34 Changements de l'information destinée aux patients Paracetamol-Mepha 500 mg |
-Paracetamol Actavis 500 mg
-Qu’est-ce que Paracetamol Actavis et quand doit-il être utilisé?
-Paracetamol Actavis contient le principe actif paracétamol, qui apaise les douleurs et diminue la fièvre. Paracetamol Actavis est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, des maux de dents, des douleurs articulaires et ligamentaires, des maux de dos, des douleurs menstruelles, des douleurs post-traumatiques (par ex. blessures sportives), des douleurs en cas de refroidissement et de la fièvre.
-Quand Paracetamol Actavis ne doit-il pas être pris?
-Paracetamol Actavis ne doit pas être utilisé dans les situations suivantes:
-·En cas d'hypersensibilité au principe actif paracétamol et des substances apparentées (par exemple, du propacétamol) ou à l'un des excipients (voir «Que contient Paracetamol Actavis?»). Une hypersensibilité de cette espèce se manifeste, par ex. par de l'asthme, des difficultés respiratoires, des symptômes circulatoires, un gonflement de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).
- +Paracetamol-Mepha 500 mg Lactab®
- +Qu’est-ce que Paracetamol-Mepha et quand doit-il être utilisé?
- +Paracetamol-Mepha contient le principe actif paracétamol, qui apaise les douleurs et diminue la fièvre. Paracetamol-Mepha est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, des maux de dents, des douleurs articulaires et ligamentaires, des maux de dos, des douleurs menstruelles, des douleurs post-traumatiques (par ex. blessures sportives), des douleurs en cas de refroidissement et de la fièvre.
- +Quand Paracetamol-Mepha ne doit-il pas être pris?
- +Paracetamol-Mepha ne doit pas être utilisé dans les situations suivantes:
- +·En cas d'hypersensibilité au principe actif paracétamol et des substances apparentées (par exemple, du propacétamol) ou à l'un des excipients (voir «Que contient Paracetamol-Mepha?»). Une hypersensibilité de cette espèce se manifeste, par ex. par de l'asthme, des difficultés respiratoires, des symptômes circulatoires, un gonflement de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).
-Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracetamol Actavis?
- +Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracetamol-Mepha?
-Il est conseillé d'user Paracetamol Actavis avec prudence en cas de trouble alimentaire tels que l'anorexie, la boulimie et un fort amaigrissement ainsi qu'en cas de malnutrition chronique.
- +Il est conseillé d'user Paracetamol-Mepha avec prudence en cas de trouble alimentaire tels que l'anorexie, la boulimie et un fort amaigrissement ainsi qu'en cas de malnutrition chronique.
-Certaines personnes allergiques aux préparations contre la douleur ou contre les rhumatismes peuvent également présenter une réaction d'hypersensibilité à Paracetamol Actavis (voir «Quels effets secondaires Paracetamol Actavis peut-il provoquer?»).
- +Certaines personnes allergiques aux préparations contre la douleur ou contre les rhumatismes peuvent également présenter une réaction d'hypersensibilité à Paracetamol-Mepha (voir «Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer?»).
-Paracetamol Actavis peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?
- +Paracetamol-Mepha peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?
-Comment utiliser Paracetamol Actavis?
- +Comment utiliser Paracetamol-Mepha?
-Absorbez les comprimés pelliculés avec un verre de liquide.
- +Absorbez les Lactab avec un verre de liquide.
-1–2 comprimés pelliculés Paracetamol Actavis à 500 mg de paracétamol selon le besoin, jusqu'à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 8 comprimés pelliculés Paracetamol Actavis (= 4 g de paracétamol).
-Enfants entre 30-40 kg (à partir de 9-12 ans):
-1 comprimé pelliculé Paracetamol Actavis à 500 mg de paracétamol selon le besoin, jusqu'à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 4 comprimés pelliculés Paracetamol Actavis (= 2 g de paracétamol).
-Enfants entre 22-30 kg (à partir de 6 à 9 ans):
-½–1 comprimé pelliculé Paracetamol Actavis à 500 mg de paracétamol selon le besoin, jusqu'à 3 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 3 comprimés pelliculés Paracetamol Actavis (= 1,5 g de paracétamol).
