ch.oddb.org 
Deutsch | English | Français
Apotheken | Hôpital | Interactions | LiMA | Médecin | Médicaments | Services | T. de l'Autorisation
Information professionnelle sur Hemgenix®:CSL Behring AG
Information professionnelle complèteDDDAfficher les changementsimprimé 
Composit.Forme gal.Indic./emploiPosolog./mode d'empl.Contre-Ind.PrécautionsInteract.Grossesse
Apt.conduiteEffets indésir.SurdosagePropriétésPharm.cinét.Donn.précl.RemarquesNum. Swissmedic
PrésentationsTitulaireMise à jour 

Propriétés/Effets

Code ATC
B02BD16
Mécanisme d'action
Etranacogene dezaparvovec est un produit de thérapie génique conçu pour introduire une copie de la séquence d'ADN codant pour le facteur IX humain dans les hépatocytes afin de traiter la cause première de l'hémophilie B. Etranacogene dezaparvovec est composé d'une séquence d'ADN à codons optimisés codant pour le variant gain de fonction Padua du facteur IX humain (hFIXco-Padua), sous le contrôle du promoteur spécifique du foie LP1, encapsulée dans un vecteur viral adéno-associé de sérotype 5 (AAV5) recombinant non réplicatif (voir la rubrique "Composition" ).
Après une perfusion intraveineuse unique, etranacogene dezaparvovec cible préférentiellement les cellules hépatiques, où l'ADN du vecteur demeure presque exclusivement sous forme épisomale. Après la transduction, etranacogene dezaparvovec induit une expression à long terme et spécifique au foie de la protéine FIX-Padua. Par conséquent, etranacogene dezaparvovec améliore de façon partielle ou complète le déficit quant à l'activité procoagulante du facteur IX circulant chez les patients atteints d'hémophilie B, rétablit ainsi le potentiel hémostatique et diminue les épisodes hémorragiques ainsi que la nécessité d'un traitement par facteur IX exogène.
Pharmacodynamique
Sans objet
Efficacité clinique
La sécurité et l'efficacité d'etranacogene dezaparvovec ont été évaluées dans 2 études prospectives, en ouvert, à un seul bras consistant en l'administration unique du produit, une étude de phase IIb conduite aux États-Unis (CSL222 2001) et une étude multinationale de phase III conduite aux États-Unis, au Royaume-Uni et dans l'Union européenne (CSL222 3001). Les deux études incluaient des patients adultes de sexe masculin (poids corporel [PC]: 58-169 kg) atteints d'hémophilie B modérément sévère à sévère (N = 3 pour l'étude de phase IIb et N = 54 pour l'étude de phase III), qui ont reçu une dose intraveineuse unique de 2 × 1013 copies de génome (cg)/kilogramme (kg) de PC d'etranacogene dezaparvovec. Les patients ont été suivis pendant une période de 5 ans.
Étude de phase IIb (CSL222 2001)
Au cours de l'étude de phase IIb, les 3 patients âgés de 43 à 50 ans au moment de l'inclusion et souffrant d'hémophilie B modérée à sévère ont tous reçu une dose intraveineuse unique d'etranacogene dezaparvovec. Les 3 patients ont tous été suivis pendant 5 ans suite à l'administration.
Le critère d'évaluation primaire de l'efficacité de l'étude de phase IIb était l'activité endogène de facteur IX humain à 6 semaines et à 18 mois après l'administration d'etranacogene dezaparvovec. Les autres critères d'évaluation de l'efficacité étaient la diminution des épisodes hémorragiques, le taux de saignements annualisés (TSA) et la nécessité d'un traitement de substitution par le facteur IX exogène.
Les 3 patients ont tous montré une augmentation cliniquement pertinente de l'activité du facteur IX et ont arrêté leur prophylaxie substitutive de routine par facteur IX 1 à 4 jours après l'administration d'etranacogene dezaparvovec. L'activité du facteur IX a augmenté jusqu'à une valeur moyenne (± ET) de 30,6% (± 6,97%) (intervalle: 23,9% à 37,8%) de la valeur normale à la semaine 6 après l'administration. L'activité du facteur IX a augmenté à 40,8% après 52 semaines, à 44,2% après 24 mois et, après 30 mois, à 50,0% de la valeur normale mesurée par un dosage chronométrique en un temps (basé sur le TCA).
Chez 2 participants dont les échantillons disponibles n'étaient pas contaminés, le niveau d'activité endogène du facteur IX est resté élevé 3 ans après l'administration (32,3% et 41,5%) (voir rubrique "Pharmacocinétique" ). À la fin de l'étude (60 mois après l'administration d'etranacogen dezaparvovec), les trois patients montraient tous un niveau d'activité du facteur IX moyen non contaminé de 45,7% (± 6,18%).
Après 3 ans de suivi, une réduction durable des épisodes hémorragiques a été démontrée. Les patients avaient respectivement enregistré 1, 3 et 5 épisodes hémorragiques par an au cours de l'année précédant l'admission dans l'étude. Chez 2 patients sur 3, aucun épisode hémorragique n'a été noté après le traitement par etranacogene dezaparvovec. Au cours des 3 premières années après le traitement, 1 patient a été victime d'un saignement traumatique et d'une hémorragie spontanée légère (hémorragie intramusculaire dans la même jambe), nécessitant chacune un traitement substitutif par dose unique de facteur IX exogène. Le TSA moyen pour les 3 patients, calculé comme le nombre total d'épisodes hémorragiques divisé par la durée du risque en années, a été de 0,22 au cours des 3 ans de suivi. Les TSA moyens pour les épisodes hémorragiques spontanés et traumatiques ont été de 0,11 chacun au cours de ces 3 ans. Pendant la durée des 5 ans de suivi, le TSA moyen a été de 0,14 et le TSA moyen pour les épisodes spontanés et pour les épisodes traumatiques a été de 0,07.
