ch.oddb.org
 
Apotheken | Hôpital | Interactions | LiMA | Médecin | Médicaments | Services | T. de l'Autorisation
Accueil - Information destinée au patient sur Paracetamol-Mepha 500 mg - Changements - 25.05.2022
30 Changements de l'information destinée aux patients Paracetamol-Mepha 500 mg
  • -Paracetamol Actavis 500 mg
  • -Qu’est-ce que Paracetamol Actavis et quand doit-il être utilisé?
  • -Paracetamol Actavis contient le principe actif paracétamol, qui apaise les douleurs et diminue la fièvre. Paracetamol Actavis est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, des maux de dents, des douleurs articulaires et ligamentaires, des maux de dos, des douleurs menstruelles, des douleurs post-traumatiques (par ex. blessures sportives), des douleurs en cas de refroidissement et de la fièvre.
  • -Quand Paracetamol Actavis ne doit-il pas être pris?
  • -Paracetamol Actavis ne doit pas être utilisé dans les situations suivantes:
  • -·En cas d'hypersensibilité au principe actif paracétamol et des substances apparentées (par exemple, du propacétamol) ou à l'un des excipients (voir «Que contient Paracetamol Actavis?»). Une hypersensibilité de cette espèce se manifeste, par ex. par de l'asthme, des difficultés respiratoires, des symptômes circulatoires, un gonflement de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).
  • -·En cas d'affections graves du foie (par exemple, hépatite aigüe; une cirrhose, une ascite, c'est-à-dire une accumulation de liquide dans la cavité abdominale).
  • +Paracetamol-Mepha 500 mg comprimé pelliculé
  • +Qu'est-ce que Paracetamol-Mepha et quand doit-il être utilisé?
  • +Paracetamol-Mepha contient le principe actif paracétamol, qui apaise les douleurs et diminue la fièvre. Paracetamol-Mepha est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, des maux de dents, des douleurs articulaires et ligamentaires, des maux de dos, des douleurs menstruelles, des douleurs post-traumatiques (par ex. blessures sportives), des douleurs en cas de refroidissement et de la fièvre.
  • +De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?
  • +Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracetamol-Mepha ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours de suite sans ordonnance médicale par les adultes et les adolescents à partir de 12 ans. La durée d'utilisation maximale chez les enfants entre 6 et 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.
  • +Les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. Des douleurs ou une fièvre persistante nécessitent une consultation médicale. Une fièvre élevée ou une aggravation de l'état général des enfants nécessite une consultation médicale dès que possible.
  • +La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.
  • +Afin d'éviter un risque de surdosage, il faut s'assurer que les médicaments pris en même temps ne contiennent pas de paracétamol (par ex. autres antidouleurs, médicaments contre la fièvre ou des symptômes de refroidissement). Un surdosage de paracétamol peut provoquer de graves troubles hépatiques.
  • +Il convient également de noter que la prise prolongée d'analgésiques peut elle aussi contribuer à entretenir des maux de tête. La prise prolongée d'analgésiques, particulièrement lorsqu'il s'agit d'une association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut provoquer des lésions rénales durables impliquant un risque d'insuffisance rénale.
  • +Quand Paracetamol-Mepha ne doit-il pas être pris?
  • +Paracetamol-Mepha ne doit pas être utilisé dans les situations suivantes:
  • +·En cas d'hypersensibilité au principe actif paracétamol et des substances apparentées (par ex. du propacétamol) ou à l'un des excipients (voir «Que contient Paracetamol-Mepha?»). Une hypersensibilité de ce type se manifeste, par ex. par de l'asthme, des difficultés respiratoires, des symptômes circulatoires, des gonflements de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).
  • +·En cas d'affections graves du foie (par ex. hépatite aiguë; une cirrhose; une ascite, c'est-à-dire une accumulation de liquide dans la cavité abdominale).
  • -Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracetamol Actavis?
  • -Vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament:
  • +Quelles sont les précautions à observer lors de l'utilisationde Paracetamol-Mepha?
  • +Vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament dans les situations suivantes:
  • -·si vous avez une infection grave (p.ex. une septicémie);
  • +·en cas d'infection grave (p.ex. une septicémie);
  • -·médicaments anticoagulants (par exemple, Marcoumar);
  • -·Cholestyramine (médicament pour baisser le taux de graisse dans le sang);
  • -·Chloramphénicol (médicament contre les infections);
  • -·Métoclopramide (médicament pour la nausée, vomissement);
  • -·Phénytoïne, phénobarbital, carbamazépine (médicament contre l'épilepsie (convulsions));
  • -·Rifampicine, isoniazide (médicament contre la tuberculose);
  • -·Probénécide (médicament contre la goutte);
  • -·Salicylamide (médicament contre les douleurs et la fièvre);
  • -·Zidovudine (médicament contre le sida).