- +1–2 Paracetamol-Mepha Lactab à 500 mg de paracétamol selon le besoin, jusqu'à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 8 Paracetamol-Mepha Lactab (= 4 g de paracétamol).
- +Enfants entre 30–40 kg (à partir de 9–12 ans):
- +1 Paracetamol-Mepha Lactab à 500 mg de paracétamol selon le besoin, jusqu'à 4 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 4 Paracetamol-Mepha Lactab (= 2 g de paracétamol).
- +Enfants entre 22–30 kg (à partir de 6 à 9 ans):
- +½–1 Paracetamol-Mepha Lactab à 500 mg de paracétamol selon le besoin, jusqu'à 3 fois par 24 heures. La dose journalière maximale est de 3 Paracetamol-Mepha Lactab (= 1,5 g de paracétamol).
-Paracetamol Actavis comprimés pelliculés n'est pas indiqué chez les enfants pesant moins de 22 kg (moins de 6 ans); pour ce groupe d'âge, les suppositoires de paracétamol sont recommandés.
- +Paracetamol-Mepha Lactab n'est pas indiqué chez les enfants pesant moins de 22 kg (moins de 6 ans); pour ce groupe d'âge, les suppositoires de paracétamol sont recommandés.
-Quels effets secondaires Paracetamol Actavis peut-il provoquer?
-Mettez fin à la prise de Paracetamol Actavis et informez votre médecin lorsqu'un ou plusieurs des symptômes suivants survient, ce qui pourrait être le signe d'une réaction allergique rare (réaction d'hypersensibilité):
- +Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer?
- +Mettez fin à la prise de Paracetamol-Mepha et informez votre médecin lorsqu'un ou plusieurs des symptômes suivants survient, ce qui pourrait être le signe d'une réaction allergique rare (réaction d'hypersensibilité):
-Conserver Paracetamol Actavis à température ambiante (15-25 °C), dans l'emballage original et hors de portée des enfants.
-Pour les comprimés conditionnés en flacon en plastique, bien refermer celui-ci après chaque prélèvement de comprimé.
-Jeter tout contenu non utilisé six mois après la première ouverture du flacon en plastique. Paracetamol Actavis ne doit pas être utilisé au-delà de la date indiquée après la mention «EXP:» sur le récipient.
- +Conserver dans l'emballage d'origine. Conserver à température ambiante (15–25 °C). Tenir hors de portée des enfants.
- +Pour les Lactab en flacon en plastique, bien refermer celui-ci après chaque prélèvement de Lactab.
- +Jeter tout contenu non utilisé six mois après la première ouverture du flacon en plastique. Paracetamol-Mepha ne doit pas être utilisé au-delà de la date indiquée après la mention «EXP:» sur le récipient.
-Que contient Paracetamol Actavis?
-1 comprimé pelliculé sécable contient 500 mg de paracétamol comme principe actif et d'autres excipients.
-Où obtenez-vous Paracetamol Actavis? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?
- +Que contient Paracetamol-Mepha?
- +1 Lactab sécable contient 500 mg de paracétamol comme principe actif et d'autres excipients.
- +Où obtenez-vous Paracetamol-Mepha? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?
-Paracetamol Actavis 500 mg: emballages blister de 20 comprimés pelliculés (sécables).
- +Paracetamol-Mepha 500 mg: emballages blister de 20 Lactab (sécables).
-Paracetamol Actavis 500 mg: emballages blister de 100 comprimés pelliculés (sécables).
-Paracetamol Actavis 500 mg: flacon en plastique à 100 comprimés pelliculés (sécables).
- +Paracetamol-Mepha 500 mg: emballages blister de 100 Lactab (sécables).
- +Paracetamol-Mepha 500 mg: flacon en plastique à 100 Lactab (sécables).
-61402 (Swissmedic)
- +61402 (Swissmedic).
-Numéro de version interne: 2.0
- +Numéro de version interne: 2.1
|
|