (≥1/100 à <1/10), occasionnels (≥1/1'000 à <1/100), rares (≥1/10'000 à <1/1'000), très rares (<1/10'000) ou fréquence inconnus (ne peut être estimée sur base des données disponibles).
- +PARACÉTAMOL
- +Classe de système d'organes Effet indésirable Fréquence
- +Affections hématologiques et du système lymphatique Thrombopénie de nature allergique (parfois avec formation d'ecchymoses et de saignements), leucopénie, agranulocytose, pancytopénie, neutropénie, anémie hémolytique Rares
- +Affections du système immunitaire Réactions allergiques telles que œdème de Quincke (angiœdème), insuffisance respiratoire, bronchospasme, accès de transpiration, nausées, chute de tension jusqu'à l'état de choc. Une faible proportion (5 à 10%) des patients présentant un asthme induit par l'acide acétylsalicylique ou d'autres manifestations dites d'intolérance à l'acide acétylsalicylique peuvent faire une réaction analogue au paracétamol (asthme dû aux analgésiques) Rares
- +Réaction anaphylactique Fréquence inconnue
- +Affections hépatobiliaires Élévation des enzymes hépatiques Rares
- +Voir «Mises en garde et précautions» et «Surdosage»
- +Affections de la peau et du tissu sous-cutané Réactions cutanées érythémateuses ou urticariennes et rougeurs cutanées Occasionnels
- +Des cas de réactions cutanées graves comme le syndrome de Stevens-Johnson (SSJ) et la nécrolyse épidermique toxique (NET, syndrome de Lyell) ont été observés. Très rares
- +
- +PHÉNIRAMINE
- +Classe de système d'organes Effet indésirable Fréquence
- +Affections hématologiques et du système lymphatique Leucopénie, thrombopénie, anémie hémolytique Fréquence inconnue
- +Affections du système immunitaire Choc anaphylactique, angiœdème, réaction d'hypersensibilité, urticaire Rares
- +Affections psychiatriques États d'agitation (impatiences, nervosité, troubles du sommeil) Rares
- +Hallucinations, confusion mentale Fréquence inconnue
- +Affections du système nerveux Somnolence** Rares
- +Symptômes anticholinergiques, troubles de la coordination motrice, tremblement, troubles de la mémoire ou de la concentration*, troubles de l'équilibre*, endormissement*, sédation** Fréquence inconnue
- +Affections oculaires Mydriase, troubles de l'accommodation Fréquence inconnue
- +Affections cardiaques Palpitation Rares
- +Affections vasculaires Hypotension orthostatique Fréquence inconnue
- +Affections gastro-intestinales Constipation, sensation de plénitude Rares
- +Affections de la peau et du tissu sous-cutané Eczéma, purpura, érythème, prurit Rares
- +Affections du rein et des voies urinaires Rétention urinaire Fréquence inconnue
- +Troubles généraux et anomalies au site d'administration Bouche sèche Rares
- +
- +* plus fréquent chez les patients âgés
- +** plus prononcé au début du traitement
- +PHÉNYLÉPHRINE
- +Classe de système d'organes Effet indésirable Fréquence
- +Affections du système immunitaire Réaction d'hypersensibilité, dermatite allergique, urticaire Rares
- +Affections psychiatriques Nervosité Fréquents
- +Affections du système nerveux Endormissement, céphalée, insomnie Fréquents
- +Affections oculaires Glaucome aigu à angle fermé (en particulier chez les personnes atteintes d'un glaucome à angle fermé), mydriase Rares
- +Affections cardiaques Tachycardie, palpitation, hypertension Rares
- +Affections gastro-intestinales Nausées et vomissements Fréquents
- +Affections de la peau et du tissu sous-cutané Rash cutané Rares
- +Affections du rein et des voies urinaires Rétention urinaire (en particulier chez les personnes atteintes d'obstruction vésicale, notamment d'hypertrophie prostatique), dysurie Rares
- +
- +L'annonce d'effets secondaires présumés après l'autorisation est d'une grande importance. Elle permet un suivi continu du rapport bénéfice-risque du médicament. Les professionnels de santé sont tenus de déclarer toute suspicion d'effet secondaire nouveau ou grave via le portail d'annonce en ligne ElViS (Electronic Vigilance System). Vous trouverez des informations à ce sujet sur www.swissmedic.ch.
-Lors d'un surdosage aigu, le paracétamol peut déclencher un effet hépatotoxique et conduire à une nécrose du foie. Un surdosage, comme une quantité totale élevée atteinte par une utilisation prolongée, peut déclencher une néphropathie induite par analgésique avec défaillance hépatique irréversible. Le risque d'un surdosage existe entre autres, chez les patients âgés, les jeunes enfants, les patients avec maladies hépatiques, en cas de consommation excessive chronique d'alcool, en cas de dénutrition chronique ou de prise concomitante d'inducteurs enzymatiques.