Ces 3 patients étaient tous positifs au test des anticorps neutralisants préexistants dirigés contre la protéine de la capside de l'AAV5 (titres compris entre 1:19,5 et 1:33,0 au début de l'étude) sans effet cliniquement identifiable sur l'augmentation des transaminases hépatiques ou l'efficacité du traitement. Après l'administration d'etranacogene dezaparvovec, les titres en anticorps neutralisants dirigés contre la protéine de la capside de l'AAV5 ont augmenté chez les 3 patients jusqu'à la semaine 2 à une valeur > 36 450 (limite supérieure de quantification) et sont restés au-dessus de 36 450 jusqu'à la fin de la 5è année.
Des élévations légères et passagères des taux d'alanine aminotransférase (ALAT) ont été rapportées chez 2 patients qui n'ont pas reçu de corticothérapie et ces augmentations d'ALAT n'étaient pas associées à une perte de l'activité du facteur IX. Ces 3 patients avaient tous déjà présenté une hépatite C et une infection par le VIH sous contrôle était présente chez 2 d'entre eux.
Au cours de ce suivi de 5 ans, aucun développement d'inhibiteurs neutralisants dirigés contre le facteur IX dérivé d'etranacogene dezaparvovec n'a été observé chez les 3 patients.
Étude de phase III (CSL222 3001)
Dans l'étude pivot de phase III, N = 54 patients de sexe masculin, âgés de 19 à 75 ans à l'inclusion (n = 47 ≥18 et < 65 ans; n = 7 ≥65 ans) atteints d'hémophilie B modérément sévère à sévère ont suivi une phase observationnelle initiale d'une durée ≥6 mois pendant laquelle ils ont bénéficié d'une prophylaxie de routine standard par facteur IX avant de recevoir une dose intraveineuse unique d'etranacogene dezaparvovec. Des visites de suivi après traitement se sont tenues régulièrement et 53/54 patients sont parvenus au terme d'au moins 18 mois de suivi pour l'analyse primaire. Un patient âgé de 75 ans lors de la sélection, qui présentait de nombreux facteurs de risque cardiovasculaire et urologique, est décédé au 15è mois après traitement (à l'âge de 77 ans) d'un urosepsis et d'un choc cardiogénique, événements confirmés comme n'étant pas liés au traitement.
Cinquante patients ont participé jusqu'au bout à la phase de suivi de 5 ans au total après le traitement (un patient âgé de 54 ans au moment de la sélection est décédé 55 mois après le traitement d'une amyloïdose cardiaque non due au traitement; un patient montrant le taux préexistant d'anticorps neutralisants le plus élevé contre AAV5 [1:3212] et une absence de réponse au traitement a retiré son consentement à participer à l'étude; un autre patient a retiré son consentement à participer à l'étude après une transplantation hépatique non due au traitement) . Un patient a reçu une dose partielle (10%) d'etranacogene dezaparvovec en raison d'une réaction à la perfusion pendant l'administration du produit mais a poursuivi sa participation à l'étude jusqu'à son terme.
L'objectif d'efficacité principal pour l'étude de phase III était d'évaluer la réduction du taux de saignements annualisés (TSA) entre les mois 7 et 18 après traitement, c'est-à-dire après l'établissement d'une expression stable de facteur IX au 6è mois après traitement, en comparaison à la période observationnelle initiale. À cette fin, tous les épisodes de saignement, indépendamment de l'évaluation de l'investigateur, ont été pris en compte. Les résultats d'efficacité ont montré la supériorité d'etranacogene dezaparvovec par rapport à la prophylaxie de routine continue par facteur IX. Le TSA tous types de saignement confondus après stabilisation de l'expression du facteur IX a diminué dans le Full Analysis Set (FAS; N = 54) d'une valeur moyenne de 4,19 pendant la phase initiale à une valeur moyenne de 1,51 (valeur de p en situation unilatérale = 0,0002) au cours des mois 7–18 après l'administration (voir tableau 3). Ces résultats démontrent une diminution du TSA total de 64% (intervalle de confiance à 95% [IC]: 36%, 80%; valeur de p en situation unilatérale = 0,0002) entre la phase initiale et la phase après le traitement.
Des saignements sévères à très sévères pendant la phase initiale ont été rapportés sur la base des données fournies par les patients chez respectivement 18,5% et 5,6% des patients. Au cours des mois 7–18, ces chiffres sont passés à 13% et 3,7% respectivement.
En fonction du sous-type de saignements, le TSA a été significativement réduit après le traitement par etranacogene dezaparvovec par rapport à la phase initiale: de 1,52 à 0,44 (p = 0,0034) pour les saignements spontanés, de 2,35 à 0,51 (p < 0,0001) pour les saignements intra-articulaires et de 2,09 à 0,62 (p < 0,0001) pour les saignements traumatiques.
La réduction globale du TSA a été maintenue pendant la durée du suivi de 5 ans après le traitement. Lors des mois 7 à 60 après le traitement par etranacogene dezaparvovec, le TSA était de 1,52 avec un ratio des TSA de 0,37 (réduction du TSA de 63%, IC à 95%: 24%, 82%; p unilatéral = 0,0035) par rapport à la phase initiale (voir tableau 3).
Tableau 3: Événements hémorragiques totaux et TSA