  • +·médicaments anticoagulants (par ex. Marcoumar);
  • +·colestyramine (médicament pour baisser le taux de graisse dans le sang);
  • +·chloramphénicol (médicament contre les infections);
  • +·métoclopramide (médicament contre la nausée, vomissement);
  • +·phénytoïne, phénobarbital, carbamazépine (médicament contre l'épilepsie (convulsions));
  • +·rifampicine, isoniazide (médicament contre la tuberculose);
  • +·probénécide (médicament contre la goutte);
  • +·salicylamide (médicament contre les douleurs et la fièvre);
  • +·zidovudine (médicament contre le sida).
  • -Il est conseillé d'user Paracetamol Actavis avec prudence en cas de trouble alimentaire tels que l'anorexie, la boulimie et un fort amaigrissement ainsi qu'en cas de malnutrition chronique.
  • +Il est conseillé d'utiliser Paracetamol-Mepha avec prudence en cas de trouble alimentaire tels que l'anorexie, la boulimie et un fort amaigrissement ainsi qu'en cas de malnutrition chronique.
  • -Certaines personnes allergiques aux préparations contre la douleur ou contre les rhumatismes peuvent également présenter une réaction d'hypersensibilité à Paracetamol Actavis (voir «Quels effets secondaires Paracetamol Actavis peut-il provoquer?»).
  • -Le paracétamol peut dans de très rares cas provoquer de fortes réactions allergiques.
  • -Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez ou utilisez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).
  • -Paracetamol Actavis peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?
  • +Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent également présenter une réaction d'hypersensibilité au Paracetamol-Mepha (voir «Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer?»).
  • +Dans des cas très rares le paracétamol peut provoquer des réactions cutanées graves (voir «Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer?»).
  • +Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si
  • +·vous souffrez d'une autre maladie
  • +·vous êtes allergique
  • +·vous prenez déjà d'autres médicaments (même en automédication!).
  • +Paracetamol-Mepha peut-il être pris pendant la grossesse ou l'allaitement?
  • -Le paracétamol est un principe actif qui peut être utilisé à court terme à la posologie recommandée aussi pendant la grossesse.
  • -Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, il n'interdit pas l'allaitement.
  • -Comment utiliser Paracetamol Actavis?
  • +Les données disponibles à ce jour n'indiquent aucun risque pour l'enfant si le principe actif le paracétamol est utilisé à court terme et à la posologie recommandée. Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, il n'interdit pas l'allaitement.
  • +Comment utiliser Paracetamol-Mepha?
  • -Prenez toujours la dose efficace la plus faible pour soulager les douleurs.
  • -Absorbez les comprimés pelliculés avec un verre de liquide.
  • +Pour soulager les douleurs, vous devriez toujours administrer la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte durée possible.
  • +Prendre les comprimés pelliculés avec un verre de liquide.
  • -1–2 comprimés pelliculés Paracetamol Actavis à 500 mg de paracétamol selon le besoin, jusqu'à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 8 comprimés pelliculés Paracetamol Actavis (= 4 g de paracétamol).
  • -Enfants entre 30-40 kg (à partir de 9-12 ans):
  • -1 comprimé pelliculé Paracetamol Actavis à 500 mg de paracétamol selon le besoin, jusqu'à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 4 comprimés pelliculés Paracetamol Actavis (= 2 g de paracétamol).
  • -Enfants entre 22-30 kg (à partir de 6 à 9 ans):
  • -½–1 comprimé pelliculé Paracetamol Actavis à 500 mg de paracétamol selon le besoin, jusqu'à 3 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 3 comprimés pelliculés Paracetamol Actavis (= 1,5 g de paracétamol).
  • +1–2 comprimés pelliculés Paracetamol-Mepha selon le besoin jusqu'à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 8 comprimés pelliculés Paracetamol-Mepha (= 4 g de paracétamol/jour).
  • +Enfants entre 30–40 kg (à partir de 9–12 ans):
  • +1 comprimé pelliculé Paracetamol-Mepha 500 mg selon le besoin, jusqu'à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 4 comprimés pelliculés Paracetamol-Mepha (= 2 g de paracétamol/jour).
  • +Enfants entre 22–30 kg (à partir de 6 à 9 ans):
  • +½–1 comprimé pelliculé Paracetamol-Mepha 500 mg selon le besoin, jusqu'à 3 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 3 comprimés pelliculés Paracetamol-Mepha (= 1.5 g de paracétamol/jour).
  • -Paracetamol Actavis comprimés pelliculés n'est pas indiqué chez les enfants pesant moins de 22 kg (moins de 6 ans); pour ce groupe d'âge, les suppositoires de paracétamol sont recommandés.
  • -Veuillez-vous conformer au dosage figurant dans la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin.
  • -Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.
  • -Quels effets secondaires Paracetamol Actavis peut-il provoquer?
  • -Mettez fin à la prise de Paracetamol Actavis et informez votre médecin lorsqu'un ou plusieurs des symptômes suivants survient, ce qui pourrait être le signe d'une réaction allergique rare (réaction d'hypersensibilité):
  • -·Ãruption cutanée (incluant l'urticaire, démangeaison), rougeur, desquamation de la peau, très rarement jusqu'à de graves réactions cutanées.