-Un surdosage avec le paracétamol peut conduire à des défaillances hépatiques, l'encéphalopathie, le coma et le décès.
- +Un surdosage de paracétamol peut entraîner une insuffisance hépatique, pouvant nécessiter une transplantation hépatique ou causer un décès. Des cas de pancréatites aiguës après la prise de paracétamol ont été signalés, généralement en association avec un dysfonctionnement hépatique et une hépatotoxicité.
-Symptômes
- +Les premiers symptômes cliniques de lésion hépatique apparaissent habituellement au bout de 1 à 2 jours et atteignent leur niveau maximum après 3 à 4 ou 6 jours.
- +Signes et symptômes
-Nausées, vomissements, douleurs abdominales, perte de l'appétit, sentiment général de malaise, pâleur, transpirations.
- +Nausées, vomissements, douleurs abdominales, perte de l'appétit, sentiment général de malaise, pâleur, transpirations
-Amélioration subjective, hypertrophie du foie, élévation des valeurs des transaminases (AST, ALT), élévation du taux de bilirubine, allongement du temps de thromboplastine, augmentation de la lactate déhydrogénase.
- +Amélioration subjective, hypertrophie du foie, élévation des valeurs des transaminases (AST, ALT), élévation du taux de bilirubine, allongement du temps de thromboplastine, augmentation de la lactate déhydrogénase
-Une insuffisance rénale aiguë avec nécrose tubulaire aiguë peut se développer même en l'absence d'insuffisance hépatique grave. Il existe également des rapports d'arythmies cardiaques et de pancréatite.
-Phéniramine et phényléphrine
-Sur la base de la potentialisation mutuelle de l'action parasympatholytique de l'antihistaminique et de l'action sympathomimétique de la phényléphrine, les symptômes suivants peuvent se présenter: somnolence, suivie d'agitation, notamment chez l'enfant; troubles visuels, éruptions cutanées, nausées, vomissements, céphalées, troubles circulatoires, coma, crises convulsives, hypertension et bradycardie.
- +Phéniramine:
- +Signes et symptômes
- +Un surdosage de phéniramine peut provoquer des spasmes (en particulier chez les enfants) et entraîner des troubles de la conscience et un coma.
- +Traitement
- +Un traitement de soutien est mis en place en fonction des symptômes spécifiques.
- +Phényléphrine:
- +Signes et symptômes
- +Après un surdosage de phényléphrine, des effets semblables à ceux mentionnés sous la rubrique «Effets indésirables» sont prévisibles. Les autres symptômes possibles sont une irritabilité, des impatiences, une hypertension et éventuellement une bradycardie réflexe. Dans des cas graves, une confusion mentale, des hallucinations, des convulsions et des arythmies sont possibles.
- +Traitement
-Des stimulants ne doivent pas être administrés; en cas d'hypotension, on peut donner des vasopresseurs.
-En cas d'hypertension, on peut traiter avec un bloquant des récepteurs alpha en i.v. En cas de convulsions, le diazépam peut être administré.
-Pour de plus amples informations sur le traitement, vous pouvez contacter Tox Info Suisse
- +Des stimulants ne doivent pas être administers; en cas d'hypotension, on peut donner des vasopresseurs. Une hypertension sévère peut être traitée par un bloquant des récepteurs alpha en i.v. Pour de plus amples informations sur le traitement, vous pouvez contacter Tox Info Suisse.
- +Acide ascorbique:
- +Des doses élevées d'acide ascorbique (> 3000 mg) peuvent entraîner une diarrhée osmotique transitoire et des symptômes gastro-intestinaux tels que la nausée et une gêne abdominale. Les effets d'un surdosage d'acide ascorbique seraient ajoutés à l'hépatotoxicité sévère due au paracétamol.
-L’Acide ascorbique est réparti dans toutes les cellules de l'organisme. La liaison aux protéines plasmatique s'élève à 25%.
- +L’acide ascorbique est réparti dans toutes les cellules de l'organisme. La liaison aux protéines plasmatique s'élève à 25%.
-Paracétamol
-Insuffisance hépatique
- +Paracétamol:
- +Insuffisance hépatique:
-Insuffisance rénale
- +Insuffisance rénale:
-neotylol Grippe (préparation combinée fixe) est contre-indiqué chez les patients atteints d'insuffisance rénale grave (clairance de la créatinine <30 ml/min).
-Personnes âgées
- +Personnes âgées:
-Juin 2021.
- +Août 2022.
|
|