      Nombre                Période initiale ≥6   7-18 mois après       7-60 mois après       Période initiale ≥6   7-18 mois après       7-60 mois après
                      mois FAS (N = 54)     traitement FAS (N =   traitement FAS (N =   mois (N = 53***)      traitement (N =       traitement (N =
                                            54)                   54)                                         53***)                53***)
Nombre de patients    40 (74,1%)            20 (37,0%)            34 (63,0%)            40 (75,5%)            19 (35,8%)            33 (62,3%)
ayant présenté des                                                                                                                  
saignements                                                                                                                         
Nombre de patients    14 (25,9%)            34 (63,0%)            20 (37,0%)            13 (24,5%)            34 (64,2%)            20 (37,7%)
n'ayant présenté                                                                                                                    
aucun saignement                                                                                                                    
Nombre de saignement  136                   54                    151                   136                   49                    146
s                                                                                                                                   
TSA** ajusté* (IC     4,19 (3,22; 5,45)     1,51 (0,81; 2,82)     1,52 (0,71; 3,26)     3,89 (2,93; 5,16)     1,07 (0,63; 1,82)     0,96 (0,53; 1,76)
95%) pour les                                                                                                                       
saignements, quels                                                                                                                  
qu'ils soient                                                                                                                       
Ratio des TSA**       -                     0,36   (0,20; 0,64)   0,37     (0,18;       -                     0,28     (0,17;       0,25     (0,13;
(période après le                               p = 0,0002        0,76)   P = 0,0035                          0,43)   p < 0,0001    0,47)   p < 0,0001
traitement/période                                                                                                                  
initiale) IC de                                                                                                                     
Wald à 95% bilatéral                                                                                                                
 Valeur de p en                                                                                                                     
situation unilatéral                                                                                                                
e****                                                                                                                               

Abréviations: TSA = taux de saignements annualisés; FAS = Full Analysis Set (population d'analyse complète) comprenant les 54 patients traités par etranacogene dezaparvovec; IC = intervalle de confiance
*TSA ajusté: le TSA ajusté et la comparaison des TSA entre la période initiale et la période après traitement ont été estimés à partir d'une modélisation statistique (à savoir un modèle de régression binomiale négative par la méthode des équations d'estimation généralisées pour mesures répétées tenant compte de la conception appariée de l'étude avec un paramètre de décalage pour tenir compte des périodes de recueil différentielles. La période de traitement a été incluse comme covariable catégorielle.)
**Le TSA a été mesuré du mois 7 au mois 18 ou 60 après la perfusion d'etranacogene dezaparvovec, pour garantir que cette période représente l'expression du facteur IX à l'état d'équilibre après l'administration du transgène.
***Les données de cette population incluent tous les patients traités à l'exception de celui qui présentait un titre d'anticorps neutralisants anti-AAV5 préexistants de 1:3 212 (dans le test réalisé pour les études cliniques) qui n'a pas répondu au traitement, c'est-à-dire qu'il n'a pas montré d'augmentation de l'expression ni de l'activité du facteur IX après traitement.
****Une valeur de p en situation unilatérale ≤0,025 pour un ratio période après le traitement/période initiale < 1 était considérée comme statistiquement significative.
Lors des mois 7 à 60 suivant la phase de traitement, la réduction du TSA en fonction du sous-type des épisodes hémorragiques est restée significative par rapport à la phase initiale. Le TSA est passé de 1,52 à 0,53 pour les saignements spontanés (p = 0,0133 [valeur de p non ajustée pour la multiplicité]), de 2,35 à 0,35 pour les saignements articulaires (p < 0,0001) et de 2,09 à 0,43 (p < 0,0001) pour les saignements traumatiques. Au total, le TSA a diminué chaque année après le traitement par d'etranacogene dezaparvovec par rapport à la phase initiale pour tous les épisodes hémorragiques, avec une réduction du TSA de 66% la première année, de 78% la deuxième année, de 80% la troisième année et de 90% la quatrième et la cinquième année (p < 0,0001) (voir tableau 4).
Tableau 4: Épisodes hémorragiques totaux et TSA en fonction des années