  • -·Gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge, formation de petites bulles, inflammation des muqueuses buccales, nausée.
  • -·Respiration haletante, asthme, dyspnée, insuffisance respiratoire, surtout si cela vous est déjà arrivé lors de l'utilisation d'acide acétylsalicylique ou autres antirhumatismaux non stéroïdiens (NSAIDs).
  • -·Hématome inattendus ou saignements.
  • +Paracetamol-Mepha comprimés pelliculés n'est pas indiqué chez les enfants de moins de 22 kg (moins de 6 ans); pour ce groupe d'âge, les suppositoires de paracétamol sont recommandés.
  • +Veuillez vous conformer au dosage figurant dans la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.
  • +Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer?
  • +Arrêtez l'administration de Paracetamol-Mepha et informez immédiatement votre médecin lorsqu'un ou plusieurs des symptômes suivants surviennent, ce qui pourrait être le signe d'une réaction allergique rare (réaction d'hypersensibilité):
  • +·éruption cutanée (incluant l'urticaire, démangeaison), rougeur, desquamation de la peau, très rarement jusqu'à de graves réactions cutanées;
  • +·gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge, formation de petites bulles, inflammation des muqueuses buccales, nausée;
  • +·respiration haletante, asthme, dyspnée, insuffisance respiratoire, surtout si cela vous est déjà arrivé lors de l'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres antirhumastismaux non stéroïdiens (NSAIDs);
  • +·hématome inattendus ou saignements.
  • -Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.
  • -A quoi faut-il encore faire attention?
  • -En cas de prise non contrôlée (surdosage), il faut consulter immédiatement un médecin, même si vous ne présentez aucun symptôme. Des mesures médicales immédiates s'imposent dû à un risque potentiel d'une affection hépatique très sévère.
  • +Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d'emballage.
  • +À quoi faut-il encore faire attention?
  • +Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.
  • +Remarques concernant le stockage
  • +Conserver dans l'emballage d'origine et à température ambiante (15–25°C). Tenir hors de la portée des enfants.
  • +Pour les comprimés pelliculés en flacon en plastique, bien refermer celui-ci après chaque prélèvement de comprimé pelliculé.
  • +Jeter tout contenu non utilisé six mois après la première ouverture du flacon en plastique.
  • +Remarques complémentaires
  • +En cas de prise non contrôlée (surdosage), il faut consulter immédiatement un médecin, même si vous ne présentez aucun symptôme. Des mesures médicales immédiates s'imposent dû à un risque potentiel d'une affection hépatique très graves.
  • -Conserver Paracetamol Actavis à température ambiante (15-25 °C), dans l'emballage original et hors de portée des enfants.
  • -Pour les comprimés conditionnés en flacon en plastique, bien refermer celui-ci après chaque prélèvement de comprimé.
  • -Jeter tout contenu non utilisé six mois après la première ouverture du flacon en plastique. Paracetamol Actavis ne doit pas être utilisé au-delà de la date indiquée après la mention «EXP:» sur le récipient.
  • -Que contient Paracetamol Actavis?
  • -1 comprimé pelliculé sécable contient 500 mg de paracétamol comme principe actif et d'autres excipients.
  • -Où obtenez-vous Paracetamol Actavis? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?
  • +Que contient Paracetamol-Mepha?
  • +Principes actifs
  • +Paracétamol.
  • +Excipients
  • +Noyau du comprimé: Amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc, stéarate de magnésium.
  • +Enrobage du comprimé: Poly(alcool vinylique), macrogol 3350, talc.
  • +Où obtenez-vous Paracetamol-Mepha? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?
  • -Paracetamol Actavis 500 mg: emballages blister de 20 comprimés pelliculés (sécables).
  • -En pharmacie sur ordonnance médicale:
  • -Paracetamol Actavis 500 mg: emballages blister de 100 comprimés pelliculés (sécables).
  • -Paracetamol Actavis 500 mg: flacon en plastique à 100 comprimés pelliculés (sécables).
  • -Numéro d’autorisation
  • -61402 (Swissmedic)
  • -Titulaire de l’autorisation
  • +Paracetamol-Mepha 500 mg: emballages blister de 20 comprimés pelliculés (sécables).
  • +En pharmacie, sur ordonnance médicale:
  • +Paracetamol-Mepha 500 mg: emballages blister de 100 comprimés pelliculés (sécables).
  • +Paracetamol-Mepha 500 mg: flacon en plastique à 100 comprimés pelliculés (sécables).
  • +Numéro d'autorisation
  • +61402 (Swissmedic).
  • +Titulaire de l'autorisation
  • -Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en juin 2016 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).
  • -Numéro de version interne: 2.0
  • +Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en mars 2019 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).
  • +Numéro de version interne: 5.1
2025 Â©ywesee GmbH
Einstellungen | Aide | FAQ | Identification | Contact | Home