                            Période initiale ≥6   Année 1 (N = 54)      Année 2 (N = 54)      Année 3 (N = 53i )    Année 4 (N = 51i i)   Année 5 (N = 51i i)
                      mois FAS (N = 54)                                                                                             
Nombre de patients    40 (74,1%)            23 (42,6%)            21 (38,9%)            14 (26,4%)            15 (29,4%)            12 (23,5%)
ayant présenté des                                                                                                                  
saignements                                                                                                                         
Nombre de patients    14 (25,9%)            31 (57,4%)            33 (61,1%)            39 (73,6%)            36 (70,6%)            39 (76,5%)
n'ayant présenté                                                                                                                    
aucun saignement                                                                                                                    
Nombre de saignement  136                   55                    48                    37                    22                    18
s                                                                                                                                   
TSA** moyen ajusté*   4,19   3,22; 5,45     1,33   0,84; 2,13     0,91   0,53; 1,56     0,83   0,39; 1,74     0,40   0,24; 0,67     0,40   0,23; 0,71
(IC 95%) pour les                                                                                                                   
saignements, quels                                                                                                                  
qu'ils soient                                                                                                                       
Ratio des TSA**       -                     66%  46%; 79%         78%  65%; 86%         80%  57%; 90%         90%  83%; 94%         90%  82%; 94% 
(période après le                           p<0,0001              p<0,0001              p<0,0001              p<0,0001              p<0,0001
traitement/période                                                                                                                  
initiale) IC de                                                                                                                     
Wald à 95% bilatéral                                                                                                                
 Valeur de p en                                                                                                                     
situation unilatéral                                                                                                                
e**                                                                                                                                 

Abréviations: TSA = taux de saignements annualisés; FAS = Full Analysis Set (population d'analyse complète) comprenant les 54 patients traités par etranacogene dezaparvovec; IC = intervalle de confiance
*TSA ajusté: le TSA ajusté et la comparaison des TSA entre la période initiale et la période après traitement ont été estimés à partir d'une modélisation statistique (à savoir un modèle de régression binomiale négative par la méthode des équations d'estimation généralisées pour mesures répétées tenant compte de la conception appariée de l'étude avec un paramètre de décalage pour tenir compte des périodes de recueil différentielles. La période de traitement a été incluse comme covariable catégorielle.)
** Une valeur p unilatérale ≤0,025 pour la période de suivi/initiale < 1 a été considérée comme statistiquement significative.
i Les données démographiques comprennent tous les patients traités sauf un patient décédé au mois 15 d'une maladie concomitante non due au traitement.
ii Les données démographiques comprennent tous les patients traités sauf un patient décédé au mois 15 d'une maladie concomitante non due au traitement, un patient ayant quitté l'étude après avoir retiré son consentement à participer et un patient ayant reçu une transplantation hépatique en raison d'une maladie concomitante non due au traitement.
L'étude a également démontré la supériorité d'etranacogene dezaparvovec à 18 mois après traitement par rapport à la prophylaxie de routine standard par facteur IX exogène pendant la période initiale. Le TSA pour les épisodes de saignements traités par facteur IX pendant la période allant du mois 7 au mois 18 après le traitement a été réduit de 77% (IC à 95%: 54%, 88%; valeur de p en situation unilatérale < 0,0001) par rapport à la phase initiale (voir tableau 5).
Tableau 5: Taux de saignements annualisés pour les épisodes de saignements traités par facteur IX

                                           Phase initiale ≥6     7–18 mois après       7–60 mois après
                                    mois FAS (N = 54)     l'administration      l'administration
                                                          FAS (N = 54)          FAS (N = 54)
TSA moyen ajusté (IC 95%) pour      3,65 (2,82; 4,74)     0,84 (0,41; 1,73)     1,82 (0,64; 5,19)
tous les saignements                                                            
Ratio des TSA (période après        -                     0,23  (0,12; 0,46)    0,5  (0,18, 1,40) p
traitement/période initiale) IC                           p < 0,0001            < 0.0943
de Wald à 95% bilatéral Valeur de                                               
p en situation unilatérale                                                      
TSA moyen ajusté (IC 95 %) pour     2,13 (1,58; 2,88)     0,44 (0,19; 1,00)     0,35 (0,18; 0,68)
les saignements intra-articulaires                                              
Ratio des TSA pour les              -                     0,20  (0,09; 0,45)    0,15  (0,08; 0,28) 
saignements intra-articulaires                             p < 0,0001            p < 0,0001
(période après traitement/période                                               
initiale) IC de Wald à 95%                                                      
bilatéral Valeur de p en                                                        
situation unilatérale                                                           
TSA moyen ajusté (IC 95%) pour      1,34 (0,87; 2,06)     0,45 (0,15; 1,39)     0,53 (0,20; 1,37)
les saignements spontanés                                                       
Ratio des TSA pour les              -                     0,34  (0,11; 1,00)    0,35  (0,13; 0,88) 
saignements spontanés (après                                p = 0,0254          p = 0,0133
traitement/période initiale) IC                                                 
de Wald à 95% bilatéral Valeur de                                               
p en situation unilatérale                                                      

Abréviations: TSA = taux de saignements annualisés; FAS = Full Analysis Set (population d'analyse complète) comprenant les 54 patients traités par etranacogene dezaparvovec; IC = intervalle de confiance
Après l'administration unique d'etranacogene dezaparvovec, des augmentations cliniquement pertinentes de l'activité du facteur IX ont été observées (voir tableau 6). Après 6, 12, 18, 24 et 60 mois suivant l'administration, les patients ont atteint une activité moyenne (± ET) non contaminée du facteur IX de 38,95% (± 18,72; intervalle: 8,2 à 97,1), 41,48% (± 21,71; intervalle: 5,9 à 113,0), 36,90% (± 21,40; intervalle: 4,5 à 122,9), 36,66% (± 18,96; intervalle: 4,7 à 99,2) et 36,09% (± 15,68; intervalle: 5,5 à 74,5) de la valeur normale respectivement, mesurée par dosage chronométrique en un temps (basé sur le TCA). Une activité du facteur IX inférieure à 12% de la valeur normale n'a été observée que chez 8 patients (15,1%) 24 mois après l'administration et chez 6 patients (12,2%) 60 mois après l'administration.
Tableau 6: Activité du facteur IX à 6, 12, 18, 24, 36, 48 et 60 mois (FAS; dosage chronométrique en un temps [basé sur le TCA])

                          Inclusionδ (N = 54)#  6 mois après traitem  12 mois après         18 mois après         24 mois après         36 mois après         48 mois après         60 mois après
                                            ent (N = 51#)         traitement (N = 50#)  traitement (N = 50#)  traitementπ(N = 50#)  traitementπ(N = 48#)  traitementπ (N =      traitementπ (N =
                                                                                                                                                          47#)                  48#)
Moyenne % (écart-typ  1,19 (0,39)           38,95 (18,72)         41,48 (21,71)         36,90 (21,40)         36,66 (18,96)         38,59 (17,82)         37,40 (16,70)         36,09 (15,68)
e)                                                                                                                                                                              
Médiane % (min; max)  1,0 (1,0; 2,0)        37,30 (8,2; 97,1)     39,90 (5,9; 113,0)    33,55 (4,5; 122,9)    33,85 (4,7; 99,2)     35,95 (4,8; 80,3)     34,60 (4,7; 80,1)     35,45 (5,5; 74,5)
Variation par         s.o.                  36,18 (2,432)         38,81 (2,442)         34,31 (2,444)         34,13 (2,325)         36,31 (2,202)         34,43 (2,209)         33,98 (2,213)    
rapport à l'inclusio                        31,41; 40,95 p <      34,01; 43,60 p <      29,52; 39,11 p <      29,57; 38,69 p <      31,99; 40,63 p <      30,10; 38,77 p <      29,63; 38,32 p <
n, moyenne (erreur                          0,0001                0,0001                0,0001                0,0001                0,0001                0.0001                0,0001
type) des MCΦ IC                                                                                                                                                                
95% Valeur de p en                                                                                                                                                              
situation unilatéral                                                                                                                                                            
e§                                                                                                                                                                              

Abréviations: TCA = temps de céphaline activée; IC = intervalle de confiance; FAS = Full Analysis Set (population d'analyse complète) comprenant les 54 patients traités par etranacogen dezaparvovec; MC = moindres carrés; max = maximum; min = minimum; s.o. = sans objet.
δ Inclusion: l'activité du facteur IX à l'inclusion a été imputée sur la base de la sévérité historique de l'hémophilie B du patient, documentée dans le cahier d'observation. Si le patient avait un déficit en facteur IX documenté sévère (taux plasmatique de facteur IX < 1%), son niveau d'activité du facteur IX à l'inclusion était imputé comme 1%. Si le patient avait un déficit en facteur IX documenté modérément sévère (taux plasmatique de facteur IX ≥1% et ≤2%), son niveau d'activité du facteur IX à l'inclusion était imputé comme 2%.
# Non contaminée: les échantillons de sang prélevés dans les 5 demi-vies suivant l'utilisation de facteur IX exogène étaient exclus. La date et l'heure de l'utilisation de facteur IX exogène et du prélèvement sanguin ont été prises en compte dans la détermination de la contamination. Chez les patients ne disposant pas de valeurs après le traitement non contaminées déterminées par le laboratoire central, la variation par rapport à l'inclusion a été établie à zéro pour cette analyse et les valeurs post-inclusion ont été considérées comme égales à la valeur d'inclusion. L'activité du facteur IX à l'inclusion a été imputée sur la base de la sévérité historique de l'hémophilie B du patient, documentée dans le cahier d'observation. La population FAS incluait 1 patient ayant reçu seulement 10% de la dose prévue, 2 patients décédés au 15è et au 55è mois après traitement en raison d'une maladie concomitante non liée au traitement, 1 patient qui n'a pas répondu au traitement, 1 patient ayant reçu une transplantation hépatique en raison d'une maladie concomitante non due au traitement et 2 patients qui présentaient une contamination par facteur IX exogène. Par conséquent, les données de cette population incluaient 54 à 47 patients avec un prélèvement non contaminé.
Φ Moyenne (erreur type) des moindres carrés: moyenne issue d'un modèle mixte linéaire pour mesures répétées avec la visite comme covariable catégorielle.
§ Une valeur de p en situation unilatérale ≤0,025 pour une valeur après traitement supérieure à la valeur d'inclusion était considérée comme statistiquement significative.
π Pour les mois 24, 36, 48 et 60, les données étaient basées sur une analyse ad hoc et la valeur de p n'a pas été ajustée pour prendre en compte la multiplicité.
Des anticorps neutralisants dirigés contre la capside de l'AAV5 étaient déjà présents chez 21/54 (38,9%) patients à l'inclusion. Dix-huit mois après l'administration, l'activité moyenne du facteur IX était de respectivement 31,14% et 39,87% chez les patients avec et sans anticorps neutralisants anti-AAV5 préexistants et la moyenne des MC avait augmenté par rapport à la valeur initiale de respectivement 26,83% (IC à 95%: 19,24; 34,41; valeur de p en situation unilatérale < 0,0001) et de 38,72% (IC à 95%: 32,49; 44,95; valeur de p en situation unilatérale < 0,0001). Même si, globalement, une activité moyenne du facteur IX numériquement plus faible a été observée chez les patients présentant des anticorps neutralisants anti-AAV5 préexistants, aucune corrélation cliniquement significative n'a été identifiée entre le titre d'anticorps anti-AAV5 préexistants des patients et leur activité du facteur IX à 18 mois après traitement. Une augmentation de l'activité du facteur IX 18 mois après l'administration a été notée jusqu'à un titre de 1:678, mesuré avec le test utilisé pour les études cliniques (correspondant à un titre de 1:898 avec un test validé des anticorps neutralisants anti-AAV5 avec fourchette de dosage élargie) (voir tableau 7). Chez 1 patient (1/54) présentant un titre d'anticorps neutralisants anti-AAV5 préexistants de 1:3 212 (avec le test utilisé pour les études cliniques) lors de la sélection, aucune réponse correspondante au traitement par etranacogene dezaparvovec n'a été observée, sans aucune expression ni activité du facteur IX.
Tableau 7: Niveaux d'activité (%) du facteur IX endogène après traitement et anticorps neutralisants anti-AAV5 préexistants (FAS; dosage chronométrique en un temps [basé sur le TCA])

                                                                                                            Variation par
                                                                                        rapport à l'inclusio
                                                                                        n
Visite#               Nombre de patients    Moyenne (%) (écart    Médiane (%) (min.;    Moyenne des MC        IC à 95%              Valeur de p en
                                            type)                 max.)                 (erreur type)†                              situation unilatéral
                                                                                                                                    e
Avec anticorps
neutralisants
anti-AAV5
Valeur initiale       21                    1,24 (0,44)           1,00 (1,0; 2,0)       s.o.                  s.o.                  s.o.
Mois 6                18                    35,91 (19,02)         36,60 (8,2; 90,4)     30,79 (3,827)         23,26; 38,32          < 0,0001
Mois 12               18                    35,54 (17,84)         39,95 (8,5; 73,6)     31,59 (3,847)         24,02; 39,16          < 0,0001
Mois 18               17                    31,14 (13,75)         32,00 (10,3; 57,9)    26,83 (3,854)         19,24; 34,41          < 0,0001
Mois 24               17                    32,98 (18,51)         33,50 (9,1; 88,3)     28,35 (3,928)         20,62; 36,08          < 0,0001
Mois 36               15                    32,37 (14,90)         34,00 (8,6; 54,7)     28,80 (4,075)         20,79; 36,81          < 0,0001
Mois 48               14                    33,72 (16,42)         32,85 (7,6; 60,7)     28,46 (4,092)         20,41; 36,50          < 0,0001
Mois 60               15                    30,34 (14,54)         30,90 (8,0; 57,1)     26,73 (4,080)         18,71; 34,75          < 0,0001
Sans anticorps
neutralisants
anti-AAV5
Valeur initiale       33                    1,15 (0,36)           1,00 (1,0; 2,0)       s.o.                  s.o.                  s.o.
Mois 6                33                    40,61 (18,64)         37,30 (8,4; 97,1)     39,46 (3,172)         33,23; 45,69          < 0,0001
Mois 12               32                    44,82 (23,21)         38,65 (5,9; 113,0)    43,07 (3,176)         36,83; 49,31          < 0,0001
Mois 18               33                    39,87 (24,08)         35,00 (4,5; 122,9)    38,72 (3,172)         32,49; 44,95          < 0,0001
Mois 24               33                    38,55 (19,19)         35,40 (4,7; 99,2)     37,40 (2,933)         31,64; 43,16          < 0,0001
Mois 36               33                    41,41 (18,52)         36,60 (4,8; 80,3)     40,26 (2,776)         34,81; 45,71          < 0,0001
Mois 48               33                    38,96 (16,83)         35,70 (4,7; 80,1)     37,81 (2,776)         32,36; 43,26          < 0,0001
Mois 60               33                    38,71 (15,68)         36,40 (5,0; 74,5)     37,56 (2,776)         32,11; 43,01          < 0,0001

Abréviations: FAS = Full Analysis Set (population d'analyse complète) comprenant les 54 patients traités par etranacogene dezaparvovec; TCA = temps de céphaline activée; IC = intervalle de confiance; MC = moindres carrés; max = maximum; min = minimum; s.o. = sans objet.
# Non contaminé: les échantillons prélevés lors d'une période correspondant à 5 demi-vies suivant l'utilisation de préparations de facteur IX exogènes n'ont pas été pris en compte. Lors de la détermination de la contamination, la date et l'heure de l'utilisation du facteur IX exogène ainsi que des échantillons de sang ont été prises en compte. Pour les patients chez qui aucune valeur non contaminée après le traitement n'avait été mesurée au laboratoire central, l'évolution par rapport à la valeur initiale a été considérée comme nulle pour cette analyse et les valeurs post-inclusion ont été considérées comme égales à la valeur initiale. La valeur initiale du facteur IX a été tirée du dossier hospitalier du patient documentant le degré de sévérité de son hémophilie B. Le FAS comprenait également un patient ayant reçu seulement 10% de la dose prévue, deux patients décédés 15 et 55 mois après le traitement en raison d'une maladie concomitante non due au traitement, un patient ayant quitté l'étude après avoir retiré son consentement à y participer, un patient ayant reçu une transplantation hépatique en raison d'une maladie concomitante non due au traitement ainsi que deux patients présentant une contamination par le facteur exogène IX. Par conséquent, les données démographiques des patients comprenaient 54 à 47 patients avec des échantillons non contaminés.
† Moyenne (erreur type) des moindres carrés: issue d'un modèle mixte linéaire pour mesures répétées avec la visite comme covariable catégorielle.
Tous les patients ont reçu avant le traitement par etranacogene dezaparvovec un traitement standard de substitution prophylactique par le facteur IX. La consommation de traitement substitutif par facteur IX a significativement diminué entre les mois 7 et 18 après traitement par etranacogene dezaparvovec par rapport à la prophylaxie de routine par facteur IX standard pendant la phase initiale, avec une diminution moyenne de la consommation de facteur IX de 248 825 UI/an/patient (96,69%, valeur de p en situation unilatérale < 0,0001). Entre les mois 7 et 24 après traitement par etranacogene dezaparvovec, la consommation moyenne de traitement substitutif par facteur IX a significativement diminué de 248 392,6 UI/an/patient (96,52%; valeur de p en situation unilatérale < 0,0001). À partir du jour 21 jusqu'aux mois 7 à 24, 52 des 54 patients traités (96,3%) n'ont pas reçu de prophylaxie de routine continue par facteur IX. Entre les mois 24 et 60, un patient est retourné à la prophylaxie de routine par facteur IX. Du jour 21 jusqu'à la fin de la période de suivi, 51 patients sur 54 (94,4%) n'ont donc pas suivi de prophylaxie continue standard par facteur Faktor IX, ce qui prouve l'efficacité thérapeutique durable d'etranacogen dezaparvovec, avec réduction concomitante de la charge thérapeutique chez les patients avec une hémophilie B.
Pendant l'étude de phase III, la qualité de vie relative à la santé a été évaluée en utilisant le questionnaire validé et spécifique de l'hémophilie "Haemophilia Quality of Life Questionnaire for Adults (Hem-A-QoL)" . Ce questionnaire a permis d'établir un score global et 10 scores spécifiques pour différents aspects. Les scores de l'Hem-A-QoL allaient de 0 à 100, avec de faibles valeurs indiquant une meilleure qualité de vie. Le traitement par etranacogene dezaparvovec a permis une amélioration du score global moyen lors de l'évaluation à 12 et 60 mois par rapport à la phase initiale. Parmi les différents aspects ayant majoritairement contribué à cette amélioration, se trouvaient "Bien-être" , "Travail/Études" , "Traitements" et "Avenir" . Les scores de l'Hem-A-QoL après 12 et 60 mois sont présentés dans le tableau 8:
Tableau 8: Évolution du score de l'Hem-A-QoL (Haemophilia B Quality of Life Questionnaire for Adults) après traitement par etranacogene dezaparvovec par rapport à la phase initiale (FAS)

                                                                 De la phase initiale  De la phase initiale
                                                           jusqu'à 12 mois       jusqu'à 60 mois
                                                          après traitement (N   après traitement (N
                                                          = 54)                 = 54)
Score global de l'Hem-A-QoL* avec différence de la        -5,50 (0,972)         -6,2 (0,85)   -7,9,
moyenne des MC (erreur standard) entre la phase           -7,42; -3,58 p <      -4,5 p < 0,0001
initiale et 12 mois après l'administration IC à 95%       0,0001 21,5%          18,2%
Valeur p en situation unilatérale** Amélioration en %                           
par rapport à la phase initiale                                                 
Différence du score moyen "Bien-être" (erreur type) IC    -9,42 (1,938)         -8,8 (1,97)  
à 95% Valeur p en situation unilatérale** Amélioration    -13,26;-5,59 p <      -12,7; -4,8 p<0,0001
en % par rapport à la phase initiale    "Bien-être"       0,0001 45,7%           30,7%
reflétait les sensations actuelles en relation avec                             
l'hémophilie B.                                                                 
Différence du score moyen "Travail/études" (erreur        -4,99 (1,825)         -5,0 (1,59)   -8,2;
type) IC à 95% Valeur p en situation unilatérale**        -8,61; -1,38 p =      -1,8 p = 0,0013
Amélioration en % par rapport à la phase initiale         0,0036 28,8%          15,7%
"Travail/études" reflétait la manière dont le patient                           
parvenait à surmonter ces exigences, selon lui.                                 
Différence du score moyen "Traitement" (erreur type) IC   -14,48 (1,789)        -14,6 (1,68)  
à 95% Valeur p en situation unilatérale** Amélioration    -18,42; -11,34 p <    -17,9; -11,2 p<0,000
en % par rapport à la phase initiale    "Traitement"      0,0001 59,0%          x 45,6%
reflétait la charge que représentaient ses traitements                          
contre l'hémophilie B pour le patient.                                          
Différence du score moyen "Avenir" (erreur type) IC à     -5,02 (1,74) -8,45;   -5,0 (1,73) -8,5; -
95% Valeur p en situation unilatérale** Amélioration en   -1,58 p = 0,0023      1,5 p = 0,0028 12,4%
% par rapport à la phase initiale    "Avenir"             16,2%                 
reflétait les préoccupations du patient quant aux                               
effets de son hémophilie B sur sa vie future.                                   
Différence du score moyen "Sport/Temps libre" (erreur     -1,82 (2,45)          -4,4 (2,07)   -8,6;
type) IC à 95% Valeur p en situation unilatérale**        -6,67; 3,03 p =       -0,3 p = 0,0188
Amélioration en % par rapport à la phase initiale         0,2296 4,43%          13,8%
"Sport/Temps libre"  reflétait la manière dont les                              
traitements de l'hémophilie B impactait les activités                           
sportives et l'exercice physique du patient                                     

Abréviations: Hem-A-QoL = Haemophilia Quality of Life Questionnaire for Adults; FAS = Full Analysis Set (population d'analyse complète) comprenant les 54 patients traités par etranacogene dezaparvovec; MC = moindres carrés; IC = intervalle de confiance.
* Les analyses n'ont pas été ajustées pour prendre en compte la multiplicité.
** Une valeur de p en situation unilatérale ≤0,025 pour un ratio période après le traitement/période initiale a été considérée comme statistiquement significative. Les valeurs nominales de p n'ont pas été ajustées pour prendre en compte la multiplicité.
Patients âgés
Au cours des études cliniques sur etranacogene dezaparvovec, 6 patients âgés présentant une hémophilie B ont été inclus avec un âge au moment de l'inclusion entre 68 et 75 ans. Chez ces patients, aucune différence significative en termes de sécurité et d'efficacité d'etranacogene dezaparvovec n'a été notée par rapport au groupe de patients de 18 à 65 ans.
Pédiatrie
Etranacogene dezaparvovec n'a pas été étudié chez les enfants et les adolescents de moins de 18 ans. Des données ne sont pas disponibles.

2026 ©ywesee GmbH
Einstellungen | Aide | Identification | Contact | Home